Вход | Регистрация
Главная > Новости > День науки: Чем сложнее задача, тем интереснее решение

День науки: Чем сложнее задача, тем интереснее решение

10:22 / 8 февраля 2019
8 февраля отмечается День науки. На предприятиях «Социума» немало специалистов, которые считают этот день своим профессиональным праздником. Наша героиня сегодня – инженер-программист АО «АПЗ» Алёна Шимина.
Наталья Глазунова
Алёна Шимина, инженер-программист АО «АПЗ»
Алёна Шимина, инженер-программист АО «АПЗ»

Выпускница АПИ НГТУ, а сегодня ведущий инженер-программист АПЗ Алёна Шимина гордится тем, что связала свою карьеру с крупнейшим предприятием в своём городе. На её счету уже несколько разработок, которые улучшили производство. Например, дипломная работа девушки – программа для автоматизированных систем контроля настройки и проведения приёмно-сдаточных испытаний плат и ячеек, входящих в состав одного из специзделий. Эта разработка позволила сократить время на проверку примерно в 200 раз.

Алена Шимина, инженер-программист АО «АПЗ»

Алёна подготовила программу для уникальной автоматизированной системы контроля проверки датчиков угловых скоростей, которая в настоящее время является единственной на заводе роботизированной системой контроля с полным исключением человеческого фактора. Всё это уже внедрено в производство на участке датчиков угловых скоростей цеха №49 и на участке гироинерциальных блоков цеха №37.

В 2016 году инженер-программист стала соавтором работы по созданию модернизированной испытательной поворотной установки, разработав «прошивку» для сервоконтроллера для управления синхронным высокомоментным серводвигателем. Это позволило значительно сэкономить средства предприятия при закупке нового оборудования. Экономический эффект от новшества составил около 1 млн руб.

Может показаться, что работа инженера-программиста однообразна. У Алёны своё мнение на этот счёт:

  • Создавая или реализуя тот или иной алгоритм решения поставленной задачи, я сталкиваюсь с тем, что каждую из них можно решить разными путями и подходами. Чем сложнее и нетривиальнее задание, тем более интересное решение можно найти. Всё это я называю творчеством. Один из главных жизненных девизов Алёны – постоянное самосовершенствование и самообразование.
  • Успехи в работе зависят не от наличия диплома, а от способности и желания человека воспринимать новые знания, новую информацию, анализировать её, – утверждает девушка.

Сейчас Алёна Шимина занимается отладкой и внедрением программного обеспечения для новых автоматизированных комплексов, внедрением двухосных испытательных стендов, отладкой программного обеспечения для новых изделий спецтехники, модернизацией устаревших автоматизированных рабочих мест.

Наталья Глазунова. Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.