Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Любимый Сокол: история трамвая номер 6

Любимый Сокол: история трамвая номер 6

29 июня 2020
Продолжаем наш экскурс в историю московского общественного транспорта. Ведь и история троллейбуса, и история метро, и история трамвая, как выяснилось, тесно связана с нашим любимым Соколом.

Трамвай – транспорт, прекрасно знакомый всем жителям района Сокол и тем, кто приезжает сюда на работу. На Ленинградском проспекте, прямо напротив главного офиса «СОЦИУМА», находится трамвайное разворотное кольцо со знаменитым «яйцом» посредине.

Вид на разворотное трамвайное кольцо из окон офиса  компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» (Ленинградский проспект, д. 80, корп. 16)

Вид на разворотное трамвайное кольцо из окон офиса  компании «СОЦИУМ-СОКОЛ» (Ленинградский проспект, д. 80, корп. 16)

Трамвай номер 6, который сегодня ходит от Сокола до Братцево, в своё время курсировал по первому маршруту электрического трамвая столицы, запущенному 25 марта 1889 года.

Много воды утекло с тех пор: этот маршрут продлевали и сокращали, да и сам транспорт, понятно, за эти годы сильно изменился.

6 апреля 1899 года в Москве пущен первый электрический трамвай

6 апреля 1899 года в Москве пущен первый электрический трамвай

Нам было любопытно сравнить современные правила проезда с правилами начала XX столетия. Оплачивать проезд и сохранять билет до конца поездки просили пассажиров  всегда, но, к примеру, сейчас сложно представить себе  в трамвае «провоз арестанта в сопровождении конвойных», запрет на который когда-то был прописан вполне официально.

Кольцо «Улица Алабяна». Май 1985 г. Автор фото: Павел В. Кашин

Кольцо «Улица Алабяна». Май 1985 г. Автор фото: Павел В. Кашин

Но многие вещи остаются неизменными. Так, «зайцы» появились в Москве вместе с общественным транспортом. Во все времена у безбилетников были свои хитрости, иногда довольно забавные. У москвичей прошлого века есть чему поучиться. Читайте интересные факты о первых трамваях и их пассажирах в нашем материале на сайте «СОЦИУМ-СОКОЛ».


Также вам может быть интересно
10:00 / 11 июня 2026
Ветеранов холдинга «СОЦИУМ» наградили на XII Конференции руководящего состава
На протяжении многих лет в группе компаний действует практика поощрения сотрудников за продолжительную работу. Традицию заложил основатель и единственный Акционер Холдинга Игорь Рауфович Ашурбейли, который лично учредил систему ветеранских статусов как форму признания заслуг работников, которые годами трудятся в структурах Холдинга.
18:09 / 10 июня 2026
Дата события:18:10 / 10 июня 2026
Состоялась XII ежегодная конференция руководящего состава холдинга «СОЦИУМ»
Тридцать восемь лет со дня основания отметил ровесник российского частного предпринимательства – холдинг «СОЦИУМ», основанный в 1988 году известным учёным и предпринимателем Игорем Рауфовичем Ашурбейли.
13:50 / 9 июня 2026
Майский номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
Главные события мая 2026 – в новом номере корпоративной газеты «СОЦИУМ».
10:00 / 8 июня 2026
От третьего – к четвёртому: эволюция или революция?
Компания «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» начала строительство четвёртого центра обработки данных в 10 км от центра Москвы.
11:22 / 5 июня 2026
«Награда руководства Холдинга – это совсем другой уровень признания»
Почти двадцать лет назад Татьяна Щеголева студенткой четвёртого курса МИЭТа пришла на Зеленоградское предприятие. К 2025 году она выросла до технического директора, выстроила на предприятии систему менеджмента качества медицинских изделий и получила грамоту Правления холдинга «СОЦИУМ».