Вход | Регистрация
Главная > Новости > Аэропонная установка производства рязанской площадки «Социума»: новый этап развития проекта

Аэропонная установка производства рязанской площадки «Социума»: новый этап развития проекта

11:34 / 28 февраля 2019
Технологию выращивания растений в чрезвычайных погодных условиях – совместную разработку МГТУ им. Баумана, компании «Эконорм» и производственного департамента АО «АПЗ» г. Рязань – продвигает Министерство обороны РФ. Разработчики проекта выступили консультантами по оборудованию аэропонного комплекса на Земле Франца-Иосифа в рамках госпрограммы «Арктика».
Аэропонный комплекс на Земле Франца-Иосифа
Аэропонный комплекс на Земле Франца-Иосифа

Экспериментальная аэропонная установка, собранная на рязанской площадке «Социума» в 40-футовом морском  контейнере, привлекла внимание представителей Министерства обороны на военно-техническом форуме «Армия – 2018».

Инновационными технологиями выращивания растений в нашей стране занимаются всего три компании. У каждой свой подход. Минобороны выбрало совместный проект «Эконорма» и рязанской площадки «Социума» неслучайно. Совет экспертов ведомства высоко оценил принципы работы этих предприятий и наличие  у них специалистов высокого уровня.

Аэропонная фабрика растений, способная производить 200-300 кг зелени в месяц

Аэропонная фабрика растений, способная производить 200-300 кг зелени в месяц на форуме «Армия – 2018»

За успешной демонстрацией аэропонной установки на «Армии – 2018» последовал новый этап развития проекта: вместе с представителями Минобороны создатели установки прилетели на Землю Франца-Иосифа. Их пригласили в качестве консультантов, чтобы определить возможность использования аэропонной технологии для продовольственного обеспечения армии на арктических рубежах страны.

Зелень и овощные культуры, которых так не хватает живущим в условиях самого сурового климата планеты, на Земле Франца-Иосифа планируется выращивать не в контейнерах, а в специально оборудованных помещениях. Задачей наших представителей было оценить пригодность выделенных площадей и возможности применения аэропонно-фитотронной технологии в этих широтах, дать свои рекомендации  по планируемым к выращиванию  культурам.

Павел Лытенков, директор рязанской площадки «Социума» Теперь на выделенных площадях Земли Франца-Иосифа благодаря применению аэропонно-фитотронных технологий  и оборудованию от рязанской площадки «Социума» для военнослужащих на самых дальних рубежах нашей страны будут расти салаты, редис, огурцы и томаты. А значит, наши технологии и разработки послужат Отечеству.
Павел Лытенков, директор рязанской площадки «Социума» 

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.