Вход | Регистрация
Главная > Новости > Бессмертный полк: Хочу рассказать совсем другую историю…

Бессмертный полк: Хочу рассказать совсем другую историю…

11:30 / 6 мая 2022
Валентина Вяльдина (ООО «АПКБ») – о своём дедушке Николае Левине.

Левин Николай Павлович. 02.12.1924 – 31.07.1991 гг.

Когда говорят про ветеранов Великой Отечественной войны, каждый, естественно, хочет описать боевой путь предка, поделиться тем, каким героем был их прадед, дед, отец. А я хочу рассказать совсем другую историю.

Когда началась война, моему деду не было и семнадцати лет.

В 1943 году его призвали в ряды Советской армии, последовали несколько месяцев учебки и фронт. Был ли он готов? Это не важно – война. У всех была одна задача: защищать Родину. Война не место для жалости, она не щадит никого.

Когда роту неопытных, необстрелянных солдат кидают на минные поля, когда юнцы, вчерашние школьники, становятся «материалом» для разминирования боевого пути основных полков, они остаются в кровавой земле. Это был подвиг, даже не осознанный и тем страшный.

Останки многих ищут до сих пор, иногда находят и передают потомкам, чтобы те упокоили их рядом с родным домом. Мы живём и помним всех, помним каждого, даже тех, кого мы не знаем. Мы благодарны им.

Мой дед чудом остался жив в этой мясорубке. Он вернулся до окончания войны без кисти руки и без глаза. Наверное, даже не успел проявить себя. Знаю, что ему до конца жизни снилась его рота, сослуживцы, разорванные на минном поле у него на глазах.

НО ОН НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЛ О ВОЙНЕ И О ТОМ, ЧТО ТАМ ИСПЫТАЛ!

Мы не знаем, что было в учебке, в каких войсках он служил, мы ничего не знаем о том его времени. Для нас с сестрой важно только то, что он был и любил нас.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.