Вход | Регистрация
Главная > Новости > Есть такая профессия – людей охранять

Есть такая профессия – людей охранять

11:04 / 11 марта 2019
11 марта отмечается день сотрудников частных охранных агентств – в память о принятии в 1992 году закона «О частной и охранной деятельности».
Дмитрий Шадров
Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ»
Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ»

Словом, сегодня профессиональный праздник частных охранников. Мы поздравляем бойцов ООО ЧОП «ВПК-Безопасность» и ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ». А Дмитрий Шадров, генеральный директор ООО «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» – компании-учредителя  ООО ЧОП «ВПК-Безопасность», предлагает небольшое исследование истории и сути профессии.

Со времён пещерных людей

Профессия (от лат. professio – официально указанное занятие) – род человеческой деятельности, требующий специальных знаний и навыков в той или иной области, которые человек приобретает в результате обучения, теоретической и практической подготовки, а также опыта, получаемого в процессе работы.

Некоторые профессии зародились совсем недавно: в конце XX – начале XXI века, есть профессии, насчитывающие столетия истории, а есть совсем древние – можно сказать, древнейшие профессии. Ассоциация с понятием древнейшая профессия у каждого своя – зависит от личностного мировоззрения. А мы тут говорим о профессии охранник, которая возникла ещё во времена пещерных людей. И тогда уже была необходимость охранять своё жилище от противоправных посягательств: от диких зверей, от воровства соплеменников и от набегов соседних племён.

С веками наша профессия развивалась и совершенствовалась.

При всей кажущейся со стороны простоте, работа у нас сложная и очень напряжённая, связана с большой нервной нагрузкой, необходимостью быстро анализировать и принимать правильные решения. Главное качество профессионального охранника – это умение избежать и упредить: не допустить никакого ЧП на объекте. Кроме того, эта профессия одна из самых рискованных – вспомним службы инкассации, например.

Дмитрий Шадров, заместитель генерального директора ООО ЧОП «ВПК-Безопасность»

Специализаций у этой профессии немало: охранник на стационарном посту, отвечающий за пропускной режим, охранник подвижного поста, основные задачи которого обходы и осмотры территории и объекта, сотрудник группы сопровождения, сотрудник группы быстрого реагирования, водитель-охранник, телохранитель, специалист аналитического отдела, специалист службы наружного наблюдения. И это далеко не полный перечь вариаций. 

Как стать частным охранником

Человеку, решившему связать жизнь с этой профессией, в первую очередь необходимо получить правовой статус частного охранника. Право на приобретение такого статуса предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Квалификационный экзамен проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.

Экзамен включает в себя проверку практических навыков применения огнестрельного оружия и специальных средств в рамках практической квалификационной работы и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, включая правовую подготовку, в том числе по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств, гражданского и служебного оружия, а также уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации, тактико-специальную подготовку, использование специальных средств, техническую подготовку, оказание первой помощи, огневую подготовку (при необходимости получения соответствующей квалификации).

Группа быстрого реагирования ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»

Удостоверение частного охранника – это документ с уровнем защиты класса «В», с серией и номером. Бланк удостоверения является защищённой полиграфической продукцией. Образцы удостоверений и порядок их учёта утверждаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации выдают удостоверения (их дубликаты), продлевают срок их действия и принимают решения об их аннулировании. Удостоверение выдаётся на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

Для получения удостоверения гражданин представляет в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

  • заявление о выдаче удостоверения;
  • копию паспорта гражданина Российской Федерации;
  • медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  • копию документа о квалификации, со дня выдачи которого прошло не более 5 лет.

Решение о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.

Группа быстрого реагирования ЧОП «ВПК-Безопасность» готова к выезду

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

  • не являющиеся гражданами Российской Федерации;
  • не достигшие 18 лет;
  • признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;
  • имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
  • которым предъявлено обвинение в совершении преступления;
  • не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации;
  • в отношении которых по результатам проверки, проведённой органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности;
  • не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации;
  • повторно привлечённые в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ;
  • состоящие на учёте в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Так что требования и отбор со стороны контролирующих органов очень жёсткие. И не каждый может попасть в наши ряды.

Хочу поздравить сотрудников ООО ЧОП «ВПК-Безопасность» и ООО ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» с профессиональным праздником, пожелать спокойных дежурств, верных и быстрых решений, успехов в работе.
 
Горжусь тем, что работаю вместе с вами и рядом с каждым из вас!
 

Дмитрий Шадров,

генеральный директор ООО «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ»  


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.