Вход | Регистрация
Главная > Новости > Газета «ВПК». Руслан Ашурбейли: Комплекс радиочастотной разведки – наша инициативная разработка

Газета «ВПК». Руслан Ашурбейли: Комплекс радиочастотной разведки – наша инициативная разработка

14:21 / 28 августа 2018
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» и Ассоциации военно-промышленных компаний Руслан Ашурбейли рассказал телеканалу «Звезда» о новой разработке арзамасских предприятий холдинга – беспилотнике вертолётного типа со станцией радиоразведки. При осмотре выставки «Армия – 2018» на этот опытный образец обратил особое внимание глава Минобороны России Сергей Шойгу.
Баранов Николай
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли во время форума «Армия – 2018» дал интервью телеканалу «Звезда»
Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли во время форума «Армия – 2018» дал интервью телеканалу «Звезда»

– Министр не случайно заинтересовался этой машиной. Я так понимаю, что качество в соотношении с деньгами как раз то, которое нужно на сегодня Вооружённым Силам.

– Окончательные параметры станут известны уже по наличию макета после проведения опытно-конструкторских работ. Тем не менее эта инициативная разработка – комплекс радиочастотной разведки – уже есть в натуре. Нам поручили через год выдать полностью рабочий макетный образец, который будет соответствовать тактико-техническим характеристикам, предъявляемым к военной технике, а не к гражданским аппаратам. Мы надеемся на положительный результат.

– На что обратил внимание министр, когда был у вас на стенде?

– Основная идея здесь, конечно, не в самом летательном аппарате, несмотря на то, что он также выгодно отличается своими характеристиками по сравнению с аналогами, но в первую очередь именно в комплексе радиочастотной разведки, поскольку он летает на высоте до четырёх тысяч метров. Любое средство связи, в том числе мобильный телефон, может увидеть с высокой точностью.

– Я понимаю так, что вы делаете этот аппарат для взаимодействия с такими структурами, как РВСН, ВКС и Роскосмос?

– Это будет интересно всем видам и родам войск. Любой комплекс, боевой или гражданский, всё равно обладает той или иной радиосвязью. Значит, он будет засечён.

Опытный образец беспилотного летательного аппарата вертолетного типа со станцией радиоразведки

– Видно, что этот летательный аппарат достаточно перспективный. По внешнему виду на сегодня таких машин по большому счёту нет даже за границей. Скажите, пожалуйста, какие у него перспективы, кроме тех задач, о которых уже сказано и которые обозначил министр. Я так понимаю, что вы мыслите дальше.

– Мы будем пробовать оснастить этот комплекс другими разведывательными либо боевыми элементами. Есть ряд замыслов на этот счёт, но они пока находятся в стадии проработки.

– В дальнейшем у этого летательного аппарата будут возможности применения оружия в том числе?

– А почему нет? 50 килограммов – полезная нагрузка.

– А дальность полёта?

– До шести часов.

– Я боюсь говорить о точности, потому что ещё рано для этого летательного аппарата. Тем не менее вы же сможете поставить на него высокомощные прицелы?

– Прицелы – да. Здесь вопрос в начальной скорости старта ракеты, если это будет ракета. Точность нужна в любом случае, например, чтобы сбрасывать обычные грузы, как может делать это вертолёт, в труднодоступные места, на линию фронта.

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли во время форума «Армия-2018» дал интервью телеканалу «Звезда»

– Как быстро этот летательный аппарат будет поставлен в войска?

– Я сейчас не рискну взять на себя ответственность за какие-то сроки, но макетный образец полностью готов пройти госиспытания в течение года.

– То есть вы способны их производить в массовом порядке?

– За время, которое потребуется для окончательной доработки системы, мы в любом случае запустим необходимые мощности. Они у нас есть, подготовка производства за это время делается абсолютно спокойно.

– И всё же, за какое время? Вам ведь ставили задачу, хотя бы приблизительно?

– Ставили задачу по макету. Он будет через год. Обычно до начала поставки ещё, как правило, год. Предварительные испытания и госиспытания длятся не меньше года.

– Машина уже облётана, я так понимаю?

– Да, опытный образец уже поднимался в небо. Однако это не были испытания под контролем военной приёмки. Есть и другие необходимые мероприятия, которые нужно провести для того, чтобы модель стала именно образцом военной техники.

– Я так понимаю, Минобороны уже сейчас продумывает вопрос о подразделениях, которые станут управлять летательными аппаратами и взаимодействовать с вами?

– Да, созданы первые классы обучения. Несколько пилотов уже тестово обучены управлять этим средством. Они привлекаются к тем внутренним испытаниям, которые мы проводим.

– Это Вы говорите о Вооружённых Силах?

– Это я говорю о тестах. Программа обучения уже подготовлена. По этой программе выпущено несколько пилотов. Они из Воронежской академии.

– Воронежской военной академии?

– Да, безусловно.

Беседовал Николай Баранов, продюсер ТК «Звезда». Автор фото: Александр Омельянчук
Опубликовано в газете «ВПК» № 33 (746) за 28 августа 2018 года
 

 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.