Вход | Регистрация
Главная > Новости > Бессмертный полк: Хочу рассказать совсем другую историю…

Бессмертный полк: Хочу рассказать совсем другую историю…

11:30 / 6 мая 2022
Валентина Вяльдина (ООО «АПКБ») – о своём дедушке Николае Левине.

Левин Николай Павлович. 02.12.1924 – 31.07.1991 гг.

Когда говорят про ветеранов Великой Отечественной войны, каждый, естественно, хочет описать боевой путь предка, поделиться тем, каким героем был их прадед, дед, отец. А я хочу рассказать совсем другую историю.

Когда началась война, моему деду не было и семнадцати лет.

В 1943 году его призвали в ряды Советской армии, последовали несколько месяцев учебки и фронт. Был ли он готов? Это не важно – война. У всех была одна задача: защищать Родину. Война не место для жалости, она не щадит никого.

Когда роту неопытных, необстрелянных солдат кидают на минные поля, когда юнцы, вчерашние школьники, становятся «материалом» для разминирования боевого пути основных полков, они остаются в кровавой земле. Это был подвиг, даже не осознанный и тем страшный.

Останки многих ищут до сих пор, иногда находят и передают потомкам, чтобы те упокоили их рядом с родным домом. Мы живём и помним всех, помним каждого, даже тех, кого мы не знаем. Мы благодарны им.

Мой дед чудом остался жив в этой мясорубке. Он вернулся до окончания войны без кисти руки и без глаза. Наверное, даже не успел проявить себя. Знаю, что ему до конца жизни снилась его рота, сослуживцы, разорванные на минном поле у него на глазах.

НО ОН НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЛ О ВОЙНЕ И О ТОМ, ЧТО ТАМ ИСПЫТАЛ!

Мы не знаем, что было в учебке, в каких войсках он служил, мы ничего не знаем о том его времени. Для нас с сестрой важно только то, что он был и любил нас.


Также вам может быть интересно
Артём Глухов, мастер по ремонту электроники и основатель салона «Рэд Эппл»
13:55 / 29 марта 2023
Малый бизнес в Центре культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»: Артём Глухов и его мастерская
Мы проводим серию интервью с владельцами малого бизнеса, которые начинали своё дело на площадке «МОСКВА-СОКОЛ», при поддержке компании-арендодателя. Герой мартовского материала – Артём Глухов, знаменитый на Соколе мастер компетентного ремонта электроники и владелец мастерской «РЭД Эппл» в Галерее на Балтийской.
Общественный центр села Хирино
13:22 / 28 марта 2023
Газета «Новый путь»: новое сотрудничество Хиринского клуба
Газета Шатковского района Нижегородской области, к которому относится село Хирино, в номере от 25 марта выпустила материл об Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» и его сотрудничестве с Арзамасским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.
10:03 / 27 марта 2023
АПКБ получило Сертификат разработчика авиационной техники
Важное событие ознаменовало первый весенний месяц в Арзамасском приборостроительном конструкторском бюро.
14:18 / 24 марта 2023
«Ищу хозяина!» – благотворительный фотопроект холдинга «Социум» в помощь приюту для бездомных животных на Зорге
23 марта в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» открылась необычная фотовыставка с портретами хвостатых персон, которые подкупают своей молодостью, искренностью и страстным желанием обрести хозяина.
Центр культуры и бизнеса «Москва-Сокол» на Балтийской
13:06 / 22 марта 2023
Сезон благоустройства. Компания «МОСКВА-СОКОЛ» объявила тендеры на проведение ремонтных работ на своей главной площадке
Наступление календарной весны означает, что скоро начинается сезон благоустройства, включающий ремонт в общих зонах на объектах Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ». Управляющая компания уже объявила первые тендеры.