Вход | Регистрация
Главная > Новости > Наши морские приборы

Наши морские приборы

16:09 / 24 июля 2020
26 июля – День ВМФ. Шесть приборов, серийно выпускаемых на Арзамасском приборостроительном заводе им. П. И. Пландина, «несут службу» на судах Военно-морского флота России.
Ирина Балагурова
Мастер участка цеха №42 Сергей Баландин и инженер-конструктор ОГК СП Сергей Борисов решают рабочие вопросы по изготовлению перспективного винтомоторного агрегата. Фото Елены Галкиной
Мастер участка цеха №42 Сергей Баландин и инженер-конструктор ОГК СП Сергей Борисов решают рабочие вопросы по изготовлению перспективного винтомоторного агрегата. Фото Елены Галкиной

«Родом» из КБ-8

Развитие на АПЗ приборов морской тематики началось в 2004 году с разработки рулевых приводов МИ-1 и МИ-2. Мозговым центром по их проектированию и внедрению в производство стало КБ-8 под руководством Александра Дубова. С 2016 года МИ-2 выпускается серийно, а документация на МИ-1 передана на другое предприятие.

Позднее, в 2012 году, был разработан ещё один механизм – МИ-2М. Однако, несмотря на то, что сегодня опытно-конструкторские работы по нему головным предприятием временно приостановлены, ООО «АПКБ» уже работает над новым исполнительным механизмом – МИ-3.

Ещё одно изделие «родом» из КБ-8 – винтомоторный агрегат (ВМА), входящий в состав движительно-рулевого комплекса самоходного подводного аппарата. Его разработка началась в 2005 г., в 2017-м закончились квалификационные испытания – прибор был поставлен на серийное производство. Важную роль в этом сыграл координатный участок цеха №64.

На АПЗ также серийно выпускаются разработанные этим же КБ исполнительные механизмы управления рулями всплытия, погружения и крена буксируемого подводного аппарата.

Сопровождение серийки

Ключевыми цехами в производственной цепочке по выпуску всех изделий морской тематики являются механические 50-й и 56-й цеха и сборочный 42-й. Сопровождение всей КД после перевода основного конструкторского состава КБ-8 в АПКБ ведут инженеры-конструкторы Сергей Борисов и Сергей Бакулин.

– Наша каждодневная рядовая работа – актуализация действующей конструкторской документации в соответствии с ГОСТами, решение производственных вопросов с технологами, мастерами участков, – отмечает Сергей Борисов. – А основной задачей мы считаем перевод изготовления приборов морской тематики полностью на отечественную элементную базу. Тогда мы точно сможем сказать, что без нас в России не только не летают, но и по морю не ходят!


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.