Вход | Регистрация
Главная > Новости > За что мы любим субботники

За что мы любим субботники

11:40 / 15 мая 2023
За свежий воздух, отличную погоду, бодрое настроение и, конечно, за хорошую компанию. Так говорят сотрудники московского «Социума».

Феноменальное явление – субботник. Вроде бы ничего особенного: физический труд, достаточно тяжёлый и кропотливый, как и любой физический труд, а людям нравится. Интересно и даже весело. Настроение у всех приподнятое. Даже запах краски как-то бодрит. Думаешь об обновлении, о том, что скоро лето, а лето – это праздник.

Во время субботника в «Социуме», организованного компанией «МОСКВА-СОКОЛ», на её главной площадке живо вспомнилась знаменитая история о Томе Сойере, который с большой выгодой для себя «уступал» приятелям право покрасить забор. Правильный  подход – и, пожалуйста, нудное занятие превращается в наиувлекательнейшее, завидное времяпрепровождение.

А тут даже никакие маркетинговые манипуляции в стиле мистера Сойера не понадобились. Если сомневаетесь, что красить забор – это круто, спросите у тех человек двадцати, которые занимались этим на Балтийской, справившись за два часа. Кстати, действительно очень помогли службе эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ». Этот забор – не самый простой фронт работ: много элементов, каждый надо тщательно прокрасить, умудрившись не забрызгать поверхности вокруг, и не заляпать себя с ног до головы. Дело для виртуоза, знаете ли.

Ни с чем невозможно сравнить запах свежей чёрной земли вперемешку с торфом, которую привезли на днях на Балтийскую для новых газонов и саженцев. Особенно он ценен в каменных джунглях, поглощающих всё, что составляет ежедневную естественную радость для человека. Аромат земли, зелени, цветов и плодов – одна из таких дефицитных в Москве радостей. Возможно, поэтому такое удовольствие доставила нашим руководителям и коллегам посадка травы и кустарников.

Кстати, за Балтийской, 9, посадили жасмин. Вы наверняка знаете, как он благоухает в период цветения. «Главное, чтобы прижился» – беспокоились участники субботника.

А ещё там появились кусты снежноягодника. Помните, крупные белые ягоды, которые в детстве наверняка любили срывать и «лопать» в руках или под ногами? Это тот самый кустарник, с теми самыми ягодами.

В последний раз все вместе помогали в благоустройстве московской площадки «Социума» ещё до пандемийных ограничений, в 2019 году. Многие успели соскучиться по общим субботникам, объединяющим сотрудников московских компаний «Социума», включая руководителей и членов Правления холдинга. Этого субботника очень ждали. Тем более, что один раз его пришлось отложить из-за дождей. А теперь сама погода поддержала затею: холода как раз закончились, и мы успели до наступления жары. Словом, всё получилось.
 

После трудов праведных компания «МОСКВА-СОКОЛ» угостила своих помощников пирожками в благодарность за насыщенный удачный день.

Если кто-то из участников и жалел о чём-то, так только о том, что из-за занятости по своим основным обязанностям не мог провести за покраской, посадкой и уборкой столько времени, сколько хотел. Но, как говорится, правильные люди успевают всё. А в «Социуме» работают правильные люди!

Валерий Николаев, начальник участка по обслуживанию грузоподъёмных механизмов службы эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ»

Я считаю субботник праздником. Наконец мы собрались, чтобы вместе позаботиться о нашей среде обитания. Своими руками сделали то, на чём глаз отдыхает: привезли свежую землю, покрасили бордюры, клумбы, заборы. В награду получили хорошее настроение и новые силы. Готовы к дальнейшим трудовым подвигам.

Геннадий Шадора, инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Самое ценное в субботниках, на мой взгляд, общение между людьми, которые в повседневном рабочем процессе не так уж часто пересекаются. Во всяком случае, мы редко собираемся таким большим составом в одном месте для одного общего дела. Не помню, сколько в моей жизни было субботников – несколько десятков, наверное, но я точно ни одного не пропустил, всегда ценил эту возможность: потрудиться рядом с коллегами из разных отделов.

Николай Генда-Фролов, электромонтёр службы эксплуатации компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Настроение очень уж сегодня хорошее! Обычно-то мы тоже с хорошим настроением работаем, но сегодня день особенный!

Эмма Харламова, начальник службы эксплуатации компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Просто замечательный день! В очередной раз мы собрались вместе. Долго нам что-то мешало – то пандемия, то погода, то рутина, но вот, наконец, нашли возможность, вышли большой командой московского «Социума» на благоустройство нашей площадки. Субботник – это всегда работа с удовольствием. Это и есть его главная традиция. Всем огромное спасибо и всего самого доброго!

Матвей Зубов, главный инженер компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Мне кажется, что значение субботников ни у кого сомнений не вызывает. Они объединяют народ, в нашем случае – разные отделы и даже компании. Мне ярче всего помнятся советские субботники. Все неотложные дела сразу откладывались, даже болезни забывались, потому что субботник – это святое. Приходили все, приводили детей. Собирались всем заводом, или всем домом, или всем двором. Общедомовые субботники были очень душевными мероприятиями. А результаты совместных трудов заметно украшали город или предприятие, ведь тогда ещё не было таких  программ благоустройства, как сегодня, многое делалось своими руками. Раз традиция жива до сих пор – значит, она нужна и востребована. Прежде всего, субботник – это сплочение людей.

