Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > От третьего – к четвёртому: эволюция или революция?

От третьего – к четвёртому: эволюция или революция?

8 июня 2026
Компания «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» начала строительство четвёртого центра обработки данных в 10 км от центра Москвы.

Первый и второй ЦОДы компании были заполнены полностью. Третий дата-центр на 82 стойки, введённый в эксплуатацию осенью прошлого года, также не имеет свободных мощностей. Сейчас компания начинает строительство четвёртого ЦОДа на Ленинградском проспекте.

«Принципиально новый момент – увеличение мощности и пересмотр проекта главного узла распределения электроэнергии, – поясняет генеральный директор «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» Семён Ломакин. – Это повысит отказоустойчивость и, что важно, упростит эксплуатацию. При этом по требованиям к надёжности четвёртая площадка не уступает предыдущим – тот же международный стандарт TIER 3».

Третий ЦОД компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» позиционировался как качественный шаг вперёд – с фокусом на импортонезависимость. Баланс между импортозамещением и абсолютной надёжностью был найден: часть систем – узлы питания, автоматические выключатели, системы АВР, пожаротушения – после предварительного тестирования заменили на отечественные. Но три столпа, на которых держится работоспособность любого дата-центра, – кондиционеры, ИБП и дизель-генераторные установки – остались за международными производителями.

Игорь Ильин, генеральный директор управляющей компании холдинга «СОЦИУМ», и Семён Ломакин, генеральный директор «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ», на открытии третьего ЦОДа

«Мы заказали их с долгим сроком поставки и по высокой цене, но надёжность дороже», – подчёркивает руководитель компании.

Четвёртый ЦОД строится по проверенным стандартам. Золотым стандартом рынка, напоминает Семён Ломакин, считается стойка на 5 кВт. В третьем ЦОДе уже ввели дополнительную услугу стойки на 8 кВт, ту же практику перенесут и на четвёртый: проще продать базовую стойку и дополнительную мощность к ней, чем сразу отсечь половину клиентов.

Возможна и кастомизация под крупного заказчика: если нужна физически изолированная выгородка в машинном зале с собственной системой контроля и управления доступом (СКУД) и доступом только для клиента и обслуживающей организации, «СОТЕЛ» готов это реализовать. Такие запросы уже были, но пока ни один из них не перерос в проект под конкретного заказчика.

Система физической безопасности останется на привычно высоком уровне: СКУД, биометрия, видеонаблюдение, дежурная смена и пост охраны. Единственное изменение, вызванное опытом эксплуатации третьего дата-центра, касается комнаты для персонала клиентов. Раньше, чтобы попасть в неё, нужно было зайти в машинный зал. Теперь эту комнату сделают смежной с ЦОДом, но с отдельным входом – чтобы сотрудники заказчиков могли работать, не заходя в серверную зону.

Биометрический сканер капилляров пальца у входа в ЦОД

Биометрический сканер капилляров пальца у входа в ЦОД

По опыту ЦОД III, продажи четвёртого начнутся до завершения строительства. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года. Компания обещает, что это будет самое быстрое строительство дата-центра в её истории: сформирована команда подрядчиков, отлажены связи с поставщиками.

Построить ЦОД в столице с адекватной стоимостью стойки – задача нетривиальная, и «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ» выходит на четвёртый объект, имея за плечами три успешно заполненных площадки. Рынок требует новых стоек – компания их строит, последовательно улучшая каждый следующий проект на основе реального опыта эксплуатации.


Также вам может быть интересно
10:00 / 20 июля 2026
Двигатель, который не знает слова «невозможно»
О том, как научиться объединять нормативную базу и творчество, молодость и опыт, производство и благотворительность и получать от этого удовольствие – начальник бюро стандартизации и технической документации АПКБ Елена Ельчанинова, ветеран холдинга «СОЦИУМ» III степени.
09:03 / 17 июля 2026
Коммерческое предложение длиной в пятнадцать лет
Ветеран холдинга «СОЦИУМ» III степени Анна Викулова пришла на Зеленоградское предприятие сразу после института, выросла от новичка до старшего менеджера по продажам. С тех пор прошло больше пятнадцати лет, а желания искать другую работу так и не появилось.
19:59 / 15 июля 2026
Как провести тимбилдинг и не сломать субординацию
Коллектив Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро провёл выездной корпоратив на природе. Местом встречи стал «Дом рыбака» у Морозовских прудов.
11:58 / 14 июля 2026
«Светить всегда, светить везде» – вот наш девиз и солнца!
«Быть в одной лодке» для коллектива «СОЦИУМ-ЭНЕРГО» – жизненное кредо, проверенное двадцатилетним плаванием. Корпоратив по случаю круглой даты прошёл в формате семейной рыбалки.
10:00 / 13 июля 2026
Когда случается авария – всем хватает и работы, и переживаний
Старший оператор котельной «МОСКВА-СОКОЛ» Ольга Орешина работает здесь с 2010 года, умеет услышать проблему раньше, чем она случится, и уверена: если смена прошла спокойно – это уже удовольствие.