Вход | Регистрация
Главная > Новости > 17 сентября 2016 г. в Шатковском районе ожидается праздник – День села Хирино

17 сентября 2016 г. в Шатковском районе ожидается праздник – День села Хирино

18:08 / 24 августа 2016
17 сентября 2016 г. в селе Хирино Шатковского района состоится ежегодное празднование Дня села.

В этот день пройдёт торжественное богослужение, награждение победителей конкурса мастеров и деятелей культуры, которые способствуют восстановлению и сохранению русских народных традиций.

Торжественные мероприятия пройдут уже в четвёртый раз и приурочены к годовщине восстановления сельского храма в честь Святого Пророка Иоанна Предтечи. Храм был воссоздан на средства Игоря Ашурбейли и уже стал достопримечательностью Шатковского района.

Праздничную Божественную литургию совершат митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В день праздника Игорь Ашурбейли доставит в храм ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи, которой смогут поклониться все верующие. Святыня принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви.

В этом году вновь пройдёт ставший традиционным конкурс среди ремесленников и артистов в сфере народного творчества, в котором могут принять участие организации и частные лица. По итогам конкурса победителям будут вручены денежные гранты на развитие и популяризацию русских традиций. Заявку на участие можно подать до 9 сентября 2016 года по телефону +7 (831) 419-77-20.

В 2015 году главный грант получил фольклорный ансамбль «Светлица» из посёлка Ильиногорск Володарского района. «Получение гранта было неожиданным и самым счастливым событием для нашего коллектива. Эти средства помогли приобрести редкие традиционные ткани и пошить новые костюмы по старинным лекалам.

Мы сердечно благодарим организаторов конкурса за возможность приезжать и радовать зрителей своим творчеством и за то, что в наше непростое время мы можем осуществить свои мечты!» – поделилась своими впечатлениями руководитель фольклорного ансамбля Светлана Кашанина.

Контакты для СМИ:
Мария Платонова +7 (831) 419-77-20; +7 (910) 382-95-31
e-mail platonova@rarating.ru

Источник: официальный сайт Лысковской епархии


Также вам может быть интересно
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.