Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Как хиринцы превращают жизнь в праздник

Как хиринцы превращают жизнь в праздник

21 августа 2019
В Общественном центре нас встречали пирогом, песнями под баян (кто ж откажется присоединиться к хору, поющему «Мы желаем счастья вам», и мы тоже спели вместе со всеми) и даже танцами. Частушки ведь, например, нельзя петь, стоя на месте – только в танце.
В Общественном центре села Хирино
В Общественном центре села Хирино

У Нины Павловны Гуськовой, которая специально почти каждый день приезжает из соседнего с Хириным Светлогорска, чтобы побыть в Общественном центре, частушки выходят как надо. И настроение, как ни странно, почти всегда подходящее, чтобы пуститься в пляс. Много энергии у этого человека. А ведь совсем недавно она отпраздновала 70-летие.

– Вы знаете, меня тут так поздравили с юбилеем, так поздравили!.. Слов нет. Такой вечер с поздравлениями устроили – специально для меня читали стихи, песни пели. Я даже расплакалась. Никогда у меня не было такого замечательного дня рождения, – говорит она.

В Общественном центре села Хирино

Здесь у Нины Павловны появилась большая семья – около 20 ребятишек всех возрастов, которые приходят в Общественный центр заниматься, а по праздникам приводят сюда родителей, бабушек и дедушек. Ещё сюда приходят Наталья Хохрякова, хиринская рукодельница, и Лидия Петровна Выголова.

Наталья, Нина Павловна, Лидия Петровна вместе составили трио «Русская душа» и теперь несколько раз в неделю репетируют в Общественном центре вместе с баянистом Виктором Ивановичем Гавриленко.

И обязательно участвуют в занятиях кружка рукоделия, где создают оформление для праздников, которые теперь в Хирино бывают часто – всякий раз, когда творческим людям из Общественного центра хочется поделиться своим хорошим настроением с другими жителями села и с соседями из Светлогорска, Шатков или Архангельского.

Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино

Душа компании и всех этих затей – администратор Общественного центра Татьяна Александровна Гусева.

– Татьяна Александровна нас всех объединила, – говорит Наталья Хохрякова. – Благодаря ей и «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯМ» мы можем заниматься творчеством, у нас бывают и концерты, и спектакли.

– Это благодаря всем нам, – тут же возражает Татьяна.

– Общественный центр – это наша жизнь, – дополняет Нина Павловна. – Вот ведь в соседних сёлах хиринцам завидуют даже. Ни у кого нет таких новых светлых уютных помещений. Люди хотят собираться вместе, вместе заниматься творчеством, а негде. А у нас – вы только посмотрите – и большой уютный зал, и библиотека, и краеведческий музей, и учебный класс под одной крышей. Ребятам тут раздолье, и нам рядом с ними хорошо.

В Общественном центре села Хирино

Учебный класс Общественного центра за год превратился в выставку творческих работ. Выполняли их все вместе, за большим столом, когда готовились к праздникам. За этим столом нет педагогов и учеников, есть только дети и взрослые, которые во всём помогают друг другу, как это водится в больших семьях. А потому тут любую идею могут воплотить.

Захотели, к примеру, сделать свой театр кукол – и сделали. В ход пустили пластиковые бутылки, пенопласт, бумагу, старую одежду, клей ПВА, краски. И получились очень оригинальные персонажи сказки «Колобок на новый лад», которую потом сами и поставили, и всем показали.

– А началось всё с Бабульки, – рассказала Наталья Хохрякова. – Просто получилась такая кукла – Бабулька. Потом мы ей сделали Дедульку, потом Внучку, потом Колобка, а потом и остальные герои у нас появились. И сказка сложилась.

В Общественном центре с удовольствием поделятся идеями, теплом и талантом превращать обыденность в праздник. Мы немного у хиринцев поучились. В благодарность подарили замечательному творческому объединению Общественного центра проектор. Им в хозяйстве пригодится.

Вы тоже приезжайте. Здесь вам будут рады.


Также вам может быть интересно
Дмитрий Александрович Утешев, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. Служба эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 11 июля 2025
Поможешь ты – помогут тебе
Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования Дмитрий Утешев работает в «МОСКВА-СОКОЛ» уже десять лет. В 2025 году ему было присвоено почётное звание ветерана Холдинга «Социум» IV степени.
12:54 / 9 июля 2025
Кадровые изменения: новый генеральный директор «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»
Новым руководителем телекоммуникационной компании Холдинга «Социум» назначен Семён Ломакин.
11:00 / 8 июля 2025
Семейный бюджет. Секреты планирования и приумножения доходов
Семейный бюджет – это не просто деньги в кошельке, это основа стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Правильное распределение финансов поможет избежать конфликтов, претензий и непонимания. В рекомендациях начальника операционного зала «СОЦИУМ-БАНКА» Ирины Максимовой только проверенные стратегии, лайфхаки и психологические приёмы.
14:04 / 7 июля 2025
На Зеленоградском предприятии отметили юбилей
Несколько десятилетий в жизни предприятия – это целая эпоха, наполненная трудом, инновациями и профессиональными подвигами.