Вход | Регистрация
Главная > Новости > ООО «АПКБ», его подразделения и люди: отдел главного конструктора, Конструкторское бюро-1

ООО «АПКБ», его подразделения и люди: отдел главного конструктора, Конструкторское бюро-1

15:27 / 4 октября 2018
Отдел главного конструктора – сердце предприятия. Здесь занимаются разработкой новых изделий и сопровождением изготовления изделий на опытном производственном участке АПКБ. Подразделение состоит из нескольких конструкторских бюро, у каждого из которых своя специализация.
Отдел главного конструктора ООО «АПКБ»: начальник КБ-3 Владимир Сухоруков, инженер-конструктор Дмитрий Полянцев, инженер-конструктор Мария Дьячкова, начальник КБ-1 Василий Румянцев, инженер-конструктор Сергей Богатов, инженер-конструктор Екатерина Колдина, начальник КБ-2 Владимир Пименов
Отдел главного конструктора ООО «АПКБ»: начальник КБ-3 Владимир Сухоруков, инженер-конструктор Дмитрий Полянцев, инженер-конструктор Мария Дьячкова, начальник КБ-1 Василий Румянцев, инженер-конструктор Сергей Богатов, инженер-конструктор Екатерина Колдина, начальник КБ-2 Владимир Пименов

Поскольку сфер деятельности в АПКБ с каждым годом становится больше (недавно к ним прибавились робототехника и беспилотная авиация), и количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ растёт, отдел главного конструктора планируется расширить, создав дополнительные КБ. 
 
На сегодняшний день в разработке у АПКБ в общей сложности 16 новых изделий, над которыми трудятся около 30 специалистов трёх конструкторских бюро. К отделу главного конструктора относится также созданная в конце прошлого года Лаборатория цифровых систем управления, где разрабатывают программное обеспечение для испытания изделий.
 
Все сотрудники подразделения – люди талантливые, молодые, в возрасте до 40 лет. Некоторые в своё время получили первый опыт в профессии на Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина, другие пришли в АПКБ прямо со студенческой скамьи. Трое сотрудников сейчас заканчивают магистратуру АПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева и ещё трое учатся в аспирантуре.
 
Для молодёжи главное – расти в своей специальности и в карьере. И та и другая перспектива в ООО «АПКБ» имеются, поэтому в Арзамасе предприятие стало точкой притяжения для способных и амбициозных.
 
Например, начальник КБ-1 Василий Румянцев во время обучения в АПИ НГТУ им. Р. Е. Алексеева успел поработать инженером на Арзамасском приборостроительном заводе, а в АПКБ продолжил развитие освоенной на АПЗ темы, только уже в другой ипостаси. Возглавляемое им конструкторское бюро совместно с АПЗ занимается разработкой датчиков первичной информации.
 
 
– С февраля 2017 года я исполнял обязанности начальника КБ-1, а в марте 2018 года был официально закреплён в этой должности, – рассказал Василий. – Наша сфера деятельности: датчики первичной информации и основанные на них системы.
 
Совместно с Арзамасским приборостроительным заводом разрабатываются такие изделия, как динамически настраиваемый гироскоп, микромеханический акселерометр, волоконно-оптический гироскоп. 
 
Акселерометр – прибор, измеряющий проекцию линейного ускорения, а данные гироскопы нужны для того, чтобы получать информацию об угловой скорости.
 
Сейчас работы подходят к этапу создания макетов. Волоконно-оптический гироскоп уже проходит испытания: снимаем характеристики, которые необходимы для полноценного функционала изделия.
 
Также немного занимаемся точной механикой: работаем над созданием малогабаритной шариковой винтовой передачи для приводной военной техники. Эта тематика начала развиваться на нашем предприятии в рамках программы импортозамещения. Результатами разработки стали увеличенный ресурс работы передачи и работа на пониженных температурах – свойства нашего изделия, отличающие его от швейцарского аналога, которые и были необходимы нашим заказчикам. 
 
В этом году изготовили три лабораторных образца, которые успешно прошли испытания. В настоящий момент проект находится на стадии ОКР.
 
Автор фото: Александр Омельянчук
 

Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.