Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как удержать сотрудника в компании более 10 лет

Как удержать сотрудника в компании более 10 лет

22:34 / 16 июня 2017
Дата события: 10 июня 2017
Ежегодно 10 июня руководители Группы компаний «Социум» вручают почётные знаки ветеранам холдинга. Чтобы удостоиться наград и преференций, необязательно дожить до седин. Среди ветеранов «Социума» есть молодые энергичные люди – управленцы, учёные, рабочие.
Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»
Руководители холдинга вместе с сотрудниками, получившими знак «Ветеран «Социума»

Внутри холдинга создана инфраструктура небольшого города: в нём есть наукоёмкие производства, связанные с оборонно-промышленным комплексом (АО «АПЗ», ООО «АПКБ» и другие), полмиллиона квадратных метров недвижимости в управлении, банк (ООО «СОЦИУМ-БАНК»), свои поставщики энергоресурсов и связи (ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» и ООО «СОТЕЛ»). Даже туристическая и медицинская сферы охвачены – «Социум» владеет собственным профилакторием, расположенным в живописной лесной местности под Арзамасом. Собственное фермерское хозяйство обеспечивает сотрудников экологически чистой сельхозпродукцией.

В Группу входят в общей сложности около 30 компаний, в которых трудятся более восьми тысяч человек. Холдинг и назван «Социум», чтобы подчеркнуть, что это сообщество людей, занятых в науке, производстве, сфере услуг, объединённых общими стремлениями и ценностями.

Есть в этом «городе» учёных и рабочих и свои почётные граждане – ветераны.

Конференция холдинга «Социум»

Ежегодно в свой день рождения, 10 июня, холдинг проводит итоговую конференцию, на которой собираются представители всех компаний. Одна из традиций этого мероприятия – награждение социумовцев за стаж работы. Почётные знаки ветеранов получают те, кто отработал в «Социуме» 10, 15, 20 и более лет. Эти награды дают ряд преференций – ежемесячную доплату, единовременные выплаты, дополнительные дни к отпуску. Система действенна: многие сотрудники отпраздновали на своих рабочих местах уже не один трудовой юбилей. 10 июня 2017 года, например, наградили 57 ветеранов.

Так в холдинге справляются с текучестью кадров, стараясь сохранить заслуженных дефицитных специалистов, в частности, учёных «старой школы» – разработчиков устройств для высокоточного оружия.

Не менее важно удержать и заинтересовать молодёжь, поэтому на каждом предприятии действует своя программа поддержки молодых специалистов. Кстати, средний возраст сотрудников «Социума» – 43 года. А средний возраст конструкторов на отдельных предприятиях – 30 лет. Это значит, что специалистов здесь растят буквально со школьной скамьи. Некоторые приходят на предприятия холдинга ещё студентами, без отрыва от производства защищают дипломы, а потом и кандидатские диссертации.

Главный акционер холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли занят наукой и благотворительностью, строит и восстанавливает храмы. И вот уже 29 лет он показывает пример социально ответственного бизнеса. При этом Игорь Рауфович подчёркивает, что ни один из принадлежащих ему активов не достался ему в результате приватизации или каких-либо сомнительных сделок с государством. И даже в смутные девяностые его сотрудники получали исключительно «белую» зарплату.

«Социум» был и остаётся ответственным налогоплательщиком. Только в 2016 году в казну им было перечислено более 2,5 млрд рублей. 86 миллионов рублей были направлены на дополнительные социальные выплаты сотрудникам и 90 миллионов – на благотворительные проекты.

Источник: Metro


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.