Вход | Регистрация
Главная > Новости > «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» осваивают технологические процессы рыбного производства

«СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» осваивают технологические процессы рыбного производства

00:51 / 19 апреля 2018
«ПОСЕЛЕНИЯ» собрали собственную установку замкнутого водоснабжения (УЗВ) и запустили в неё сомов.
В селе Хирино проводится эксперимент по выращиванию африканских сомов. Фото: depositphotos.com
В селе Хирино проводится эксперимент по выращиванию африканских сомов. Фото: depositphotos.com
УЗВ спроектирована главным инженером «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ», собрана тоже своими силами. 
 
Рыбу для выращивания закупили в одном из крупных рыбоводческих хозяйств в Липецке. Это африканский сом – довольно неприхотливый обитатель водоёмов Сахары, озёр и прудов Южной и Юго-Восточной Азии. При необходимости он даже может дышать атмосферным воздухом. Для этого у него есть специальный орган – что-то вроде примитивного лёгкого.
 
Всё, что ему требуется – температура воды не ниже +18 градусов, поэтому сомов легко можно разводить на рыбной ферме, где действует система замкнутого водоснабжения и поддерживаются соответствующие температурные условия. 
 
Африканский сом очень вкусная рыба, с которой российские потребители давно знакомы. Это подтверждают руководители «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ», которые пробовали её самолично, когда ездили перенимать рыбоводческий опыт у развитых хозяйств Нижегородской области. 
 
Хозяйки особенно ценят африканских сомов за то, что на их теле нет чешуи, – легко готовить. 
 
«Товарного» вида малёк сома достигает на шестом месяце жизни. Обитатели экспериментальной «рыбной фермы» в Хирино совсем маленькие. Вес их не превышает 25 грамм. Но за каждые полторы недели они прибавляют от 5 до 15 грамм. 
 
– Пока это эксперимент, – прокомментировал директор по развитию ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Денис Шмелёв. – Мы собрали первую установку замкнутого водоснабжения, чтобы отработать основные технологические процессы при выращивании рыбы. Установка вмещает около тысячи мальков. Когда они подрастут, потребуются новые ёмкости для их содержания. То есть установок будет несколько. Если эксперимент удастся, мы поставим выращивание рыбы на промышленную основу. Со временем свежая рыба собственного производства может появиться на прилавках нашего магазина в Арзамасе.
 

Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.