Вход | Регистрация
Главная > Новости > Андрей Капустин рассказал о работе АПЗ в условиях пандемии

Андрей Капустин рассказал о работе АПЗ в условиях пандемии

18:30 / 24 апреля 2020
Генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» Андрей Капустин поделился новостями. Как живёт и работает крупнейшее предприятие Арзамаса в условиях пандемии – в нашем материале.
Ирина Балагурова
Фото Александра Барыкина
Фото Александра Барыкина

– Андрей Анатольевич, как повлияла на АПЗ ситуация с пандемией коронавируса?

– То, что сегодня происходит во всём мире, безусловно, отразилось на ритмичности производства – и нашего, и наших поставщиков. Мы не создавали больших складских запасов, так как всегда работали «с колёс». И чтобы сегодня обеспечить поставку комплектующих, мы вынуждены просить поставщиков (некоторые из них до сих пор не работают) хоть в каком-то объёме нас обеспечить. Часть комплектации готовы выкупить у предприятий полностью. Также договариваемся о дополнительном авансировании некоторых поставщиков, чтобы они могли восстановить своё производство. Это очень сложная и напряжённая работа, которая, прежде всего, легла на плечи нашей коммерческой службы.

– На предприятии соблюдается режим санитарно-эпидемиологической безопасности. Какие мероприятия он в себя включает?

– Мы столкнулись с дефицитом средств индивидуальной защиты. Сейчас уже вошли в нормативы обеспечения сотрудников СИЗ. В проходной установлены тепловизоры, налажено получение сотрудниками QR-кодов, организована транспортная доставка на работу. Выводим из режима самоизоляции только тех сотрудников, которые должны сегодня закрывать производственный план, в возрасте не старше 65 лет, не имеющих хронических заболеваний и особых семейных обстоятельств.

– Как выполняется производственный план?

– Ответственности за выполнение ГОЗа с нас никто не снимает! В общем объёме заказов он составляет наибольшую часть. Но и коммерческие заказы мы тоже должны выполнить в срок. Поэтому в сложных условиях ограничительных мер мы вынуждены постепенно увеличивать количество работающих сотрудников.

На сегодня сборочные цеха уже работают почти в полном составе, механические – в меньшем количестве, так как они обеспечили определённый задел. Но, подчёркиваю, мы выводим персонал в условиях максимальной обеспеченности средствами индивидуальной защиты.

Что касается плановых показателей, то за апрель план будет выполнен на 90-95%. Небольшое отставание есть и по итогам марта. Поэтому после снятия всех карантинных мер будем максимально нагонять план: привлекать к работе в выходные дни, сверхурочное время. В целом, уверен, что все наши обязательства мы выполним.

– Ваши прогнозы по развитию сегодняшней ситуации. Всё наладится?

– Я уверен, всё будет хорошо! Наш завод будет работать! Мы надеемся на поддержку со стороны государства. Понятно, что экономике придётся какое-то время восстанавливаться. Единственно, что мы пока не знаем, как поведёт себя вирус дальше. Но мы уже закалились и к ситуации подготовились. Поэтому повторю: всё наладится!


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.