Вход | Регистрация
Главная > Новости > Газета «ВПК»: Время «Социума»

Газета «ВПК»: Время «Социума»

12:40 / 13 июня 2018
Старейший частный холдинг России отметил своё 30-летие.
Василий Москвин
10 июня 2018 года созданная Игорем Ашурбейли группа компаний «Социум» отпраздновала 30-летие
10 июня 2018 года созданная Игорем Ашурбейли группа компаний «Социум» отпраздновала 30-летие

26 мая 1988 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко подписал документ под номером 8998-XI – Закон «О кооперации в СССР». Этот документ отчасти заменил, а в чём-то уточнил принятый годом ранее Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Именно поэтому 26 мая сейчас отмечается как День российского предпринимательства.

Между тем вернее было бы проводить этот профессиональный праздник 10 июня, когда через две недели после утверждения главой государства закон вступил в силу. Именно в пятницу, 10 июня 1988 года, были зарегистрированы первые легальные советские кооперативы нового типа – не добровольно-принудительные сельскохозяйственные объединения, которых хватало и прежде, а фактически частные предприятия «капиталистического» образца.

История не сохранила для нас названия первого кооператива, зарегистрированного по Закону 8998-XI, вероятно, он был организован на Дальнем Востоке (где день начинается раньше), просуществовал какое-то время и сгинул в вихре российских перемен. Зато мы точно знаем, какой кооператив был первым зарегистрирован в Азербайджанской ССР, а возможно, и на всей европейской территории Советского Союза. Это «Социум» Игоря Ашурбейли, существующий по сей день.

Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

Вручение Игорю Ашурбейли памятной таблички в честь 30-летнего юбилея «Социума»

10 июня 2018 года этому предприятию исполнилось 30 лет.

Неудивительно, что на праздничной конференции основатель холдинга получил две ценные награды. От имени сотрудников ему вручили памятную табличку «В честь 30-летия холдинга «Социум», а кадровая служба выдала уникальный ветеранский знак «Вне категорий». Дело в том, что в «Социуме» очень ценится лояльность сотрудников. Отработав 10 лет, человек получает первый памятный знак и определённые льготы. В следующую категорию сотрудник переходит после 15 лет работы, потом после 20, 25… (на конференции наградили 50 новых «ветеранов»). Но для тех, кто проработал 30 лет, пока никаких льгот не предусмотрено. Просто потому, что такой человек в холдинге один – его акционер и основатель Игорь Рауфович Ашурбейли.

Современный «Социум» – разветвлённый холдинг с чрезвычайно разносторонней деятельностью. В АО «СОЦИУМ-А» входят несколько групп предприятий. «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» управляет охранными активами, шире всего представленными в Москве и Поволжье. «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» – это проект по воссозданию российского села в Нижегородской области. «СОЦИУМ-СПАС» отвечает за здоровье и качество жизни. «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» – управление недвижимостью и обеспечение её жизнедеятельности (энергосистемы, безопасность, IT-предприятия). «СОЦИУМ-БАНК» – инвестиционный центр холдинга, не самая крупная, но чрезвычайно устойчивая кредитно-финансовая организация, являющаяся образцом ведения бизнеса в денежной сфере. И, наконец, «СОЦИУМ-ТЕХНОЛОГИИ» – стальное ядро холдинга, занятые приборостроением, производством новых материалов, выпуском медицинского оборудования предприятия, относящиеся в первую очередь к оборонно-промышленному сектору российской экономики.

Тридцать лет вопреки всем кризисам, с постепенным расширением сферы деятельности. Социальные гарантии для сотрудников – одни из лучших в отрасли. Рост зарплаты – выше уровня инфляции. Обучение для персонала – за счёт предприятия. На крупнейшем заводе «Социума» – Арзамасском приборостроительном работникам компенсируют часть процентов по ипотеке.

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли дает интервью

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли даёт интервью

И сотрудники платят взаимностью: суммарная выручка предприятий холдинга выросла за год на внушительные 17 процентов (при инфляции в 2,51%), причём 80 процентов её обеспечил реальный сектор. При 19 миллиардах рублей выручки «Социум» заплатил в бюджеты различных уровней 2,9 миллиарда налогов – существенный вклад в благосостояние страны.

На конференции руководящего состава холдинга «Социум»

На IV конференции холдинга «Социум»

Но не только налогами и продукцией помогает «Социум» России. 21 процент чистой прибыли холдинга уходит на благотворительность – помощь религиозным, культурным, детским учреждениям. В каком-то смысле Игорь Ашурбейли воплощает идеалы просвещённого русского купечества – хорошо вести дела и творить добро для страны.

На состоявшейся 10 июня конференции, впрочем, солировал не Игорь Рауфович, а его сын Руслан Игоревич Ашурбейли, генеральный директор АО «СОЦИУМ-А». Ашурбейли-старший потихоньку передаёт бразды правления сыну, а сам занимается развитием космической державы Асгардии. Но это совсем другая история…

Работа в большой семье

– У каждого из нас есть своя история знакомства с «Социумом». Моя произошла в период учёбы в Московском авиационном институте, когда пришёл в холдинг на летнюю практику. За лето я успел потрудиться разнорабочим в котельной, электриком, сантехником и менеджером по продажам в компаниях, которые сейчас называются «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЕ» и «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ».

На полноценную работу в холдинг я пришёл уже после окончания института и защиты диссертации в 2009 году. С тех пор периодически слышу от сотрудников, да и сам порой замечаю, что они относятся к своим коллегам в «Социуме», как к семье. И я их очень хорошо понимаю, потому что для меня «Социум» – это семья в буквальном смысле.

Холдинг и я обязаны своим появлением одному человеку – моему отцу и единственному акционеру «СОЦИУМ-А» Игорю Ашурбейли. Кроме того, я благодарен всем, кто причастен к развитию группы компаний, руководителям всех уровней и рядовым сотрудникам, всем, кто до сих пор работает с нами плечом к плечу, и тем, кто был в наших рядах раньше. Ежедневный труд каждого члена «Социума» – это вклад в благосостояние нашей большой семьи.

Руслан Ашурбейли, генеральный директор АО «СОЦИУМ-А»

 

Талант в интересах России

– «Социум» – это группа компаний, в которую входит АПЗ, что даёт нам возможность развиваться, модернизироваться и удерживать лидерские позиции в оборонно-промышленном комплексе страны. Мы планомерно наращиваем объёмы производства, вкладываемся в техническое перевооружение, осваиваем производство новых образцов высокоточных изделий, создаём дополнительные рабочие места, совершенствуем социальные гарантии. Эти достижения – результат грамотного взаимодействия с холдингом «Социум». На протяжении многих лет мы видим перед собой пример жизни и деятельности незаурядного человека – учёного, руководителя и в первую очередь настоящего патриота Отечества, деятельность которого давно уже вышла на мировой уровень. Все эти слова, конечно, об основателе холдинга «Социум» Игоре Рауфовиче Ашурбейли. Для всех нас он является ориентиром и как состоявшийся профессионал, глубоко верующий, преданный своей Родине, и как человек, почитающий традиции предков. От всей души желаю ему, чтобы его уникальный опыт, талант и трудолюбие и дальше надёжно стояли на страже интересов России, а подвижническая деятельность гарантировала рост уровня жизни всех членов «Социума».

Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. Пландина»

 
Василий Москвин. Автор фото: Александр Омельянчук

 


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.