Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Ветераны «СОЦИУМА»: гальваник-универсал Елена Зубкова

Ветераны «СОЦИУМА»: гальваник-универсал Елена Зубкова

29 октября 2021
Елена Зубкова трудится в цехе № 16 АО «АПЗ» с 2010 года. По итогам работы в первой половине 2021 года её портрет занесли на заводскую Доску почёта. Корреспонденты газеты «Новатор» попросили её рассказать о тонкостях работы гальваника.
Автор: Екатерина Ядрова

Елену застали на участке. Она проводила химическую пассивацию металлов.

– Благодаря этому процессу на поверхности металла образуется тонкая плёнка, которая защищает его от коррозии, – рассказывает она. – На других участках – другое покрытие. Я за 10 лет многие техпроцессы изучила и могу работать на том участке, где это необходимо.

Металлические изделия гальванизируются в несколько этапов. Чтобы не допустить ошибок, нужно в точности соблюдать технологию.

– Вначале обезжиривание, потом горячая и холодная промывка, затем нанесение состава, – раскрывает тонкости своей работы Елена. – Для каждого раствора своё время воздействия, зависит от толщины слоя. В конце – сушка. Процесс работы заносим в технологический паспорт.

– А как отреагировали на новость о Доске почёта? – спросили Елену.

– Удивилась и обрадовалась. Приятно, когда ценят и поощряют твой труд, – ответила она.

После работы Елена спешит домой к мужу и детям. Зубковы любят совершать маленькие увлекательные путешествия. Летом ездили отдыхать в «Морозовкий», а недавно побывали в удивительном месте – в посёлке Прибрежное Первомайского района, где находится камень, на котором, по легенде, молился преподобный Серафим Саровский.

И работа, и домашние дела Елене в радость, поэтому у неё всё так хорошо получается!

Мастер участка Антон Воробьёв говорит, что она отличный работник, ответственный и дисциплинированный. Давая ей задание, можно не беспокоиться – выполнит на 100%!

Когда встал вопрос о кандидатуре на Доску почёта, мастера, технологи и начальник цеха единогласно утвердили её.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
10:00 / 20 мая 2026
Как только ты скажешь, что всё идеально – развитие остановится
Владимир Королёв – мастер участка, доказавший, что личностный рост на заводе может идти быстрее производственного цикла. По итогам 2025 года он отмечен Грамотой Правления холдинга «СОЦИУМ». Сам же сотрудник главной наградой считает кредит доверия, который ему выдали.
10:00 / 18 мая 2026
Сорок лет на заводе: портрет главного бухгалтера МПЗ
Главный бухгалтер Малоярославецкого приборного завода Людмила Алёшина отработала на предприятии больше сорока лет. По итогам 2025 года она удостоена Грамоты Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:15 / 15 мая 2026
Человек жив, пока о нём помнят
В холдинге «СОЦИУМ» уже много лет существует традиция, которую здесь не принято афишировать, но и не принято нарушать: каждый год после Дня Победы сотрудники компании навещают ветеранов – тех, кто когда-то работал в КБ-1 (сегодня это «СОЦИУМ-А»).
10:00 / 14 мая 2026
Настольный теннис объединяет
При поддержке холдинга «СОЦИУМ» на площадке Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро встретились сотрудники четырёх предприятий, а спустя три дня в Общественном центре села Хирино соревновались юные теннисисты из шести благочиний.
10:46 / 13 мая 2026
Память о Великой Отечественной жива
В селе Хирино её хранят бережно и с достоинством.