Наши партнёры: продюсерский центр «Юный артист» на Балтийской завершит учебный год большим концертом в Кремле

Занятия в продюсерском центре «Юный артист»

«Стань звездой кремлёвской сцены!» – так звучит приглашение юным дарованиям и их родителям от продюсерского центра «Юный артист», открывшегося в Центре культуры и бизнеса «Москва-Сокол».

О новом развивающем образовательном проекте и перспективах его участников мы беседуем с генеральным директором «Юного артиста» Мерине Меликян.

Мерине Меликян, генеральный директор продюсерского центра «Юный Артист», с юной «звездой»
 

– Мерине, когда и как был создан продюсерский центр «Юный артист», кто является вдохновителями и создателями проекта?

– Проект совсем молодой, работаем с 9 января этого года. Создателем продюсерского центра являюсь я, а главными вдохновителями мои дети. Я мать троих детей. Моя старшая дочь сейчас учится на третьем курсе Московского института музыки имени А. Г. Шнитке, скоро сама будет преподавать. Младшая заканчивает детскую музыкальную школу при этом институте и посещает мастер-классы в «Юном артисте». Дочери с ранних лет занимаются музыкой, танцуют, поют. Так что идея организовать детский музыкальный образовательный центр возникла из моего личного опыта – опыта мамы. О таком проекте я мечтала около десяти лет. Только площадку выбирала два года.

– Вам кто-нибудь помогал?

– Всё делала сама: придумала идею, продумала её реализацию, концепцию, местоположение, услуги, которые мы предоставляем. Хотела, чтобы дети, придя сюда, могли получить образование и удовольствие; чтобы родителям тоже было здесь комфортно и интересно. Если вы обратили внимание, у нас на первом этаже небольшое кафе, где родители приятно проводят время, ожидая своих детей, и одновременно наблюдают прямую трансляцию с занятий по монитору.

Артистка продюсерского центра «Юный Артист»
 

Наша основная задача – раскрыть и развить талант и предоставить ребёнку возможность проявить его на публике. И я, и педагоги индивидуально беседуем с каждым ребёнком, каждым родителем, в соответствии с их пожеланиями составляем программу.

Дети занимаются у нас вокалом, хореографией, актёрским мастерством как в группе, так и индивидуально (если надо, например, очень быстро подготовиться к выступлению). Всё в игровом формате. Дополнительно можно брать уроки игры на ударных инструментах, сольфеджио и уроки английского. Ведь чтобы, например, петь на английском, лучше хотя бы немного знать язык.

Также мы создаём шоу, организуем концерты и участвуем в фестивалях. Наши ребята хотят стать звёздами.

Занятие хореографией в продюсерском центре «Юный Артист»
 

– С какого возраста принимаете ребят на обучение? Всех берёте или только очень талантливых?

– Дети у нас занимаются с пяти лет. Но бывают и исключения. Например, на днях взяли малыша, которому всего четыре года, но и голос уже есть, и на сцене может себя держать.

Берём всех, но прослушивание ребята проходят обязательно. Прослушивание проводим для того, чтобы понять, в какую группу определить ребёнка, как с ним заниматься, чтобы быстрее раскрыть его способности. Бывает, дети сразу попадают в репетиционную группу и готовятся непосредственно к выступлениям, а иногда их ещё к репетиционной группе надо сначала подготовить.

– А где проходят выступления Ваших юных артистов?

– 30 мая этого года мы организуем музыкальное шоу в Государственном Кремлёвском дворце. Это наша главная площадка, на которой «Юный артист» ежегодно будет давать свои отчётные концерты, наш главный фестиваль. Помимо этого сейчас ведём переговоры с крупными фестивалями – детским Евровидением, «Новой волной», чтобы наши ребята участвовали в этих конкурсах.

Илья Брылин, композитор; Мерине Меликян, генеральный директор продюсерского центра «Юный Артист»; Иван Рыжиков, актёр театра на Таганке, преподаватель актёрского мастерства в продюсерском центре «Юный Артист»; Елена Логвинова, исполнительный директор фестиваля «Юный Артист»
 

– Какие перспективы у Ваших ребят после выступления на кремлёвской сцене? Поможете ли Вы им продолжить карьеру?

