Вход | Регистрация
Главная > Новости > Хобби-антистресс: плетение из бумажной лозы

Хобби-антистресс: плетение из бумажной лозы

13:45 / 18 ноября 2021
У каждого свой способ расслабляться. Заведующая складом резисторов централизованной складской службы АО «АПЗ» Екатерина Жукова, например, плетёт из бумажной лозы. Своё увлечение считает полезным. Ведь можно сделать много интересных и нужных вещей для дома.
Автор: Наталья Глазунова

Фото автора

Всё, что нужно, под рукой

Бумагоплетение – трудозатратное, но бюджетное хобби. Не нужно покупать специальные инструменты, в доме практически у каждой женщины найдётся то, что нужно: вязальная спица для кручения трубочек и ножницы. Из материалов – бумага, для начала можно газеты, которые бесплатно кладут в почтовый ящик, и клей. Единственное, на что придётся потратиться, так это на морилки или красители, да на лак, но только после того, как постигнешь основы плетения.

– Всегда любила делать что-то своими руками, – рассказывает Екатерина. – Из огромного множества рукоделий, которые я искала в интернете, выбрала именно это. И вот уже плету больше трёх лет. Вечерами заготавливаю трубочки из бумаги. Из пачки в 500 листов получается полторы тысячи штук бумажной лозы. Затем крашу их в нужный цвет, готовые работы покрываю лаком. За новое изделие сажусь только в выходные, когда знаю, что ничто меня не будет отвлекать. За любимым делом время летит незаметно.

Терпение и труд

– Первое время ничего не получалось, – вспоминает Екатерина Ясоновна. – Всё рассыпалось в руках, размокало от клея, плетение было неровное. Иногда даже хотелось всё бросить, но потом снова садилась и потихонечку, шаг за шагом, осваивала новое дело.

Так из-под рук мастерицы начали появляться сначала небольшие коробочки, потом вазочки, конфетницы, корзинки. Постепенно начала плести более сложные изделия. Первые работы дарила родным, знакомым, многие из них и сегодня украшают домашний интерьер.

«Плету и слушаю»

Может показаться, что плетение – монотонное занятие, что не всем по душе. Но для героини нашей статьи это ещё и способ самообразования. Она не смотрит телевизор, а слушает аудиокниги, совмещая приятное с полезным.

– Недавно прослушала книгу о жизни Пушкина и взглянула на его биографию совсем другими глазами, – поделилась Екатерина Жукова. – В школе мы совсем не обращали внимание на какие-то вещи, а теперь многое меня трогает. Нравится слушать исторические книги, рассказы об известных людях, их жизни и творчестве.

Саночки к празднику

К своим работам Екатерина Жукова относится критично. Дарит лишь те, которые самой нравятся. Уже начала готовиться к приближающимся новогодним праздникам, ведь плетёные изделия – это и способ украшения дома, и потрясающие подарки. Они прочные, не боятся влаги, не рассыхаются.

– Есть у меня один новогодний хит. Это саночки для подарков или под мандарины, – говорит мастерица. – Плету красные или голубые. Под ёлкой они замечательно смотрятся.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.