Вход | Регистрация
Главная > Новости > ООО «АПКБ», его подразделения и люди: отдел главного конструктора, Конструкторское бюро-2

ООО «АПКБ», его подразделения и люди: отдел главного конструктора, Конструкторское бюро-2

12:08 / 5 октября 2018
Специалисты КБ-2 в настоящее время сосредоточены на совместном проекте Воронежской военно-воздушной академии, АО «АПЗ, ООО «АПКБ» и МАИ – беспилотном вертолёте со станцией радиоразведки. В разработке у подразделения также изделия гражданской тематики, в частности модернизированная версия физиотерапевтического аппарата «Миотон».
Необычное изделие – небольшой беспилотный вертолёт, «по-научному» называемый «беспилотным летательным аппаратом вертолётного типа», в августе этого года конструкторы показали на Международном военно-техническом форуме «Армия – 2018». Он сразу привлёк внимание главы Минобороны, посетившего экспозицию в первый, закрытый, день выставки. Сергей Шойгу поручил организациям, задействованным в этом инициативном инновационном проекте, за год доработать его под нужды Минобороны.
 
Сам комплекс радиоразведки разрабатывают воронежские специалисты. А вот носитель – беспилотник с уникальными характеристиками – создали арзамасские предприятия «Социума». 
 
Владимир Пименов
Владимир Пименов возглавляет направление по разработке беспилотного летательного аппарата вертолётного типа в АПКБ
 
В настоящее время изготовлено два макетных образца. Вертолёт уже поднимался в воздух – первые испытания провели для него сами конструкторы. Аппарат взлетел, выполнил заданный манёвр и благополучно приземлился.
 
– Это изделие разработано нами совместно с кафедрой вертолётостроения Московского авиационного института, – рассказал Владимир Пименов, заместитель главного конструктора ООО «АПКБ» по 2-му направлению, начальник КБ-2. – Разработчиком конструкторской документации (КД) является АПКБ. Сборка происходила на Арзамасском приборостроительном заводе. По ходу сборки вместе с заводскими конструкторами мы выясняли те нюансы, которые нужно было исправить, и скорректировали документацию. 
 
Наша цель была создать аппарат, который оказался бы достаточно надёжным, эффективным, малошумным и обеспечивал необходимую дальность и грузоподъёмность. Мы её достигли.
 
Макет беспилотного вертолёта со станцией радиоразведки на стенде инновационных технологий Минобороны России
 
Один такой вертолёт с установленным на него комплексом радиоразведки может заменить четырёх «Тигров» – четыре наземных служебно-боевых разведывательных машины.
 
Для АПЗ этот проект очень важен, потому что со временем беспилотник может быть поставлен на серийное производство. Интерес к нему проявляет не только Министерство обороны, на вооружении которого подобного изделия до сих пор не было. Помимо радиоразведки, аппарат может выполнять и ряд других функций, начиная от перевозки грузов в труднодоступные места. На него можно установить, к примеру, камеры слежения или газоанализатор, он может послужить многим отраслям промышленности и науки. Изделием уже заинтересовались Почта России и Сбербанк.
 
Дмитрий Дьяконов, главный конструктор СКБ-602 МАИ, Владимир Евсеев, генеральный директор ООО «АПКБ» и Владимир Пименов на «Армии – 2018»
 
Сейчас наша задача – дообработать носитель по конкретизированным техническим характеристикам ТЗ Министерства обороны, немного его облегчить и подготовить к лётным испытаниям в ЦАГИ. До конца года совместно с МАИ мы планируем также доработать программу обучения по управлению аппаратом, чтобы внедрить её на базовой кафедре АПЗ в Нижегородском государственном техническом университете.
 
 
Технические характеристики БПЛА-ВТ:
• взлётная масса: 120 кг
• полезная нагрузка: 35-50 кг
• максимальная скорость полёта: 120 км/ч, крейсерская – 60 км/ч
• максимальная удалённость на одной заправке: 300 км
• высота полёта: от 7 м до 4 км
 

Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.