Вход | Регистрация
Главная > Новости > Беспилотный вертолёт и социальный робот-реабилитатор. Предприятия «Социума» представили свои новинки на MAKS-2019

Беспилотный вертолёт и социальный робот-реабилитатор. Предприятия «Социума» представили свои новинки на MAKS-2019

21:27 / 28 августа 2019
Стенд АО «АПЗ» и ООО «АПКБ» занял достойное место на экспозиции разработчиков инновационных продуктов – лидеров авиакосмической отрасли.
Генеральный директор АО «Социум-A» Руслан Ашурбейли на стенде АПЗ
Генеральный директор АО «Социум-A» Руслан Ашурбейли на стенде АПЗ

В день торжественного открытия 27 августа МАКS-2019 встречал гостей пробками на подъездах к Жуковскому, перекрытиями, связанными со следованием правительственных кортежей, и прочими логистическими неудобствами. Неудобства держали посетителей в тонусе, а некоторых даже радовали как свидетельство масштабности события.

 МАКS-2019

МАКS неизменно пользуется популярностью у широкой публики. Не только у профессионалов авиакосмической отрасли, но и у любителей полётов, пользователей дронов, у людей, увлечённых темой авиации и космоса, и у многих других.



От зрелищности экспозиции и демонстрационных полётов, которые сейчас проходят в небе над Жуковским, просто дух захватывает. На стендах уже началось оживлённое общение. 27-29 августа – бизнес-дни.

Генеральный директор АО «Социум-A» Руслан Ашурбейли посетил стенд компаний «Социума» сразу после открытия МАКСа.

Генеральный директор АО «Социум-A» Руслан Ашурбейли

Международный авиакосмический салон остаётся ведущим форумом и выставкой отрасли. Интерес к нему со стороны российских и зарубежных производителей, первых лиц, правительственных делегаций по-прежнему высок. Поэтому участие в МАКСе для нас очень важно и престижно. В этом году научно-техническое и производственное направления деятельности группы компаний «Социум» представлены здесь совместными разработками двух предприятий – Арзамасского приборостроительного завода и Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро. На нашем стенде внимание посетителей в первую очередь привлекают два очень ярких экспоната – беспилотный летательный аппарат вертолётного типа «Грач» и социальный робот-помощник. Однако здесь представлен и ряд других новейших разработок, предназначенных для разных отраслей промышленности, в том числе для военной и гражданской авиации, ракетной техники. Например, волоконно-оптический гироскоп, микромеханический акселерометр, электромехнические приводы элерона летательного аппарата, электромеханический исполнительный механизм на основе волновой передачи, исполнительный механизм на основе червячной передачи и так далее. Приглашаю всех наших партнёров, клиентов, друзей познакомиться с нашими новинками в павильоне F2.
Генеральный директор АО «Социум-A» Руслан Ашурбейли

Специалисты АО «АПЗ» и ООО «АПКБ» почти весь день заняты переговорами с потенциальными партнёрами и клиентами. Рядом с директорами представительскую функцию с успехом выполняют сами разработчики конструкторской документации – молодые конструкторы, руководители подразделений АПКБ: Владимир Сухоруков, Владимир Пименов, Василий Румянцев, а также инженеры-электроники Илья Тазалов и Виктор Делавин.

Владимир Сухоруков рассказывает журналистке про электроприводы

Владимир Сухоруков рассказывает о разработках возглавляемого им подразделения АПКБ - электромеханических приводах  для летательных аппаратов

Специалисты АО «АПЗ» и ООО «АПКБ» на МАКС

В редкие свободные минуты ребята осматривают экспозицию, общаются с соседями. Именно участие в подобных мероприятиях помогает им подсмотреть и проанализировать наиболее актуальные тематики для дальнейшего развития своего предприятия. В прошлом году, например, в АПКБ открыто направление «Социальные роботы».

Робот-реабилитатор Филя

Робота-реабилитатора Филю – один из новых макетных образцов – представили на МАКСе. Друг и помощник для больных детей и пожилых людей принял облик собаки. Психологи и медики подсказывают разработчикам, что Филя должен уметь, чтобы его можно было использовать для психологической и физической реабилитации и поддержки во время болезни.

Илья Тазалов, инженер-электроник, и Владимир Пименов, заместитель главного конструктора АПКБ

Илья Тазалов, инженер-электроник, и Владимир Пименов, заместитель главного конструктора АПКБ. Владимир ведет проект Роботехника в АПКБ

Сейчас Филя уже разговаривает, отвечает на вопросы, эмоционально реагирует на поведение окружающих. Внутри робота встроен блок связи с сим-картой, то есть он сам может позвонить по определённым номерам и попросить о помощи для своего подопечного. Его обучение продолжается, и со временем навыков у Фили станет ещё больше.

Продолжается также работа над беспилотным вертолётом «Грач», предназначенным для перевозки грузов различного назначения. У «Грача» немало сфер применения. Минобороны уже заинтересовалось им как носителем комплекса радиоразведки. Потенциальные заказчики с граждански, к примеру Сбербанк, видят в нём своего курьера.

Сейчас специалисты АПЗ и АПКБ ждут заказа на ОКР и ведут работу по замене импортной начинки «Грача» на отечественную. Такую задачу на «Армии-2018» поставил им Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Один из вариантов российских двигателей для беспилотника АПКБ презентует на MAKS-2019.

Приезжайте. 27 августа – 1 сентября, Жуковский, МАКS-2019, павильон F2.

Ажиотаж на стенде газеты ВПК

У стенда газеты ВПК

В павильоне F1 на отдельном стенде представлены отраслевые печатные издания, выпускаемые при поддержке холдинга «Социум»: газета «Военно-промышленный курьер» и журнал «Воздушно-космическая сфера».


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.