Вход | Регистрация
Главная > Новости > Эксперимент удался: необычные обитатели Хирина – африканские сомы – подросли до «товарного вида»

Эксперимент удался: необычные обитатели Хирина – африканские сомы – подросли до «товарного вида»

10:09 / 8 августа 2018
Главные итоги эксперимента по выращиванию африканского сома будут подведены в сентябре: в компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» подсчитают экономические показатели и исследуют рентабельность открытия на базе Хирина полноценного рыбоводческого хозяйства.
Денис Шмелёв, директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
Денис Шмелёв, директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
С 7 августа редакция сайта «Социум» в командировке в Нижегородской области. Прежде всего мы навестили Хирино.
 
Главный вопрос, который обычно задают давно ненаведывавшиеся гости: «Что нового?»
 
Слева: Денис Шмелев, директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», справа: Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
Слева: Денис Шмелёв, директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», справа: Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
 
В ответ директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Денис Шмелёв и главный инженер «ПОСЕЛЕНИЙ» Игорь Ложкин ведут нас на своё опытное рыбное производство, где уже почти полгода выращивают африканских сомов.
 
Мальков привезли в Хирино в апреле. Тогда каждый из них весил не более 9 граммов.
 
Денис Шмелев, директор по развитию компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
 
Африканский сом из Хирино
 
Сейчас среди обитателей бассейна установки замкнутого водоснабжения (УЗВ), которая, кстати, была спроектирована и собрана собственными силами «ПОСЕЛЕНИЙ», есть особи весом более килограмма. А это значит, что сомы уже годятся для продажи.
 
Африканский сом из Хирино
 
Ещё не все российские хозяйки знакомы с этой рыбой, поскольку она не слишком распространена в широкой продаже, зато многие шеф-повара и гурманы, которые хоть раз попробовали африканского сома, считают его деликатесом. Мясо сома очень вкусное, к тому же его очень легко готовить: у него совершенно нет чешуи и очень мало костей.
 
Виктор Кудряшов, сотрудник экспериментального рыбного производства ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
Виктор Кудряшов, сотрудник экспериментального рыбного производства ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» и Игорь Ложкин, главный инженер ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ»
 
Деликатес получается недорогим, потому что африканский сом довольно неприхотлив в выращивании и разведении. Ему требуется температура не ниже 18 градусов и должная очистка воды через специальную систему фильтрации.
 
Африканские сомы в Хирино
 
Однако всё это просто только для опытных рыбоводов. В Хирине с сомиками пришлось понянчиться и даже пережить одну критическую ситуацию. Возле бассейна сотрудники «ПОСЕЛЕНИЙ» дежурят и день и ночь. Питомцы у них необычайно подвижные и беспокойные. Зато теперь результаты всех трудов налицо, и в сентябре на прилавки фирменного магазина «Хиринские продукты» в Арзамасе может поступить первая партия свежей рыбы собственного производства, выращенной на экологически чистых кормах.
 
Следите за нашими репортажами!
 
Африканские сомы в Хирино
 

Также вам может быть интересно
15:09 / 2 июня 2023
1 июня прошёл летний турнир «Хиринская ракетка» в честь Дня защиты детей
В Шатковском ФОКе собрались самые увлечённые сильные игроки района в возрастной категории до 14 лет. Это настоящие фанаты настольного тенниса.
<a href="https://ru.freepik.com/free-vector/telecommuting-concept-illustration_7454945.htm#query=%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0&position=19&from_view=search&track=ais">Изображение от pikisuperstar</a> на Freepik
12:31 / 31 мая 2023
«СОТЕЛ» советует: 11 сервисов для удалённой работы
Компания «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») продолжает серию лайфхаков о новшествах и удобных сервисах в мире информационных технологий, которые могут оказаться очень полезными и бизнесу, и каждому человеку в отдельности. Серия публикаций от IT-компании «Социума» выходит на сайте, пишущем о бизнесе, технологиях и стартапах.
13:24 / 29 мая 2023
«Ура! Впереди лето!» Конкурс детских рисунков на асфальте прошёл в Хирино
В Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» наступление лета и правда чувствуется. И не только по погоде за окном. В конце мая здесь стало особенно шумно и весело. Местные ребятишки освободились от школьных забот, стали чаще приходить. Появилось много новых лиц: школьники приехали на каникулы к бабушкам и дедушкам.
14:56 / 26 мая 2023
Обучение. Навыки, которые пригодятся каждому
Отдел охраны труда компании «МОСКВА-СОКОЛ» организовал обучение по программе «Первая медицинская помощь пострадавшему». Эта программа является обязательной для всех учреждений и компаний. И очень полезной, потому что полученные во время практического мастер-класса навыки пригодятся в жизни.
10:18 / 25 мая 2023
Поздравление для «старшего брата». С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями
Руководство и сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» спешат поздравить «старшего брата» – ЧОП «ВПК-БЕЗОПАСНОСТЬ» с 25-летием успешной и продуктивной работы!