Сергей Захаров, инженер по организации, эксплуатации, ремонту зданий и сооружений компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Всю жизнь люблю субботники, с первого класса. Люблю за самое главное – за труд, который по-прежнему облагораживает человека. Особое удовольствие доставляет то, что руководители высшего звена, начальники и сотрудники разных подразделений, рабочие тут трудятся буквально бок о бок, на равных. Какой повод мы могли бы ещё найти для такого единения? Вообще, смотрю на фронт выполненных работ и радуюсь. Спасибо вам всем за оказанную помощь! Правда, сделали много.

Светлана Горлова, начальник отдела охраны труда и окружающей среды компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Тоже люблю субботники с детства и тоже за единение. В школе нас всем классом водили трудиться в большой заросший парк у бассейна «Москва» – туда, где теперь Храм Христа Спасителя. Это оставило яркие воспоминания.  Каждый субботник такие оставляет. Это всегда весело.

Анжелика Власова, специалист по охране окружающей среды компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Я согласна с коллегами: субботники объединяют и ни у кого не вызывают вопросов, так как большинство из нас привыкло к ним ещё со школы. Никто не спрашивает: а зачем нам на субботник? Просто приходят. Субботники в моей жизни были всегда!

Регина Павлова, заместитель начальника отдела по работе с клиентами компании «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»

Во-первых, благодаря этому мероприятию настроение отличное. Во-вторых, повод немного «переключиться». Правда, собираясь выйти на площадку, все думали: брать с собой ноутбуки на всякий случай или нет. В-третьих, наш коллектив всегда за позитивное движение, поэтому мы поддерживаем такие мероприятия! 

Наталья Короткова, начальник отдела аренды компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Субботник – это великая возможность исполнить одно из главных жизненных предназначений – посадить дерево. Ну и проявить свой творческий потенциал. Люблю ли я субботники? Мне очень нравится проводить субботник с нашими ребятами, с нашим дружным коллективом. С ними интересно и на работе и вне её. У нас очень, очень хороший коллектив!

Алексей Парфёнцев, менеджер отдела аренды компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Все делают общее дело, становятся дружнее. Сам возрождаешься, наполняешься, молодеешь вместе с этой землёй, с этими саженцами. Мне нравятся все виды работ на субботниках. Копаю, сажаю, крашу – всё делаю с удовольствием.

Наталья Сергеева, начальник отдела по договорной работе компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Субботник – это радостное событие, которое сплачивает коллектив. Сразу все себя чувствуют одной большой командой. Хорошее настроение, отличная погода. К тому же возиться с землёй, сажать что-то – одно из тех занятий, которые лично мне нравятся.

Вячеслав Дереш, генеральный директор компании «СОЦИУМ-ЭНЕРГО»

Не сказать, что я прямо люблю субботники. Просто считаю, что они нужны. Навести порядок вокруг себя, чтобы стало хорошо, это важно.

Анастасия Грик, заместитель начальника службы клининга компании «МОСКВА-СОКОЛ»

В принципе все дела на субботнике мои любимые. Вот сейчас мне нравится красить – это успокаивает, снимает стресс, потому что ты сосредоточен на одном этом занятии, не думаешь ни о чём. Очень люблю возиться с цветами. Работать с землёй, с растениями – это тоже терапия, антистресс.

Светлана Дудова, главный бухгалтер управляющей компании, член Правления холдинга «Социума»
 
 
Я впервые участвую в субботнике. Во всяком случае, в сознательном возрасте. Может, в школьные годы что-то и было, но затмилось чредой других событий. Жаль, что так недолго удалось побыть на площадке. Но успела получить приятные впечатления, настоящее удовольствие, когда занималась саженцем. Приятно осознавать, что он вырастет и расцветёт однажды (надеюсь на это). С домашними растениями вожусь самозабвенно, поэтому и здесь понимаю, что делаю. И конечно, я считаю, что на субботниках мы становимся дружнее, лучше и сильнее.
 

Валерия Гета, помощник генерального директора управляющей компании «Социума»

Люблю чистоту, новизну, красоту, растения, поэтому люблю субботники. У меня и дома много цветов. Больше всего нравится что-то сажать, при этом острее чувствуешь связь с землёй, а  она начало всего сущего, начало жизни. Это релакс для меня. К тому же потом видишь результат своего труда – цветение. А это прекрасно.

Ольга Ковалевская, заместитель начальника управления недвижимости компании «МОСКВА-СОКОЛ»

Субботник – дело добровольное. Идея субботника, конечно, заключается в том, чтобы проводить его в выходные. Но делается это обычно сразу после зимы, с первым теплом. В этом году, к сожалению, в наши планы вмешалась погода, внесла свои коррективы, мы сильно сдвинулись по времени. Но хочу заметить, что сегодня погода была за нас!

Мы большая команда, и все любим трудиться!
Всё, что было намечено, мы выполнили!
Территория в порядке!
Газоны посеяны!
Кусты высажены!
Заборы, клумбы и бордюры окрашены!

Автор фото: Александр Омельянчук

Все фото субботника>>


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.