Главная > Новости > Письма с фронта. Василий Парамонов: «В настоящее время жив и здоров, чего и вам желаю»

16:52 / 1 мая 2016
В семье работников АО «АПЗ» Парамоновых на фронт ушли прадеды Василий и Иван. Братья писали письма не только домашним, но и друг другу, на передовую.
Татьяна Коннова, Фото: Д. Парамонова

В семье Парамоновых с особым трепетом хранят реликвии Великой Оте­чественной войны: фотографии, документы, воспоминания... Среди них и аккуратно сложенные письма-треугольнички. Маленькие, рассыпающие­ся от времени, они несут тепло сердец тех, кто не вернулся с поля брани.

Семья Парамоновых

– На войну ушли в 1941-м прадеды Василий и Иван, – рассказывает инженер-конструктор отдела главного конструктора по спецпродукции АО «АПЗ» Г. Парамонова. – Иван вернулся пос­ле войны в Волгоград, где через 12 лет умер от болезней. Василий пропал без вести в 1943-м. В семейном архиве сохранился его паспорт, выданный 5 августа 1940 года с про­пиской в деревне Ореховец Дивеевского рай­она.

Столько тепла и любви в строках письма Василия брату от 15 июля 1943 года!

«Здрав­ствуйте, милый братец Иван Михайлович.

Посылаю Вам, Ваня, свой чистосердечный го­рячий привет и желаю Вам быть здравым в Вашей жизни навсегда и успеха в Вашей службе и ещё заочно я Вас, Ваня, целую ты­сячу раз.

Сообщаю Вам, что в настоящее время жив и здоров, чего и Вам желаю. Ещё раз, Ваня, я Вас уведомляю, что Ваше письмо получил, за которое Вас очень благодарю. Очень доволен Вами, что Вы меня не забы­ваете.

Как Ваше письмо получу, узнаю кое-что нового. Сей­час вместе с Вашим письмом посылаю ещё Кате письмо. Передавайте горячий привет своему семей­ству.

Ну а теперь пока, до свиданья, ми­лый братец Иван Михайлович.

Буду ждать Вашего скорого ответа и ещё жму Вам крепко правую руку».

В Почтовой карточке от 5 апреля этого же года с поле­вой почты № 09598Д:

«Ваня, живу я Вы сами знаете, где и как, Вам про это пи­сать нечего, Вы сами испытали на себе. Вы писали про ребятишек, что Вы их привечаете. Ваня, Вам за это большое спасибо».

(Сохранена пунктуация автора).

– Хоть и не знаем наших прадедов, а память очень дорога нам, – говорит слесарь-сборщик цеха №49 Т. Парамонова. – Через интернет ищем информацию о прадеде Василии. Установили, что предположительно он погиб в Воронежской области; эти данные помогут нам продолжить поиски. А на могилу к Ивану в Волгоград ездили с дедом. Оформили альбом, где собрали все имеющиеся фотореликвии. Мы помним о наших дедах и чтим их память, гордимся подвигом, который они совершили ради нашей жизни на земле.

Праздники в Общественном центре с. Хирино
12:32 / 21 января 2019
Как прошли зимние праздники в Хирине
Благодаря Общественному центру и храму в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи все праздники в селе отмечаются ярко.
Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино
10:51 / 21 января 2019
В Общественном центре «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЙ» отпразднуют Татьянин день и дни рождения Гайдара и Крылова
Мероприятия для жителей Хирина и других сёл Шатковского района проводятся в Общественном центре каждую неделю. Поводы находятся и для праздников, и для просветительских творческих встреч.
Ильгизар Мустафин, генеральный директор ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
09:48 / 20 января 2019
Дата события: 20 января 2019
9 пожеланий для Ильгизара Мустафина
20 января отмечает день рождения генеральный директор ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» Ильгизар Мустафин. Присоединяемся к искренним поздравлениям от коллектива компании.
Иллюстрация из брендбука профилактория «Морозовский»
11:46 / 18 января 2019
«Морозовский» поменял корпоративный стиль: новый брендбук профилактория
В основу концепции нового фирменного стиля пансионата, расположенного среди лесов Арзамасского района Нижегородской области, легла идея семейного отдыха в экологически чистом месте на берегу озера.
В празднике приняли участие дети из многодетных семей и дети прихожан храма
15:42 / 17 января 2019
Дата события: 7 января 2019
«Вечерняя Москва»: Святой праздник для самых маленьких
16 января в Москве завершился музыкально-литературный Рождественский фестиваль, организованный Департаментом культуры. Его посетили более 1500 человек. В целом же в столице прошли сотни мероприятий, приуроченных к светлому празднику Рождества Христова. Одно из них общественные деятели и благотворители провели на территории Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево.