Совместная разработка компаний «Социума» признана лучшим инновационным проектом на «Армии-2018»

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу посетил стенд предприятий «Социума» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»

Комплекс инженерно-технической разведки на базе беспилотного летательного аппарата вертолётного типа от АО «АПЗ» и ООО «АПКБ» занял первое место в номинации «Лучший инновационный проект» в рамках «Инновационного клуба» Международного военно-технического форума «Армия-2018».

Необычный беспилотник на стенде инновационных технологий Минобороны России привлёк к себе повышенное внимание в первый же день работы Военно-технического форума «Армия-2018», проходившего в подмосковной Кубинке с 21 по 26 августа.

Это совместный проект Воронежской военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» и ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро». Специалисты ООО «АПКБ» подготовили конструкторскую документацию. На АО «АПЗ» отработали техпроцессы, произвели первые опытные образцы.

Аппарат может подниматься на высоту от 7 метров до 4 километров и развивать скорость до 120 км в час (крейсерская скорость – 60 км в час). А главное – он оснащён комплексом ведения радиотехнической разведки, современными средствами радиоэлектронной борьбы и системой видеонаблюдения.

В первый закрытый день форума с опытным образцом инновационного разведывательного беспилотника ознакомились члены Правительства Российской Федерации – глава Минобороны Сергей Шойгу и глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Сергей Шойгу лично поручил предприятиям «Социума» к августу 2019 года представить макетный образец, прошедший все испытания.

Основное преимущество нового беспилотного летательного аппарата вертолётного типа – весомая полезная нагрузка (50 кг) при собственном малом весе и габаритах.

Максимальная дальность полёта – 300 километров, высота – до 3,5 км, беспилотник может находиться в воздухе без дозаправки до 6 часов. Кроме того, он способен взлетать при неблагоприятных метеоусловиях и в любое время суток. БПЛА разборный, умещается в контейнере объёмом около кубического метра, что удобно для перевозки любыми транспортными средствами. При этом приведение вертолёта из транспортного состояния в рабочее занимает максимум 20 минут.

Нижегородская делегация на форуме «Армия-2018»

Уже на форуме «Армия» данным БПЛА заинтересовались представители Рособоронэкспорта, министерств обороны Казахстана, Ирана, а также МЧС, организации связи, почты, банков, которые заинтересованы в доставке посылок небольшими контейнерами. Руководство Арзамасского приборостроительного завода уже провело ряд деловых переговоров.