Вход | Регистрация
Главная > Новости > Зачем успешному частному бизнесу браться за сельскохозяйственные проекты

Зачем успешному частному бизнесу браться за сельскохозяйственные проекты

10:18 / 16 июня 2017
И чтобы браться за него, надо быть очень смелым, щедрым человеком и большим идеалистом. В российской глубинке появился пример такого смелого, щедрого идеалистического частного проекта.

Хирино – обычное село в Шатковском районе Нижегородской области. Ещё несколько лет назад в нём не было ничего, кроме развалин старой церкви, заброшенного здания школы, маленького магазина и двухсот жителей, в основном старшего поколения, в качестве перспективы видевших только погост.

Но всё изменилось после того, как в село впервые приехал владелец Группы компаний «Социум» Игорь Ашурбейли. Занимаясь генеалогическими изысканиями, Игорь Рауфович выяснил, что прадеды его матери когда-то жили именно здесь.

И вот 10 июня 2017 года на общегодовой конференции «Социума» в Москве Хирино признано лучшим социальным проектом из тех, что осуществляет этот крупный холдинг, известный своими оборонными предприятиями, компаниями по недвижимости и благотворительностью.

III конференция руководителей холдинга «Социум»

III конференция руководителей холдинга «Социум»

Бенефициар «Социума» Игорь Рауфович Ашурбейли – легенда российской оборонки, руководивший концерном «Алмаз-Антей» в то время, когда на разработку и производство ставились зенитно-ракетные комплексы С-400, главный акционер нескольких крупных КБ и производственных предприятий, поставляющих продукцию по Гособоронзаказу.

Зачем успешному промышленнику и учёному понадобилось возрождать никому не известное село, расположенное к тому же в значительном отдалении от крупных городов?

Причин было две.

Первая: память предков. Игорь Рауфович не мог безучастно наблюдать запустение, в котором находилась его малая родина.

Во-вторых, у него возникла мысль, что на базе села можно создать успешное сельхозпредприятие и обеспечить сотрудников своего многопрофильного холдинга качественной фермерской продукцией. Этого жизненно важного направления в «Социуме» как раз не хватало, при том, что уже существовали собственные компании-поставщики энергоресурсов и связи. Так появилась компания ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ».

Холдинг занялся накоплением земельных активов, закупкой современного сельхозоборудования, и у жителей появилась надежда. В гостях из столицы здесь всегда видели чуть ли не пришельцев с других планет, способных творить чудеса.

И Игорь Ашурбейли доказал, что чудо возможно. Он начал с того, что поднял из руин храм, относящийся к шедеврам российского зодчества XVIII века. Работы по реконструкции начались почти сразу после первого приезда Игоря Рауфовича в село и завершились в рекордные сроки. Восставший храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи так и называли в прессе – «рукотворное чудо».

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (вид сверху)

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (вид сверху)

А когда здесь построили газовую котельную, общественный центр, гостевой дом для приезжих, желающих обосноваться в Хирино, заложили новые дороги, открыли инновационное производство молока на базе местного колхоза, о проекте «Социум-Поселения» заговорили не только по всей округе, но и в соседних городах. Молодёжь, уехавшая на заработки, начала возвращаться.

В этом, собственно, и заключается главная цель проекта Игоря Ашурбейли: вернуть людей в село, предоставить им рабочие места и достойный уровень жизни на родной земле. Так что у жителей села Хирино теперь есть перспективы.

Проблема только в том, что таких сёл слишком много в российской глубинке и каждое нуждается в своей «волшебной палочке».

Источник: Новостной портал BCM


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.