Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как хиринцы превращают жизнь в праздник

Как хиринцы превращают жизнь в праздник

09:32 / 21 августа 2019
В Общественном центре нас встречали пирогом, песнями под баян (кто ж откажется присоединиться к хору, поющему «Мы желаем счастья вам», и мы тоже спели вместе со всеми) и даже танцами. Частушки ведь, например, нельзя петь, стоя на месте – только в танце.
В Общественном центре села Хирино
В Общественном центре села Хирино

У Нины Павловны Гуськовой, которая специально почти каждый день приезжает из соседнего с Хириным Светлогорска, чтобы побыть в Общественном центре, частушки выходят как надо. И настроение, как ни странно, почти всегда подходящее, чтобы пуститься в пляс. Много энергии у этого человека. А ведь совсем недавно она отпраздновала 70-летие.

– Вы знаете, меня тут так поздравили с юбилеем, так поздравили!.. Слов нет. Такой вечер с поздравлениями устроили – специально для меня читали стихи, песни пели. Я даже расплакалась. Никогда у меня не было такого замечательного дня рождения, – говорит она.

В Общественном центре села Хирино

Здесь у Нины Павловны появилась большая семья – около 20 ребятишек всех возрастов, которые приходят в Общественный центр заниматься, а по праздникам приводят сюда родителей, бабушек и дедушек. Ещё сюда приходят Наталья Хохрякова, хиринская рукодельница, и Лидия Петровна Выголова.

Наталья, Нина Павловна, Лидия Петровна вместе составили трио «Русская душа» и теперь несколько раз в неделю репетируют в Общественном центре вместе с баянистом Виктором Ивановичем Гавриленко.

И обязательно участвуют в занятиях кружка рукоделия, где создают оформление для праздников, которые теперь в Хирино бывают часто – всякий раз, когда творческим людям из Общественного центра хочется поделиться своим хорошим настроением с другими жителями села и с соседями из Светлогорска, Шатков или Архангельского.

Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино

Душа компании и всех этих затей – администратор Общественного центра Татьяна Александровна Гусева.

– Татьяна Александровна нас всех объединила, – говорит Наталья Хохрякова. – Благодаря ей и «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯМ» мы можем заниматься творчеством, у нас бывают и концерты, и спектакли.

– Это благодаря всем нам, – тут же возражает Татьяна.

– Общественный центр – это наша жизнь, – дополняет Нина Павловна. – Вот ведь в соседних сёлах хиринцам завидуют даже. Ни у кого нет таких новых светлых уютных помещений. Люди хотят собираться вместе, вместе заниматься творчеством, а негде. А у нас – вы только посмотрите – и большой уютный зал, и библиотека, и краеведческий музей, и учебный класс под одной крышей. Ребятам тут раздолье, и нам рядом с ними хорошо.

В Общественном центре села Хирино

Учебный класс Общественного центра за год превратился в выставку творческих работ. Выполняли их все вместе, за большим столом, когда готовились к праздникам. За этим столом нет педагогов и учеников, есть только дети и взрослые, которые во всём помогают друг другу, как это водится в больших семьях. А потому тут любую идею могут воплотить.

Захотели, к примеру, сделать свой театр кукол – и сделали. В ход пустили пластиковые бутылки, пенопласт, бумагу, старую одежду, клей ПВА, краски. И получились очень оригинальные персонажи сказки «Колобок на новый лад», которую потом сами и поставили, и всем показали.

– А началось всё с Бабульки, – рассказала Наталья Хохрякова. – Просто получилась такая кукла – Бабулька. Потом мы ей сделали Дедульку, потом Внучку, потом Колобка, а потом и остальные герои у нас появились. И сказка сложилась.

В Общественном центре с удовольствием поделятся идеями, теплом и талантом превращать обыденность в праздник. Мы немного у хиринцев поучились. В благодарность подарили замечательному творческому объединению Общественного центра проектор. Им в хозяйстве пригодится.

Вы тоже приезжайте. Здесь вам будут рады.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.