Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ отметил 60-летие со дня выпуска первой продукции

АПЗ отметил 60-летие со дня выпуска первой продукции

13:05 / 20 сентября 2017
15 сентября на Арзамасском приборостроительном заводе (АПЗ) имени П. И. Пландина отметили 60-летие со дня выпуска первой продукции. Шесть десятилетий развития, побед и непрерывных открытий.
АПЗ - 60!
АПЗ - 60!

15 сентября на Арзамасском приборостроительном заводе (АПЗ) имени П. И. Пландина отметили 60-летие со дня выпуска первой продукции. Шесть десятилетий развития, побед и непрерывных открытий.

Улыбки, музыка, украшенная проходная – всё это создавало радостное настроение с раннего утра. Для заводчан были организованы кофе-станции, на которых раздавали ароматный кофе и пряники с логотипом АПЗ. На фоне стендов с логотипами завода шла фотосессия. В одиночку или целыми коллективами – все стремились запечатлеть счастливые моменты праздника. Каждый получил виниловый магнитик со своим фото на память. Здесь же развернулась фотовыставка, отражающая самые интересные страницы жизни предприятия. Заводчане останавливались, вспоминали прошлое, с гордостью говорили о настоящем.

На фоне стендов с логотипами завода шла фотосессия

После обеда состоялся праздничный концерт. Тысячи сотрудников АПЗ, ветеранов, гостей предприятия собрались у большой сцены, где праздничное настроение задавал Нижегородский губернский оркестр, исполняя произведения различных стилей и направлений. На большом экране транслировался фильм о славном трудовом пути приборостроительного.

Олег ЛавричевОткрыл торжественный вечер генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев.

– 60 лет предприятия – это целая жизнь, и в ней труд нескольких поколений заводчан. На этом отрезке времени коллектив предприятия накопил уникальный опыт по разработке, серийному производству и сервисному обслуживанию гироскопических приборов, систем управления, бортовых ЭВМ, приборов авионики, рулевых приводов, контрольно-поверочной аппаратуры, – отметил он. – В стране и за рубежом хорошо знают расходомерную технику с маркой АПЗ. Высокой оценки специалистов заслужили и медицинские приборы, разработанные и сделанные на нашем заводе. Высочайшее профессиональное мастерство, добросовестность и ответственность – характерные признаки в работе наших конструкторов, инженеров, специалистов и рабочих. Мы многого достигли и сделали это вместе, одной большой сплочённой заводской семьёй. Завод для всех нас – общий дом, с которым почти 7000 заводчан связали свою жизнь и судьбу.

Мы активно развиваемся, внедряем инновационные технологии и в производстве, и в своих новых разработках, модернизируем линейки оборудования, создаём новые цеха и участки, а в них сотни новых рабочих мест. Ежегодно растём в объёмах производства, товарной номенклатуре, денежной выручке, при этом обеспечиваем все социальные гарантии и обязательства как перед своими сотрудниками, так и перед государством. Мы участвуем в развитии города и региона, возрождаем православные храмы и помогаем спорту, не забываем о детях и молодёжи, поддерживаем нашу большую ветеранскую организацию.

Я выражаю свою искреннюю благодарность и признательность вам, дорогие коллеги, приборостроители, за ваш самоотверженный труд, за ваши золотые руки, умные головы, за любовь к родному заводу! Вы – его настоящее и будущее!

Сегодня я выражаю свою особую признательность в адрес наших головных разработчиков, заказчиков, контрагентов – всем тем, с кем мы активно работаем по кооперации и вместе интенсивно производим высокотехнологичную военно-техническую продукцию, которая обеспечивает защиту рубежей нашей Родины и мирное небо над головой.

Сегодня мы открываем новое десятилетие нашей истории. Я уверен, на её страницах отразятся новые успехи, достижения, трудовые вехи и открытия во славу нашего Отечества. Слава АПЗ!

Поздравить приборостроителей с юбилеем приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

Поздравить приборостроителей с юбилеем приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который поблагодарил заводчан за труд:

– Чтобы обеспечить безопасность страны, нужно «умное» современное оружие. И вот эти «мозги» и эта современность создаются вами. Спасибо вам большое за то, что мы чувствуем себя надёжно, уверенно!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий– Город Арзамас – это благословенный зрелый град, – подчеркнул в свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обращаясь со сцены со словами поздравления к сотрудникам предприятия. – И невозможно себе представить последние десятилетия жизни этого города без приборостроительного завода. Огромное количество арзамасцев трудилось здесь годами, вкладывая в славу нашей страны, в её могущество и крепость всю свою душу, сердце – всего себя.

– Вот уже 60, а на пенсию никто не отпустит! – иронично заметил член Совета Федерации Александр Вайнберг. – Напротив, сейчас очень актуальна и востребована ваша деятельность и продукция, которую вы производите. Всем заводчанам желаю личного счастья, здоровья, любви, а заводу – процветания!

Слова поздравлений прозвучали и от председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) Евгения Лебедева, представителей правительства области, депутатов ЗСНО, а также руководителей города и района.

Генеральный директор АО "Социум-А" Руслан Ашурбейли и корпоративный директор АО "Социум-А", председатель Совета директоров АО "АПЗ" Андрей Данько

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли и корпоративный директор АО «СОЦИУМ-А», председатель Совета директоров АО «АПЗ» Андрей Данько

На торжественном вечере присутствовали и представители акционеров предприятия – генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли, советник генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Валентин Сущёвский.

– В 2007 году предприятие вошло в холдинг «Социум», и совместными усилиями работников завода, управляющей команды и холдинга имеет такой облик. Хочу в этот прекрасный день поздравить вас с 60-летием завода, пожелать каждому из вас здоровья, благополучия, трудовых успехов и здоровья! – поздравил заводчан Руслан Ашурбейли.

Андрей Данько– Пландин, Старцев создавали наше предприятие, миссия Олега Вениаминовича – развитие и процветание завода. Нет никаких сомнений в том, что вами будет продолжена славная история завода и в неё будет вписано немало трудовых свершений. Желаю всем вам благополучия и процветания, пусть мир будет в ваших семьях! – отметил  корпоративный директор АО «СОЦИУМ-А», председатель Совета директоров АО «АПЗ» Андрей Данько.

Среди почётных гостей был и первый вице-президент Олимпийского комитета России, президент Европейской конфедерации фехтования Станислав Поздняков и многие руководители предприятий и организаций области и страны.

Лучшие приборостроители были награждены медалями Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть» и «За укрепление боевого содружества», почётными грамотами Минпромторга РФ, АО «СОЦИУМ-А», Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО, почётными дипломами губернатора Нижегородской области, благодарственными письмами правительства региона, ЗСНО и другими.

Николай Расторгуев

На сцене для приборостроителей выступили заслуженные деятели искусств региона и детские вокальные и хореографические коллективы Арзамаса. Завершился праздничный вечер концертом легендарной группы «Любэ». Николай Расторгуев, поздравляя приборостроителей с юбилеем, заметил, что является ровесником завода, пошутив на этот счёт, что в 1957 году произошло два грандиозных события.

Олег Лавричев подарил Николаю Расторгуеву икону хранителя земли нижегородской преподобного Серафима Саровского

В завершение праздничного концерта генеральный директор АПЗ Олег Лавричев подарил Николаю Расторгуеву икону хранителя земли нижегородской преподобного Серафима Саровского, пожелав музыкантам дальнейших творческих успехов.

Текст: Алексей Иванов (Нижний Новгород). Фото: пресс-служба АО «АПЗ».
По материалам сайта «Российской газеты»


Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.