Вход | Регистрация
Главная > Новости > «СОТЕЛ»: хронология

«СОТЕЛ»: хронология

13:32 / 22 октября 2020
Через месяц, 24 ноября, исполнится 22 года со дня основания компании «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»). Вместе с одним из ветеранов компании, начальником отдела по работе с клиентами Екатериной Латынцевой вспоминаем хронологию событий, которые за два десятилетия превратили небольшого оператора связи в системного интегратора, телекоммуникационную компанию с собственным современным ЦОДом и большим спектром услуг, включая направление облачных сервисов Sotel.cloud.

1998 год

24 ноября 1998 года зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Алмаз-Телеком».

2000 год

Завершена модернизация магистральной кабельной сети компании переходом с медных линий на оптоволоконные.

2006 год

Компания вошла в холдинг ЗАО «Военно-промышленная компания» (в настоящее время Холдинг «СОЦИУМ») в качестве одной из дочерних структур.

Игорь Ильин, генеральный директор компании «СОТЕЛ» в «холодном коридоре» ЦОДа

Игорь Ильин, генеральный директор компании «СОТЕЛ» в «холодном коридоре» ЦОДа

2007 год

6 ноября 2007 года компания переименована в ООО «ВПК-Телеком».

2008 год

Внедрение автоматизированной системы расчётов (биллинга) – многофункциональной платформы для полной автоматизации расчётов, формирования разных тарификационных политик и конечных документов для клиентов компании.

Подключение собственными волоконно-оптическими линиями к крупнейшей российской точке обмена интернет-трафиком (Internet eXchange) MSK-IX.

Internet eXchange – платформа для пирингового взаимодействия сетей и оптимизации маршрутов трафика по протоколу IP.

2009 год

Запуск нового направления деятельности «IT-аутсорсинг». Комплексное обслуживание IT-инфраструктур заказчиков: рабочих станций, оргтехники, серверного и сетевого оборудования, программного обеспечения.

Владимир Буренин, начальник службы технической поддержки ООО «СОТЕЛ»

Владимир Буренин, начальник службы технической поддержки ООО «СОТЕЛ»

Стойки с оборудованием в ЦОДе компании «СОТЕЛ»

Стойки с оборудованием в ЦОДе компании «СОТЕЛ»

2010 год

Запуск нового направления деятельности «Строительство», в рамках которого компания осуществляет проектирование и строительство сетей связи, структурированных кабельных систем и телекоммуникационных инфраструктур любой сложности, от офисных помещений до бизнес-центров и домовых сетей.

СРО Союз «ПроектСвязьТелеком» рег. № СРО-П-043-06112009

СРО Союз «СтройСвязьТелеком» рег. № СРО-С-062-06112009

Подключение собственными волоконно-оптическими линиями к точке взаимного обмена IP-трафиком на технологической площадке Московской междугородной телефонной станции №9 (ММТС-9).

Запуск нового направления деятельности «Поставка оборудования». В рамках направления системной интеграции компания осуществляет поставку техники, лицензионного программного обеспечения, средств защиты информации, а также производит их монтаж, настройку, запуск в эксплуатацию и сервисное сопровождение.

2011 год

Ввод в эксплуатацию нового современного узла телефонной связи, ядро которого построено на новейшем высокопроизводительном оборудовании по технологии NGN (сеть следующего поколения), что позволило значительно расширить спектр предоставляемых услуг телефонной связи и дополнительных сервисов (виртуальная АТС, запись разговоров, многосторонние конференции, голосовое приветствие, автосекретарь, многоуровневое голосовое меню, различные виды переадресаций, виртуальный факс и т.д.).

Служба технической поддержки и круглосуточного мониторинга компании «СОТЕЛ»

Служба технической поддержки и круглосуточного мониторинга компании «СОТЕЛ»
 

2012 год

Запуск нового направления деятельности «Проектирование, монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Лицензия № 8-Б/01276 от 02.10.2012 г. МЧС России по Москве.

Система менеджмента качества (СМК) компании подтверждена сертификатом соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).

Выход на рынок Москвы и регионов в качестве генподрядчика работ по строительству слаботочных систем крупных объектов, таких как ЖК «Легенда Цветного» (застройщик «Капитал Групп») или строительство домовых распределительных сетей в Твери.

2013 год

Введён в эксплуатацию собственный центр обработки данных (ЦОД) высокой степени надёжности. Все инженерные системы ЦОД созданы в соответствии с действующими международными стандартами и рекомендациями TIA-942 и Uptime Institut с применением новейшего оборудования ведущих мировых производителей. Использование высокоэффективных схем резервирования оборудования ЦОД позволяет производить техническое обслуживание без перерывов работы действующих сервисов.

2014 год

В рамках развития направления «Строительство» компания начинает выполнять работы по проектированию и монтажу систем контроля и управления доступом, систем охранного телевидения и видеонаблюдения, технических средства охраны, систем диспетчеризации, а также производит их дальнейшее техническое обслуживание.

Холодный коридор

Холодный коридор

Холодный коридор

2015 год

Подключение к системе внешнего электронного документооборота значительно упростило взаимодействие между компанией и её клиентами, позволило повысить качество и поддерживать современный уровень обслуживания.

Заключение первых крупных контрактов по результатам участия в конкурентных закупках на электронных торговых площадках.

2016 год

21 марта 2016 года компания переименована  в общество с ограниченной ответственностью «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» (сокращённо ООО «СОТЕЛ»). 

В рамках проекта цифровой трансформации внедрена система электронного документооборота и контроля исполнения поручений в Холдинге «СОЦИУМ».

2017 год

В собственном центре обработки данных и в дата-центрах партнёров развёрнута облачная инфраструктура Sotel.cloud, состоящая из высокопроизводительных серверов на базе процессоров последнего поколения. В облаке Sotel.cloud применены самые передовые технологии. Инфраструктура Sotel.сloud регулярно пополняется новым серверным и сетевым оборудованием с целью удовлетворения спроса клиентов и повышения отказоустойчивости.

Аккумуляторная в компании «СОТЕЛ»

Аккумуляторная в компании «СОТЕЛ»

2018 год

В ноябре «СОТЕЛ» отметил свой юбилей – 20 лет со дня основания компании.

Внедрена современная система мониторинга инженерных систем центра обработки данных.

Произведена комплексная модернизация узла передачи данных и телефонии.

2019 год

Реализован IoT проект на базе технологии LoraWAN по дистанционному сбору данных о потреблении энергоресурсов.

Расширение магистральных каналов связи с использованием технологии CWDM.

Модернизация системы электроснабжения центра обработки данных (ЦОД) до резервирования по схеме 2N.

2020 год

Разработка и внедрение «Системы электронного документооборота Docsys». Программа предназначена для автоматизации документооборота и бизнес-процессов на предприятиях в различных отраслях экономической деятельности. В программе реализованы лучшие практики документооборота. 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.