Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Рыбная ферма «СОЦИУМ-АГРО» включена в государственную программу развития товарного рыбоводства

Рыбная ферма «СОЦИУМ-АГРО» включена в государственную программу развития товарного рыбоводства

21 апреля 2021
Участие в программе даёт «СОЦИУМ-АГРО» право на субсидии, возмещающие часть затрат на приобретение кормов и рыбопосадочного материала.
Выращивание африканских сомов в селе Хирино, где реализуется проект «СОЦИУМ-Поселения»
Выращивание африканских сомов в селе Хирино, где реализуется проект «СОЦИУМ-Поселения»

Согласно статистическим данным на 2018 год, потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения в Нижегородской области составляет в среднем 20 кг в год, что на 2,9 кг больше, чем в среднем по России, но на 3,7 кг меньше рекомендуемой нормы потребления.

Для стимулирования местных производителей правительством региона принято решение о финансировании данной отрасли через программу «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)». Программа, в частности, включает субсидии на приобретение кормов и рыбопосадочного материала, возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, проведение научно-исследовательских работ, мероприятий по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами и так далее.

Рыбное производство «СОЦИУМ-Поселений» в селе Хирино

Господдержка должна помочь производителям расширить материально техническую базу и увеличить объёмы выпуска продукции. В 2021 году компания «СОЦИУМ-АГРО» стала участницей программы.

Напомним, что технологические процессы рыбного производства в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области начали осваивать в 2018 году. Началось всё с закупки мальков клариевого (африканского) сома. Полгода спустя была реализована первая партия рыбы. Потребители оценили её особенности: вкус, практически не отличимый от обычного мяса, отсутствие неприятных, характерных для рыбы запахов, малое количество костей, диетические полезные свойства, которые делают клариевого сома пригодным для детского питания, и так далее.

Копченые сомы от «СОЦИУМ-Агро»

Копчёные сомы от «СОЦИУМ-АГРО»

В 2019 году на ферме в Хирино освоили уже полный цикл производства – разведение и выращивание сома. В расположенном по соседству с фермой цехе переработки «СОЦИУМ-Поселений» изготавливают конечные продукты, затем поступающие в магазины Арзамаса: коптят сомов, делают свежемороженые стейки и котлеты.

В 2021 году ферма «СОЦИУМ-АГРО» планирует выйти на объём производства 6 тонн в год.


Также вам может быть интересно
10:00 / 17 апреля 2026
От добра добра не ищут
Кто отвечает за то, чтобы в корпусах московской площадки холдинга «СОЦИУМ» было тепло и из кранов шла горячая вода? Аппаратчик химводоочистки участка газовой котельной – о работе, без которой на Соколе станет не так комфортно.
10:00 / 15 апреля 2026
Все на субботник!
Традиционный весенний субботник на московской площадке холдинга «СОЦИУМ» пройдёт 25 апреля.
10:00 / 14 апреля 2026
«С нами теперь считаются»
Почему бывает полезно спорить с контрагентами и за что директор называет её самым эффективным менеджером, рассказывает начальник планово-экономической группы Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро Юлия Железнова, награждённая по итогам 2025 года премией Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:00 / 13 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» продлевает режим работы
Банковские услуги в офисе на Ленинградском проспекте теперь доступны в удобное для клиентов время.
10:51 / 9 апреля 2026
Волонтёрский дебют зеленоградского коллектива
Почти две тысячи настороженных и доверчивых глаз встретили в минувший вторник сотрудников Зеленоградского предприятия в муниципальном приюте ГБУ «Доринвест». Поездка стала для коллектива первой, но, судя по настрою коллег, далеко не последней.