Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > АПЗ: Пять новых линий в гальваническом

АПЗ: Пять новых линий в гальваническом

22 декабря 2017
На Арзамасском приборостроительном заводе в цехе №16 введён в эксплуатацию новый гальванический зал, соответствующий самым современным требованиям.
Татьяна Коннова
За процессом изготовления деталей гальваники наблюдают Ирина Данилова и Елена Борисова. Автор фото: Елена Галкина
За процессом изготовления деталей гальваники наблюдают Ирина Данилова и Елена Борисова. Автор фото: Елена Галкина

Его общая площадь составила более 500 кв. метров. В течение полутора лет в цехе проводились масштабные ремонтные работы, в которых были задействованы подрядные организации. Проект реализован с учётом влияния агрессивной среды в условиях гальванического производства.

Здесь размещены пять гальванических линий: лужения, никелирования, твёрдого анодирования, электрополирования, химического оксидирования, на которых будет проводиться покрытие деталей в соответствии с технологическими процессами в гальванических стационарных ваннах с футеровкой из полипропилена. Их изготовили по техническому заданию в цехе №78.

В этих ваннах будет производиться химический процесс покрытия методом электролиза, который повышает коррозийную стойкость, электропроводимость, износостойкость деталей, улучшает их внешний вид. Чтобы качество обработанных деталей было высоким, приняты необходимые меры: современные инженерные и электрокоммуникации, светодиодное освещение, новое оборудование.

Линия представляет собой целый комплекс, в котором производится загрузка, выгрузка и доставка деталей на пункты контроля. Для проверки установлена новая промышленная мебель, оснащённая тремя источниками освещения, электророзетками для подключения средств контроля, удобными выдвижными ящиками для инструментов и приспособлений.

Мощная полипропиленовая система приточно-вытяжной вентиляции с регулируемыми параметрами воздухообмена обеспечивает санитарно-гигиенические условия труда и отвечает требованиям современного гальванического производства. Она позволяет вбирать испарения с нужной интенсивностью и подавать свежий воздух, рационально распределяя его по помещению. Полы выполнены с монолитным усилением. Установлена гидроизоляция, выложена кислотоупорная плитка.

В перспективе в гальванический зал с целью оптимизации процесса производства будут перемещены прокалочные печи.

– Реконструкция была намечена в рамках выполнения мероприятий, инициированных генеральным директором Олегом Лавричевым. На сегодняшний день созданы все условия труда, обеспечивающие производительную и качественную работу. Наш коллектив всегда готов к выполнению поставленных задач, – отметил начальник цеха Сергей Кулешов.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.