Вход | Регистрация
Главная > Новости > Москвичи в гостях у хиринцев на яблочных посиделках

Москвичи в гостях у хиринцев на яблочных посиделках

12:19 / 20 августа 2021
И снова про яблоки. Больно уж колоритный, атмосферный праздник – Яблочный Спас. Нельзя его не отпраздновать, особенно когда живёшь в селе. И городским жителям сельские традиции очень интересны. 19 августа в Общественном центре «Социум-Поселений» было много гостей из Москвы.
Праздник в Общественном центре села Хирино
Праздник в Общественном центре села Хирино

Накануне москвичи, приехавшие отдохнуть в Хирино, заходили в Общественный центр, познакомились с его музеем, сразу облюбовали библиотеку – есть что почитать, ура! И были приглашены на праздник. На следующий день пришли с большим и вкусным яблочным пирогом.

Это вообще был день гостинцев: глава местного самоуправления Александр Меркулов прислал ведро яблок, хиринцы приносили яблоки вёдрами, отец Александр Жарков, настоятель храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, пришёл с большой корзиной даров позднего лета – яблоками, грушами, арбузом, и тоже с гостем – из Сарова. Яблок было столько, что хватило бы угостить всё село. И это при том, что владельцы садов жалуются на засушливый неурожайный год.

Праздник в Общественном центе села Хирино

Компания «Социум-Поселения» позаботилась о сладостях к чаепитию. Но это чаепитие надо было ещё заслужить участием в викторинах и конкурсах. Вспомнили яблочную историю, что яблони начали взращивать древние греки более 4000 лет назад, они же вырастили первое в истории яблоко раздора, которое не смогли поделить самые прекрасные богини – Гера, Афина и Афродита. Примерно с XI века яблоки известны на Руси.

Поговорили и об истории праздника. В стародавние времена в деревнях яблок не ели до Яблочного Спаса – до освящения в храме. А потом их можно было и есть, и мочить, и сушить, и варить из них варенье.

Конкурсы, частушки под гармонь, песни хором – всё про яблоки. Было весело. Москвичи, кстати, сильно подлили масла в огонь – в хорошем смысле. Показали, что веселиться умеют.

Администратор Общественного центра Татьяна Гусева говорит, что когда такие позитивные люди рядом, это заразительно для всех – настроение сразу становится просто отличным.

И не важно, что 19 августа показалось хиринцам самым жарким днём в году. Несмотря на сорок градусов в тени и обжигающий ветер на улице, праздник прошёл замечательно. Традиции, может, и меняются немного, становятся более современными, но атмосфера Яблочного Спаса неизменна, особенно в Хирино. Приезжайте, убедитесь сами: Нижегородская область, Шатковский район, село Хирино.

С подъездной дороги село видно издалека. Узнать его можно по красивому барочному храму XVIII века, восстановленному на средства бенефициара нашего холдинга Игоря Рауфовича Ашурбейли. Ничего похожего вы в этой округе больше не встретите.


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.