Вход | Регистрация
Главная > Новости > Зарисовки из командировки в Хирино: день рождения

Зарисовки из командировки в Хирино: день рождения

10:52 / 26 августа 2022
Приехали редакцией в командировку в село Хирино Шатковского района Нижегородской области, где реализуется один из социально-экономических проектов «Социума», и попали на день рождения администратора Общественного центра «СОЦИУМ-ХИРИНО» Татьяны Александровны Гусевой. Еле успели подготовиться.
Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино
Татьяна Гусева, администратор и библиотекарь Общественного центра в селе Хирино

Привезли небольшие подарки от «Социума» – и Татьяне Александровне, и активистам организованного ею творческого сообщества при Общественном центре.

Но самый главный подарок подготовили её ученики – юные жители села, а также светлогорцы и шатковцы, которые постоянно посещают кружки и мероприятия построенного «Социумом» Центра.

Сюрприз готовили долго – сняли и смонтировали видеопоздравление, подобрали музыкальное сопровождение, выбрали подарок. Шарики, цветы, стихи, специально сочинённые для виновницы торжества, – всё это тоже было. Словом, приятно впечатлить Татьяну Александровну действительно удалось. Она была очень рада и гостям из Москвы, то есть нам, и своим соседям, которые отложили срочные дела, чтобы прийти на этот небольшой семейный праздник.

Недавно тут отметили Яблочный Спас, мы видели в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи миски с фруктами – символический привет уходящему лету. И вообще, повсюду пахнет яблоками.

Возле входа на почту очень щедрая яблоня, которая обильно «сорит» плодами. Деревья в садах сгибаются под тяжестью яблок и груш.

Хиринцы говорят, что в этом году и земля дала хороший урожай, оттого и настроение у них приподнятое, хотя и усталость тоже чувствуется к концу сезона. Сейчас самый разгар заготовок на зиму. И кому-то, чтобы прийти среди дня в Общественный центр, пришлось прервать закрутку томатов.

А мы были этому рады. Очень приятно провести время среди открытых, искренних, работящих и талантливых людей. Такая «команда» подобралась у Общественного центра. Фотографии не могут до конца передать местную атмосферу, всё дело именно в людях, в их тепле, простых словах в поддержку друг друга, их гостеприимстве.

Татьяна Александровна говорит, что, приезжая в Хирино, соседи и горожане всегда восхищаются Центром: нигде в округе больше нет такого замечательного здания для досугового учреждения, которое ещё и работает, по выражению местного священника отца Александра Жаркова, «категорически бесплатно».

Это здание с современной планировкой и отделкой помещений дал селу «Социум». Но атмосферу создали благодарные за это люди. Она считывается в деталях: например, в выставках поделок, выполненных руками жителей, в красном расписном самоваре, который здесь не только для украшения – из него действительно пьют чай, каждый день собираясь за большим столом в мастерской на втором этаже. Во всех помещениях Общественного центра – в библиотеке, музее, мастерской, большом зале с балконом – очень чисто и уютно, и здесь хочется находиться.

В библиотеке Общественного центра села Хирино

Для сельчан прийти сюда позаниматься с детьми, на мероприятие или просто попить чайку – это ещё и повод нарядиться, что добавляет яркости обстановке, а людям даёт возможность освободить и тело, и душу от тяжёлой работы на земле и в доме, от повседневных забот, почувствовать себя иначе, чем обычно. И это они очень ценят.

Мы воспользовались случаем и со всеми поговорили. Готовим специальный материал к сентябрьским событиям.

Напомним, что 17 сентября село будет отмечать свой день рождения, а хиринский храм – престольный праздник. В честь этого «Социум» организует традиционный фестиваль «Голос традиций». Поучаствовать в конкурсе на гранты «Социума», показать себя приезжают фольклорные коллективы, мастера народных промыслов и фермеры со всего региона.

Встретимся в Хирино!


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.