Вход | Регистрация
Главная > Новости > Любимый Сокол: с какими историческими событиями связан знаменитый район на севере Москвы

Любимый Сокол: с какими историческими событиями связан знаменитый район на севере Москвы

12:58 / 28 октября 2020
Село Всехсвятское, на месте которого теперь находится московский район Сокол, известно ещё с XIV века. Это был пригород Златоглавой, который оказывался то в центре дворцовых интриг, то в центре военных действий, становился то центром благотворительности, то местом трагедий.
Фото: flickr.com, фотобанк Moscow-Live.ru
Фото: flickr.com, фотобанк Moscow-Live.ru

На долю Сокола выпало достаточно испытаний. Взять хотя бы историю его братского  кладбища, на месте которого сейчас находится мемориально-парковый комплекс. Основано оно было Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой. Она заботилась о раненых участниках Первой мировой войны, строя госпитали и отправляя на фронт целые эшелоны с гуманитарной помощью, опекала вдов погибших и сирот, основав для них Сергиево-Елизаветинское убежище на территории Всехсвятского. Подумала она и о павших на фронтах этой войны. 

Главное здание Сергиево-Елизаветинского убежища в селе Всехсвятское. Фото из журнала 1909 года, wikipedia.org, П. А. Орлов

Главное здание Сергиево-Елизаветинского убежища в селе Всехсвятское. Фото из журнала 1909 года, wikipedia.org, П. А. Орлов 

«Не признаете ли вы возможным отвести на окраине Москвы участок земли под кладбище для умерших в московских лазаретах воинов настоящей войны. Их родственникам и нам всем утешительно будет знать точное место упокоения павших при защите нашей дорогой Родины героев и иметь возможность там помолиться,» – говорилось в её письме, направленном в Городскую управу.

Елисавета Феодоровна на закладке Спасо-Преображенского храма на Братском кладбище, расположенном неподалеку от Сергиево-Елизаветинского убежища. Фото: wikipedia.org

Елисавета Феодоровна на закладке Спасо-Преображенского храма на Братском кладбище, расположенном неподалёку от Сергиево-Елизаветинского убежища. Фото: wikipedia.org

И такое место нашлось во Всехсвятском. Оно было выкуплено Елисаветой Феодоровной. Обустраивали его ведущие инженеры и архитекторы той эпохи. А Спасо-Преображенский храм, открытый при кладбище, проектировал сам А. В. Щусев. Первые захоронения относятся к февралю 1915 года. Предполагалось организовать здесь полноценный мемориальный комплекс, включая военный музей.

Траурная процессия с телами юнкеров в гробах на Братском кладбище. Фото: nasha-derzhava.livejournal.com

Траурная процессия с телами юнкеров в гробах на Братском кладбище. Фото: nasha-derzhava.livejournal.com

Но в 1917 году всё резко изменилось. В ноябре, после вооружённого восстания в Москве, на братском кладбище похоронили юнкеров и студентов – 18-летних мальчиков, убитых в противостоянии с  большевиками. А позже, во время красного террора, кладбище превратилось в Голгофу – место массовых расстрелов. 

Но земля Сокола скрывает не только память о великих трагедиях. По легенде, в ней Лжедмитрий II зарыл награбленные сокровища.

На сайте «СОЦИУМ-СОКОЛ», продолжая нашу рубрику об истории района, мы рассказали о 7 значимых исторических событиях, связанных с Соколом. 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.