Вход | Регистрация
Главная > Новости > ООО «АПКБ», его подразделения и люди: Бюро стандартизации и технической документации

ООО «АПКБ», его подразделения и люди: Бюро стандартизации и технической документации

12:23 / 25 сентября 2018
Знакомство с подразделениями ООО «АПКБ», одного из арзамасских предприятий «Социума», мы начали с Бюро стандартизации и технической документации, которое возглавляет собственный корреспондент нашего сайта Валентина Вяльдина.
Сотрудницы Бюро стандартизации и технической документации ООО «АПКБ» Валентина Вяльдина и Елена Ратина
Сотрудницы Бюро стандартизации и технической документации ООО «АПКБ» Валентина Вяльдина и Елена Ратина
Бюро ведает архивом и является центром, из которого по всему предприятию распределяются документационные потоки.
 
Валентина Вяльдина,  начальник бюро стандартизации и технической документации ООО «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро»– Функций у нашего Бюро много, – рассказала Валентина. – Во-первых, нужно обеспечить АПКБ стандартами организации. Мы составляем руководства для каждого подразделения, в которых прописывается, какие операции и как должны выполняться. Если речь идёт о подготовке производства, мы пишем стандарт подготовки производства, о проектировании – стандарт проектирования и так далее. Обязательно согласовываем эти документы с военными. Поскольку АПКБ среди прочего выполняет заказы в интересах Минобороны, наши стандарты должны соответствовать военным ГОСТам.

Во-вторых, в нашем Бюро создаются положения о подразделениях, где прописывается, какие должности предусмотрены, какими документами руководствуются работники.

По запросу снабжаем сотрудников технической документацией, предоставляем чертежи, хранящиеся в архиве.
 
Бюро стандартизации и технической документации взаимодействует с бухгалтерией и кадровиками: мы пишем положения об оплате и премировании. К примеру, не так давно у нас введено в действие Положение о присуждении статуса «Ветеран холдинга «Социум».

АПКБ предприятие молодое, в этом году ему исполнилось пять лет. Но у нас трудятся люди, которые ранее работали на Арзамасском приборостроительном заводе. В 2018 году ветеранский статус получили семь человек, совокупный стаж которых в АО «АПЗ» и в ООО «АПКБ» составил 10 лет: начальник КБ-2 Владимир Пименов, главный технолог Мария Раскаткина, главный бухгалтер Елена Миронова, начальник планово-распределительной группы Олег Юшин, начальник группы технического контроля Ирина Акимова, начальник Лаборатории цифровых систем управления Иван Шкаров и я.

АПКБ активно расширяет направления деятельности: больше стало заказов и разработок, увеличился круг задач для каждого подразделения. В этом году в Бюро стандартизации и технической документации появился специалист по сертификации, лицензированию и патентоведению. Оформление этих документов – отдельное, объёмное направление работы.

Елена Ратина, специалист по сертификации, лицензированию и патентоведению ООО «АПКБ»– Сертификаты и лицензии нам нужны, чтобы мы могли вести разработки по выбранным направлениям. А патенты охраняют нашу интеллектуальную собственность и помогают в заключении лицензионных договоров с клиентами, – рассказывает о своей деятельности Елена Ратина. – Сертификация и лицензирование – процедуры, обязательные для предприятия. Сертификаты выдаются и на виды деятельности, и на продукцию, они подтверждают, что мы имеем право вести данные разработки. Ежегодно сертификат должен подтверждаться, даже если получен на более длительный срок – на три года или пять лет.

Патентование – дело добровольное, патент оформляется, если того хотят разработчики, тогда, когда появляется новое изделие, новая конструкция или в уже существующую вносятся какие-то изменения.

Сейчас в разработке у ООО «АПКБ» 16 различных изделий: приводы, датчики первичной информации, контрольно-проверочная аппаратура и так далее. Так что дел у Елены Ратиной хватает.

Сложная кропотливая работа с бумагами девушкам нравится, тем более что они находят способы её разнообразить. Бюро стандартизации и технической документации – это ещё и сердце всяческих затей. Здесь собирается молодёжь АПКБ, чтобы обсудить сценарий корпоратива или придумать оригинальный способ поздравить с днём рождения кого-то из коллег. Так что не судите по одёжке, вернее, по табличке на двери. Настроение в отделе зависит не от того, как он называется, и даже не от того, какие задачи выполняет, а от людей, которые здесь работают.

Теперь отправимся в отдел под названием «Планово-распределительная группа», посетим отделы главного технолога и главного конструктора и Лабораторию цифровых систем управления. Следите за обновлениями на нашем сайте.
 

Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.