Вход | Регистрация
Главная > Новости > Холдинг, вызывающий привыкание: «Социуму» исполнилось 33 года

Холдинг, вызывающий привыкание: «Социуму» исполнилось 33 года

12:50 / 18 июня 2021
АО «Социум-А» – едва ли не старейшее частное предприятие России – за 33 года успешной деятельности может многим гордиться. Рассказываем о секрете успеха холдинга с особой кадровой политикой.
VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»
VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

10 июня чуть ли не старейшее частное предприятие России отметило 33-ую годовщину создания. В Москве на VII Конференции руководящего состава группы компаний «Социум» по этому случаю собрались почти 150 человек, верных девизу «Большое в малом, малое в большом».

33 года процветания

Потомок бакинских нефтяников-промышленников Игорь Ашурбейли зарегистрировал свою компанию ещё в 1988 году, когда только-только вышел закон «О кооперации в СССР», а будущему доктору технических наук было всего 24 года. Первоначально «Кооперативное координационно-производственное объединение "Социум"» занималось тем, что называть бизнесом было не принято. Конечно, в России есть компании и постарше, но они раньше были государственными, а «Социум» – изначально частное предприятие, скорее всего, старейшее в стране.

Кто бы мог подумать, что из небольшой группы компьютерщиков вырастет целая группа компаний, способная удовлетворять потребности как простого человека, так и целого государства. Сейчас холдинг включает в себя такие успешные предприятия российской промышленности, как Конструкторское бюро-1, Арзамасский приборостроительный завод, Малоярославецкий приборный завод, Научно-производственный центр завода «Красное Знамя» в Рязани и другие организации.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

Важно отметить, что «Социум» решает вопросы, связанные с обороной Российской Федерации. В этом деле огромную роль играет опыт основателя холдинга Игоря Ашурбейли, который ранее возглавлял НПО «Алмаз», а теперь лично, но уже как частное лицо, контролирует проекты компании в сфере противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны.

«Социум» для социума

Особого внимания заслуживает социальная и кадровая политика холдинга. Отметим сразу, человеческий капитал – основа «Социума», и для удовлетворения материальных и духовных потребностей сотрудников здесь не жалеют денег.

Игорь Ашурбейли много занимается общественной деятельностью и благотворительностью. Он за свой счёт восстановил два храма и «перезапустил» русскую деревню Хирино в Нижегородской области. Кроме того, благотворитель организует паломничества и содействует возвращению России её имущества на Святой земле в Иерусалиме. Для сотрудников тоже делается очень многое.

Сегодня в холдинге трудится 7 800 человек. К слову, почти половина сотрудников работают в компании более 10 лет. Ветераны получают особый почёт и поощрение: фирменные нагрудные значки, дополнительные дни отпуска и, конечно, прибавку к зарплате. Холдинг ежегодно тратит на эти цели сотни миллионов рублей.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

Согласитесь, далеко не каждая российская компания может похвастаться кадровой политикой, ориентированной на установление с каждым работником длительных трудовых отношений, построенных на взаимном уважении, корпоративной лояльности и профессиональном отношении к делу. Вот и благодарные сотрудники говорят, что «Социум» – это отдельная вселенная, которая притягивает своей гравитацией и вызывает привыкание.

VII Конференция руководящего состава холдинга «Социум»

На прошедшей конференции генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Игорь Ильин говорил о стабильных результатах холдинга и его устойчивости перед негативными внешними факторами. Но для реальной картины мы приведём всего несколько цифр: 17,9 млрд рублей выручки, 3,7 млрд рублей уплаченных налогов и сборов, рост средней заработной платы на 4% в год и 113 млн рублей, отправленных на благотворительность. Этим действительно можно гордиться!

Источник: dni.ru


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.