Вход | Регистрация
Главная > Новости > Опасные грибы и уха из раков в меню нижегородского фестиваля

Опасные грибы и уха из раков в меню нижегородского фестиваля

15:02 / 29 мая 2017
Дата события: 27 мая 2017
Увидеть гусей на кулинарном фестивале могли все, попробовать — не каждый
Татьяна Кузнецова
Фото Татьяны Кузнецовой (NN.RU)
Фото Татьяны Кузнецовой (NN.RU)

Прошёл очередной, уже шестой кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь». Несмотря на неважную погоду, люди приехали на него. Увидеть, как готовятся блюда из гуся, могли все гости, а вот продегустировать их удалось не каждому.

Фестиваль задумывался шесть лет назад как чисто маркетинговое мероприятие. Арзамасскому приборостроительному заводу нужно было «раскрутить» свой ведомственный пансионат «Морозовский». 

Тогда и вспомнили историю о том, что выращивали в Арзамасе в былые времена крупных красавцев-гусей. И гоняли их пешком аж до столицы, к императорскому двору.

Теперь, когда фестиваль устоялся, руководители завода, района да и области предпочитают говорить, что «такие события помогают создавать комфортную среду для жителей Арзамаса и делают город привлекательным для туристов».

Обычно в конце мая бывает отличная погода. В прошлые года площадка фестиваля и пляж озера Морозовского, рядом с пансионатом, кишел народом. В этот раз было прохладно, несколько раз начинался дождь. Посетителей было заметно меньше.

Но фестивальная программа была ещё насыщенней, чем прежде. С самого утра начался конкурс поваров-профессионалов. В нём участвовали представители ресторанного сообщества из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Дивеева и Выксы. Они готовили по три блюда. 

Играли, как говорится, не на интерес. Победитель получил шикарный подарок. Владимир Нефёдов из нижегородского ресторана Le Grill поедет на обучение в аккредитованную Американской кулинарной федерацией ACF бизнес-школу сервиса и кулинарного искусства SWISSAM в Санкт-Петербург.

Кулинарными секретами поделились повара разных ресторанов в «Кулинарном театре». Например, Александр Николаенко и Илья Травкин показали, как из самых разных ингредиентов можно создать съедобные композиции на тему «Небо. Земля. Вода». Оказывается, засахаренные дубовые листья очень даже хороши на вкус!

Любопытным был и конкурс поваров-любителей. В нём участвовали представители Арзамаса и Нижнего Новгорода. А в жюри работал и автор этого материала. Приготовить за 45 минут блюдо из гусятины, подать его «по-ресторанному», соблюсти вкусовые и цветовые соотношения удалось практически всем. Сам конкурс провёл «Хозяин кухни» ресторана «Мокроусов» Руслан Галузо.

Его профессиональные подсказки пригодились и поварам-любителям, и, чего уж скрывать, членам жюри.

Один из участников использовал в своём рецепте грибы – строчки. И вот тут уже поволноваться пришлось тем, кто судил конкурс. Как известно, этот гриб считается условно съедобным и приготовить правильно его не проще, чем японскую рыбу фугу.

В этот раз победителем стал нижегородец Александр Рудерман. Он со своей супругой приготовил самое правильно прожаренное мясо гуся и красиво подал его.

Кстати, Александр участвует в кулинарном поединке не первый год и собрал уже все призовые места. Ранее с третьего места он поднялся сначала на второе, а теперь стал победителем.

С фестивалем «Арзамасский гусь» связана у Александра и романтическая история. После первого своего фестиваля он женился, а теперь его жена и помощница ждёт их первенца.

Целый день ещё на одной площадке фестиваля проходило кулинарное шоу. Повара готовили огромные порции разной еды и угощали гостей.

Вот и Руслан Галузо успел поучаствовать в угощении. Он в огромном котле сварил на открытом огне уху из осетра и раков. И рассказал, что раньше на Руси были два вида жидких блюд – уха и похлёбка. И уху варили не только из рыбы, но и из птицы, например. Так что, выражение «уха из петуха» – вовсе не игра слов.

Желающих попробовать уху из раков было столько, что у поварят кончились тарелки. Остатки вкуснейшего блюда разливали и в бумажные стаканчики, и в плошки, которые зрители принесли с собой.

Тут и вспомнилась присказка: «Ах, как сладки гусиные лапки! А ты их едал? Я не едал, но мой дядя видал, как их барин едал».

Были и ярмарка народных товаров, и концерт – эта часть фестиваля в пансионате «Морозовский» отработана чётко.

Кстати, ведущим одного из фестивалей был известный актёр и скандалист Стас Садальский. В 2013 году популярный актёр развлекал публику не только шутками и прибаутками, он  даже спел песню про Арзамас.

А под вечер выглянуло солнце и заработал фонтан на озере. Кстати, отличный пример для Нижнего Новгорода – как сделать набережные города живыми. И не за миллиарды рублей, кажется.

Источник: NN.RU. Фото Татьяны Кузнецовой


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.