Вход | Регистрация
Главная > Новости > Инженеры-конструкторы из АПКБ приняли участие в конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Инженеры-конструкторы из АПКБ приняли участие в конкурсе «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

12:34 / 4 декабря 2018
20 ноября 2018 года во Дворце культуры и техники Московского авиационного института (национального исследовательского университета) было тесновато от наплыва молодых и амбициозных участников Х Всероссийского межотраслевого молодёжного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики», который задал старт V Международной неделе авиакосмических технологий Aerospace science week.
Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Владимир Евсеев, генеральный директор ООО «АПКБ», рассказал об организации конкурса:

– В середине августа нам поступило предложение от МАИ об участии в конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Решение об участии было однозначным, тем более что за 5 лет плодотворной работы ООО «АПКБ» освоено несколько удачных проектов, ориентированных на государственные заказы и перспективные направления в развитии техники и экономики. Одним из таких направлений и стала «Разработка электромеханического привода элерона летательного аппарата». Авторы разработки: Владимир Сухоруков, Андрей Гуськов, Иван Шкаров.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

Мне, как заместителю технического директора АО «АПЗ», учредившего премию имени П. И. Пландина, организаторы конкурса предложили войти в состав экспертной комиссии, наряду с представителями таких предприятий, как «Филиал ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ «Сухой», ПАО «Корпорация Иркут», АО «ГосНИИП», АО «Вертолёты России», Госкорпорация «Роскосмос», специалисты МАИ и другие.

Для объективной оценки работ комиссия разделилась на несколько подгрупп, состоящих из специалистов разных направлений деятельности, так же «сгруппировали» и участников конкурса. Сложные каверзные вопросы на старте выявили несколько лидирующих участников. Среди них были и сотрудники ООО «АПКБ», составившие достойную конкуренцию другим конкурсантам. Все участники, бесспорно, достойные, обладающие высоким уровнем знаний, навыков, и составляющие здоровую конкуренцию.

Оценка работ проходила в несколько этапов. На первом этапе заявки рассматривались в заочной форме, на втором – оценивались комиссией в стенах ДКиТ МАИ. На стендах участники представляли свои проекты и защищали их перед экспертной комиссией.

Конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»

На юбилейный конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» было подано более 250 научных работ из 49 городов России по 9 направлениям:

  • авиационные системы;
  • авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки;
  • системы управления, информатика и электроэнергетика;
  • информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем;
  • ракетные и космические системы;
  • робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение;
  • математические методы в аэрокосмической науке и технике;
  • новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники;
  • экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

Владимир Сухоруков, заместитель главного конструктора по 1-му направлению – начальник конструкторского бюро, о том, чем интересна разработка и как удалось стать лучшими:

– «Электрификация» системы управления авиатехники – одна из перспективных технологий, позволяющих улучшить лётно-технические и эксплуатационные характеристики самолёта. К настоящему времени разработано большое количество опытных образцов рулевых приводов с электрическим силовым энергопитанием и начато их практическое использование.

Также мы поддержали тенденцию замены централизованной гидросистемы и гидравлических приводов, ставших традиционными исполнительными механизмами систем управления и стабилизации пассажирских, транспортных и боевых машин, на электрическую энергосистему и приводы с электрическим энергопитанием.

Представленный на конкурс макет не просто действующий, а прошёл первый этап испытаний по согласованной с заказчиком программе и методике. Благодаря этому перевес баллов оказался в нашу пользу, пусть с небольшим отрывом, но мы стали лучшими в своём направлении и получили Диплом I степени Лауреата премии имени А. Ф. Барковского, учреждённой ОКБ «Сухой», за вклад в инновационное развитие.

Андрей Гуськов, инженер-конструктор 2 категории ООО «АПКБ», о дальнейшей работе и перспективах:

– Межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов очень значимое и авторитетное мероприятие для всех, кто увлечён идеями и нацелен на их практическую реализацию.

Работа была проделана колоссальная: разработка технической и конструкторской документации, изготовление опытного образца, испытания, устранение неполадок. Целью выполнения научно-исследовательской работы являлось создание экспериментального образца электромеханического привода (ЭМП) элерона летательного аппарата с максимальным развиваемым усилием 7,5 т и линейной скоростью 80 мм/с.

Для полноценной проверки ЭМП принято решение провести полунатуральные испытания, имитирующие режимы типового полёта летательного аппарата в ФГУП ЦАГИ (г. Жуковский), основными критериями которых являются отказоустойчивость, надёжность и безопасность.

Компетентные эксперты, организации с мировым именем, обмен знаниями и опытом с другими предприятиями, сотни талантливых учёных и перспективных специалистов – всё это даёт уверенность в выбранной профессии, увеличивает потенциал в развитии нашего предприятия и повышает его престиж.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта в Москве во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.