Вход | Регистрация
Главная > Новости > Рабочее братство

Рабочее братство

16:18 / 25 февраля 2020
«Один за всех, и все за одного» – так говорят в цехе №56 АО «АПЗ» о бригаде слесарей механосборочных работ. Это дружный и сплочённый коллектив, который работает как единый, хорошо отлаженный механизм.
Ирина Балагурова
Андрей Чесноков, Алексей Лёвин, Александр Родионов, Дмитрий Миронов, Андрей Бажин
Андрей Чесноков, Алексей Лёвин, Александр Родионов, Дмитрий Миронов, Андрей Бажин

На участке трудится пять слесарей МСР: Дмитрий Миронов, Алексей Лёвин, Александр Родионов (бригадир), Андрей Бажин и Андрей Чесноков. Они разного возраста, разные по темпераменту, но это не помешало им отлично сработаться. Давайте знакомиться.

Дмитрий Миронов, Алексей Лёвин, Александр Родионов (бригадир), Андрей Бажин и Андрей Чесноков

Дмитрий Миронов, Алексей Лёвин, Александр Родионов (бригадир), Андрей Бажин и Андрей Чесноков

Александр Родионов на Арзамасском приборостроительном заводе работал вагранщиком, лил чугун в литейном цехе СХТ им. Новикова. В 1985-м устроился на АПЗ, так что в этом году у него трудовой юбилей – 35 лет.

Разговорить Александра Александровича было непросто, на вопросы отвечал шутками. Но совершенно менялся в лице, когда брал в руки деталь и начинал её зачищать от заусенцев: взгляд становился серьёзным, сосредоточенным.

– Я на работу прихожу рано, часов в шесть – начале седьмого. По мне лучше здесь, чем дома перед телевизором, – говорит он. – Своим ребятам всегда говорю так: работайте лучше, не ленитесь!

А ещё Александр Александрович поделился тем, что есть у него любимая деталь – «кронштейн». Сложная в обработке и очень ответственная.

– Когда делаю её, сердце радуется, – признался он.

Алексей Лёвин тоже старожил завода. Сразу после армии, в начале 80-х, устроился в котельную АПЗ, а через несколько лет перешёл в цех №56. В общей сложности 36 лет работает по профессии «слесарь МСР».

– Работа наша требует усидчивости, старательности и терпения, – говорит он. – Правда, среди молодёжи непопулярна, потому и не задерживаются они у нас. А мы дело своё любим, вот столько лет и работаем.

Андрей Чесноков пришёл на участок более 12 лет назад. Наставником его стал Алексей Лёвин. И ученик не подвёл. Парень оказался понятливым, старательным, схватывал всё на лету. Участвовал в конкурсе «Золотые руки», неоднократно становился призёром. Сегодня Андрей уже сам наставник.

Его выпускник – Дмитрий Миронов, самый молодой из этой пятёрки. На заводе он всего два года. Говорит, что работать нравится, уже сдал на 4-й разряд и перешёл на сделку.

Около шести лет трудится на участке Андрей Бажин. В прошлом он уже работал слесарем МСР, поэтому руки сразу всё вспомнили.

– Когда пришёл, у меня было ощущение, что я здесь всю жизнь работал, – говорит он. – Ребята добрые, отзывчивые, если какой вопрос, сразу подскажут, помогут.

Такая доброжелательная атмосфера на участке отражается и на отличном качестве работы. Сюда поступают детали после обработки на программных станках, причём каждый день разные (всего около ста позиций): одни размером со спичечную головку, другие – большие. После ручной обработки они отправляются на сборку. Поэтому от слесарей МСР многое зависит. Это в бригаде понимают и за качество отвечают. Трое работников – А. Родионов, А. Лёвин и А. Чесноков – имеют личное клеймо.

Сам участок небольшой, уютный. С одной стороны оборудованы индивидуальные рабочие места, с другой – стоят нарезные и настольные сверлильные станки, или станочки, как их здесь называют. Поражает идеальный порядок, которому позавидует даже самая щепетильная хозяйка. Станки чистые, слесарный инструмент в безупречном порядке, всё на своих местах.

– Это нас Александр Александрович приучил, – говорят коллеги и кивают на бригадира.

У каждого есть и свои бытовые обязанности: одни ухаживают за аквариумами, другие – за комнатными растениями.

Вот такой дружный и сплочённый коллектив есть в цехе №56.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.