– Наш продюсерский центр «Юный артист» поддерживают замечательные профессионалы своего дела, звёзды современной эстрады, актёры, композиторы. Среди них Тамара Гвердцители, композитор Илья Брылин, который пишет песни для Жасмин, Наташи Королёвой, Зары и для нас. У Ильи есть собственная студия звукозаписи, он готов предоставлять её нашим ребятам. Два раза в месяц звёзды эстрады проводят у нас мастер-классы. Наши педагоги по вокалу, хореографии тоже связаны и работают со звёздами. Актёрское мастерство преподают актёры театра на Таганке и «Табакерки».

Так что, если есть желание утвердиться на большой сцене, то мы, конечно, поможем. Например, можем организовать сольный концерт.

Занятие вокалом  в продюсерском центре «Юный Артист»
 

– Чем «Юный артист» отличается от других продюсерских центров? Что Вы считаете своим конкурентным преимуществом?

– Продюсерских и образовательных центров действительно много. Я знаю о них не понаслышке, поскольку многое прошла вместе со своими детьми. Но могу с уверенностью сказать: такой организации, как у нас, чтобы совмещались уют, спокойствие, образование и возможность выступать на большой сцене, нет больше нигде. Как правило – либо одно, либо другое, либо третье.

Когда я изучала рынок, удивлялась: неужели нельзя это всё соединить, сделать по-настоящему семейный, добрый проект? Думаю, у меня получилось. Родители довольны, дети не хотят отсюда уходить. Это значит, что задуманное удалось воплотить.

Мерине Меликян, генеральный директор продюсерского центра «Юный Артист»
 

– Мерине, Вы сказали, что два года подбирали площадку. Почему остановили выбор именно на Соколе?

– Первый критерий – удобство: есть автостоянка, пешая доступность от метро, не шумно, недалеко парк – можно прогуляться, оставив у нас ребёнка. Я обращалась к профессионалам, которые анализируют рынок площадей, сдаваемых в аренду с точки зрения образовательной среды. И здесь Сокол всегда был в «плюсе». В этом районе очень много детских садов и школ, школ с углубленным изучением отдельных предметов. А это значит, что на Соколе живут люди, заинтересованные в качественном образовании и всестороннем развитии своих детей.

Сама площадка – Центр культуры и бизнеса «Москва-Сокол» – тоже для нас очень интересна, поскольку объединяет разные культурные, развлекательные, образовательные и социальные проекты. С некоторыми мы уже начали сотрудничать. Например, недавно по рекомендации владелицы благотворительного бутика «Стиль жизни» Ольги Анохиной приняли на обучение талантливого ребёнка из многодетной семьи.

К тому же с первого дня я чувствовала поддержку управляющей компании – «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ», видела, что моя идея нравится. Это дало мощный положительный заряд: если есть поддержка, значит, всё получится. Думаю, что для развития такого проекта, как наш, лучше места не найти.

Мерине Меликян, генеральный директор продюсерского центра «Юный Артист», с будущей «звездой»
 

– Мерине, у Вас большой опыт – опыт мамы талантливых детей, которые выбрали себе творческие профессии. Что бы Вы посоветовали родителям, которые хотят, чтобы их дети стали «звёздами»?

– Самое главное – поддерживать ребёнка. Надо понимать, что он без родителей… ну, никуда. Не люблю, когда приходят мамы, папы или бабушки и ругают своих детей. Зачем? Понимаю, что и ругать иногда надо, но к месту. Если вы хотите, чтобы ребёнок раскрылся, обнаружил своё дарование, поддержите его и ни в коем случае не давите, не навязывайте своих амбиций.

Путь творчества – один из самых непростых для человека. Но если он хочет, он обязательно всего добьётся. А родители и педагоги должны помочь, чтобы максимально облегчить этот путь. Для этого мы и открылись.

Адрес продюсерского центра «Юный артист»: г. Москва, м. «Сокол», ул. Балтийская, д. 5, вход рядом с концертной площадкой «Стадиум»