Вход | Регистрация
Главная > Новости > История в деталях. Зачем в селе Хирино собирают краеведческий музей

История в деталях. Зачем в селе Хирино собирают краеведческий музей

10:10 / 4 октября 2021
Музей Общественного центра «Социум-Поселений» в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области продолжает пополняться. Сегодня он насчитывает более 140 экспонатов. Каждый внесён в специальную опись, где указано название предмета, его предназначение и имя дарителя.
Музей села Хирино
Музей села Хирино

Сюда приносят диковинную домашнюю утварь – в основном ручного производства, старинные часы, мебель, которую в деревнях тоже чаще всего изготавливали сами, вручную, по технологии, передававшейся из поколения в поколение. Больше всего везёт той части экспозиции, что посвящена сельскому быту начала и середины XX века.

То, что относится к XIX веку, – это уже раритет, но и такие экспонаты в музее имеются. Порой они хранятся на чердаке многие десятилетия, передаются по наследству вместе с домом или покупаются вместе с домом, а новые владельцы приносят их в музей.

Вот, например, кованый крест нашёлся у жителя села Хирино Алексея. Его бабушка говорила, что этот крест имеет отношение к местному храму в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Шатковский благочинный отец Василий Лютянский, привлечённый в качестве эксперта, сказал, что такой крест мог возвышаться над часовней. Словом, крест задал задачку местным краеведам, а хиринский музей получил новый артефакт.

Ещё один дар от Алексея – уличный керосиновый фонарь.

А вот этот деревянный короб, как предполагают хиринцы, служил когда-то для хранения документов.

Зачем всё это делается, зачем в Хирино собирают музей забытых на чердаках и в кладовках вещей? Чтобы любой житель или гость села мог прикоснуться к истории в буквальном смысле. Мало в каких музеях экспонаты можно потрогать, подержать в руках, пристально изучить. В Хирино – можно. Из учебников истории не получить ни таких эмоций, ни таких детальных знаний. Это всё равно что сесть на машину времени и побывать у своих давно ушедших бабушек и прабабушек, увидеть, как они жили, как был обустроен их быт, мало похожий на наш, современный.

Татьяна Гусева проводит экскурсию в краеведческом музее Общественного центра села Хирино

Татьяна Гусева проводит экскурсию в краеведческом музее Общественного центра села Хирино

Впрочем, в селе жизнь меняется медленней. Вот, например, керосиновыми лампами активно пользовались даже во второй половине XX века. Наши деды – народ бережливый, электричество воспринимали как роскошь, экономили. А керосин – дело привычное. С таким фонарём удобно было ночью выйти во двор по нужде, на рассвете подоить корову.

Из последних поступлений – старинный рубанок, ножницы для стрижки овец, коромысло, крынки для молока. Для всего этого в Общественном центре «Социум-Поселений» находится своё достойное место. Приезжайте, убедитесь сами.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.