Вход | Регистрация
Главная > Новости > Дни.ру: Как удержаться на плаву в бизнесе

Дни.ру: Как удержаться на плаву в бизнесе

12:17 / 14 июня 2018
Холдинг «Социум» отметил 30-летний юбилей и поделился своими секретами долголетия. Мало кому из крупных негосударственных бизнес-структур на российском рынке, созданным во времена перестройки, удалось перейти этот возрастной рубеж.
Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»
Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Холдинг из перестроечных времён

Что вспоминается навскидку, когда речь заходит о 1988-м? В этом году СССР начал выводить войска из Афганистана, Русская Православная Церковь отпраздновала тысячелетие принятия христианства на Руси, Виктор Цой и его поклонники ждали перемен, а советским гражданам, наконец, официально разрешили заниматься бизнесом. Тогда появилось множество кооперативов, подавляющее большинство которых, сорвав свой куш на волне бешеной прибыли в лихие 90-е, там и остались.

С холдингом «Социум» совсем другая история. Ныне это одна из старейших компаний на российском рынке, основанная сразу после принятия Верховным Советом СССР знаменитого Закона о кооперации.

На конференции руководящего состава холдинга «Социум»

Бенефициар холдинга Игорь Ашурбейли никакого отношения к малиновым пиджакам и золотым цепям не имел. В середине 80-х он служил простым инженером в нефтегазовом НИИ, но задумывался о создании собственного масштабного дела, охватывающего все сферы жизни. В 1988 году Ашурбейли придумал имя для своей компании – «Социум». Сегодня эта структура полностью отвечает этому названию.

В составе холдинга более 30 компаний в разных регионах России. Они занимаются производством различных видов продукции гражданского и военного назначения, поставками электроэнергии, предоставляют услуги связи и логистики, охраняют объекты, управляют недвижимостью. На Арзамасском приборостроительном заводе есть даже собственные учебные заведения и образовательные центры.

IV Ежегодная конференция руководящего состава холдинга «Социум»

А четыре года назад в Нижегородской области – на родине предков своей матери бенефициар холдинга открыл компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», специализирующуюся на выпуске фермерской продукции. Так что, и продукты питания в «Социуме» теперь свои.

Можно сказать, что планы Игоря Ашурбейли воплотились в жизнь: он задумывал организовать внутри своей группы компаний замкнутую самодостаточную инфраструктуру, которая на манер процветающего города или страны могла бы полностью обеспечивать себя и своих партнёров всем, что необходимо социуму каждый день, и не зависеть от каких-либо дотаций и привилегий от государства.

Холдинг «Социум» торжественно отметил 30-летие

Успехи к юбилею

На праздновании юбилея «Социума» генеральный директор его управляющей компании Руслан Ашурбейли заявил, что промышленность и сфера слуг в холдинге развиты достаточно хорошо. Теперь, по словам предпринимателя, пришло время уделить больше внимания медицине. Средства и силы для этого есть: стоимость активов и прибыль группы компаний растут с каждым годом. Выручка в 2017 году составила более 19 миллиардов рублей.

В штате «Социума» сейчас насчитывается более восьми с половиной тысяч человек, все они социально защищены: выплаты и льготы для работников холдинга значительно превышают требования Трудового кодекса. На предприятиях трудятся специалисты различной квалификации, учёные и конструкторы. Задача руководителей – лишь укреплять почву у них под ногами, что в холдинге поняли очень давно.

«Социум» ежегодно направляет миллионы рублей на поддержку религиозных, культурных и спортивных организаций. Игорь Ашурбейли прославился как общественный деятель и филантроп, в его холдинге благотворительность стала частью корпоративной культуры.

На конференции показали две видеоработы, посвящённых 30-летию: традиционный видеосюжет об итогах работы за 2017 год и фильм «Люди Социума»

По материалам сайта Дни.ру. Автор фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.