Вход | Регистрация
Главная > Новости > Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»

Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»

13:39 / 16 апреля 2024
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.

Компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» была основана 16 апреля 2014 года. Можно сказать, что это точка отсчёта для активной экономической деятельности Холдинга на родине предков Игоря Ашурбейли. Но сам социально-экономический проект несколькими годами старше.

В сельской местности исторически и культурная, и социальная, и экономическая жизнь вращалась вокруг храмов. Достаточно вспомнить большие ярмарки, проводимые в дни престольных праздников. Так и тут: всё началось с Храма, вернее, с его возрождения – в 2011 году Игорь Ашурбейли получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на восстановление Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино и основал специальный благотворительный фонд.

Долгий период богоборчества на российской земле превратил барочный шедевр в развалины, глядя на которые трудно было себе вообразить масштабы и красоту этого сооружения, воздвигнутого средствами местного помещика в последней четверти XVIII века.

 

 

 

Размаха предстоящих восстановительных работ поначалу не представлял себе и сам Игорь Рауфович.

– Сначала мне принесли фотографию размером 6 х 12 см, на которой храм смотрелся как маленькая одноэтажная сельская церковь, – рассказал он в интервью телеканалу «Спас» в сентябре прошлого года, когда отмечалось 10-летие со дня освящения Предтеченской церкви. – А потом я приехал в село и увидел его лично. Увидел, что это храм вместимостью 1000 человек, двухъярусный, с отдельной колокольней, по преданию, спроектированный самим Василием Баженовым и при этом полностью разрушенный. Но слово на тот момент уже было сказано, мы уже пожали руки с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Так что деваться мне было некуда, и за несколько лет мы этот храм восстановили.

Сила данного слова была такова, что уже в сентябре 2013 года митрополит Георгий освящал Храм, у которого вновь появились верхний придел и колокольня, который вновь засиял золотыми куполами над хиринскими просторами и стал виден издалека, показывая путникам, что тут находится старинное, бывшее когда-то процветающим село каменщиков и печников.

До революции Хирино и правда можно было назвать зажиточным. Старожилы вспоминают, что и в советское время ему было чем похвастаться. Местный совхоз от прогресса не отставал. Но упадок, постигший сельское хозяйство всей страны, и здесь был неминуем. Хирино начало пустеть. Такой – со множеством заколоченных домов, с заросшим обмелевшим прудом, разрушенным зданием школы, клубом без отопления – и застал родину своих предков Игорь Ашурбейли.

Восстановлением храма дело ограничиться просто не могло. С тех пор, как в 2014 году была создана компания «СОЦИУМ-ХИРИНО», в селе построили газовую котельную, два новых дома, Общественный центр с медпунктом, музеем и библиотекой, основали торговую марку «Хиринские продукты», под которой открыли магазин не только в самом Хирино, но и в Арзамасе и Москве; реконструировали освещение и начали реконструкцию дорожной сети; в селе снова появилось почтовое отделение. Теперь хиринскому пруду предстоит очистка и реконструкция прибрежной зоны.

И это далеко не полный список добрых дел с большим смыслом, которые уже сделаны и которые предстоит сделать:

– Мы хотим показать всей стране, что русское село может быть красивым, что в нём может быть медпункт, библиотека, школа, детсад, дороги, газ, сельское хозяйство, работа и всё остальное, что нужно для нормальной жизни. Это простая задача, которая не требует какой-то большой экономической теории, – считает Игорь Ашурбейли. – Всё, что надо – реальными делами доказать, что это возможно. Главное, чтобы нашу инициативу подхватили люди.

Безынициативность людей, которые привыкли, что от них ничего не зависит, – давняя «болезнь» нашей страны, уходящая корнями ещё во времена российской империи. Сейчас много говорят о выученной беспомощности и прочих глобальных диагнозах россиян. Но Игорь Ашурбейли не верит в «рабское сознание народа».

Чтобы вовлечь местных жителей в проект, в благоустройство собственной среды обитания, и показать им, что от них на самом деле много что зависит, Акционер Холдинга «Социум» в 2023 году выступил с предложением о создании Совета села Хирино. Помимо представителей села, в него вошли настоятель Предтеченской церкви и руководитель компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». Вопросы благоустройства решаются совместно. И за этим Советом – будущее села.

– Жизнь общины должна быть максимально самодостаточной, не зависимой от внешних обстоятельств, будь то общемировой экономический кризис или смена исторического курса развития нашей страны. Этого я желаю своей малой родине, где жили мои предки по материнской линии – крестьяне-каменщики Резановы. Мне очень важно, чтобы история села Хирино не заканчивалась никогда, – говорит Игорь Рауфович.

Фото: Александр Омельянчук
 

Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.