Вход | Регистрация
Главная > Новости > Гальваник АО «АПЗ» Ольга Юматова: Работается в удовольствие

Гальваник АО «АПЗ» Ольга Юматова: Работается в удовольствие

17:33 / 4 августа 2017
На Арзамасском приборостроительном заводе в числе лучших по качеству за июнь названа гальваник IV разряда цеха № 16 Ольга Юматова.
Людмила Цикина

Ольга Вениаминовна пришла в цех № 16 диспетчером в 2002 году, а вскоре освоила специальность гальваника на участке пассивирования. Как говорит начальник бюро технического контроля Надежда Дуруева, работает Ольга Юматова добросовестно и качественно, поэтому ей доверено право сдавать продукцию с личным клеймом.

– Самоконтроль – это большая ответственность, которая даже на второстепенных операциях обязывает не нарушать техпроцесс, а в бюро технического контроля детали предъявляем только один раз в месяц для подтверждения качества, – говорит Ольга Вениаминовна. – Профессия мне нравится. Когда ещё работала диспетчером, присматривалась, что делают на других участках, но особый интерес вызывал именно этот, где детали после механики, как в сказке, превращаются в «золотые» – чистые и блестящие. А затем узнала: чтобы они стали такими, их подвергают нескольким видам гальванической обработки. Всем тонкостям профессии меня обучила Татьяна Васильевна Горшенкова, за что я ей очень благодарна, даже сегодня нет-нет да обращаюсь к ней за советом. Коллектив в цехе хороший, доброжелательный, поэтому работается здесь в удовольствие, настроение всегда хорошее. Ну а добиваться высокого качества помогает опыт и чёткое соблюдение требований техдокументации.

Ольга Юматова за работой. Фото Елены Галкиной
Ольга Юматова за работой. Автор фото: Елена Галкина
 

Ежедневно Ольга Вениаминовна совершает множество таких операций, как промывка изделий в бензине, обезжиривание, глянцевое травление, осветление, сам процесс пассивирования, после которого на деталях образуется невидимая плёнка для защиты от коррозии. И всё строго по технологии. Как утверждает она сама, здесь нельзя прерывать ни на мгновение даже процесс окончательной сушки, иначе будет брак.

В технологии расписано всё от начала и до конца, но есть моменты, когда приходится принимать решение самому, например, какое использовать приспособление для той или иной детали, сколько изделий закрепить или положить в сетчатую тару, чтобы они обрабатывались равномерно.

А ещё Ольга Вениаминовна активно участвует в общественной жизни своего подразделения. Как отмечает профорг цеха № 16 Елена Абаева, Ольга Юматова всегда поможет подготовить интересный сценарий к празднику, да ещё и примет в нём активное участие. В 2012 году она даже была награждена грамотой за победу в первом заводском конкурсе «Радуга».


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.