Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Арзамасе отметили 100-летие П. И. Пландина

В Арзамасе отметили 100-летие П. И. Пландина

07:41 / 1 ноября 2018
Памятник Почётному гражданину Арзамаса, первому генеральному директору Арзамасского приборостроительного завода Павлу Ивановичу Пландину торжественно открыт на призаводской площади в честь 100-летия со дня его рождения.
Памятник Павлу Ивановичу Пландину
Памятник Павлу Ивановичу Пландину

30 октября в Арзамас приехало много гостей – представители акционеров АО «АПЗ», правительства Нижегородской области, партнёров. У проходной завода собрались родные, друзья, соратники и многочисленное молодое поколение приборостроителей, воспитанное на доблестных традициях Пландина.

Право открыть памятник было предоставлено инициатору проведения мероприятий по увековечению памяти П. И. Пландина – нынешнему генеральному директору АПЗ Олегу Лавричеву, председателю Совета директоров завода Андрею Данько, скульптору, члену Московского союза художников Алексею Щитову и сыну Пландина – Александру. Павел Иванович предстал перед приборостроителями в виде бронзовой статуи высотой 3,5 метра, на фоне стелы в форме крыла самолёта с изображением рисунков и чертежей авиационных изделий.

– Памятник создавался в течение года. И впервые в моей практике за этот год мы не встретились с какими-то большими проблемами. Было такое ощущение, что нам что-то помогало свыше, – отметил автор композиции Алексей Щитов.

Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев на открытии памятника П.И. Пландину

– Теперь, идя на работу, мы каждое утро будем видеть, что Павел Иванович вместе с нами шагает через проходную нести свою трудовую вахту. Это памятник его трудолюбию, его большой заботе о человеке труда. А наша с вами задача – поддерживать, сохранять и приумножать славные трудовые традиции, которые им утверждались, которыми он дорожил и которыми по сей день славен наш завод, – сказал генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев.

Председатель Совета директоров АПЗ, член правления холдинга «Социум» Андрей Данько на открытии памятника П.И. Пландину

– От лица Совета директоров выражаю благодарность и признательность генеральному директору завода О. В. Лавричеву за его искреннюю душевную инициативность в вопросе, который можно было бы обозначить так: П. И. Пландин, чтобы помнили. Отдельная благодарность и признательность многотысячному коллективу и главному акционеру предприятия И. Р. Ашурбейли, который своими решениями способствует развитию начатого Пландиным дела, – отметил председатель Совета директоров АПЗ, член правления холдинга «Социум» Андрей Данько.

– От имени губернатора Нижегородской области искренне поздравляю вас с датой, которая, уверен, в Арзамасе по масштабу сравнима с вековым юбилеем ВЛКСМ. Я не имел возможности лично знать Павла Ивановича, но до сих пор в памяти храню слова, которые звучали в моей семье, когда говорили о нём как об ответственном руководителе, талантливом организаторе, настоящем патриоте арзамасской земли. Нет большего счастья для человека, чем оставить после себя такую добрую память, – обратился к собравшимся руководитель аппарата регионального правительства, министр правительства Нижегородской области Александр Щёлоков.

– Я надеюсь, что эта композиция станет памятником не только одному человеку, а всему коллективу, всем его соратникам, которые шли рядом, создавали это предприятие. Это памятник всем арзамасским приборостроителям! – сказал помощник главного контролёра АПЗ, сын Александр Пландин.

К юбилею этой легендарной для Арзамаса личности выпущена тысяча юбилейных медалей, которыми награждены ветераны АПЗ, соратники Пландина и приборостроители, особо отличившиеся в труде. Первую медаль, согласно номерному знаку, получил в июне этого года главный акционер «Социума» и АПЗ Игорь Ашурбейли

Экспозиция о первом генеральном директоре предприятия П.И. Пландине в музее АПЗ

Отреставрированы мемориальный комплекс на Тихвинском кладбище, где захоронен П. И. Пландин, сквер на ул. Калинина, недалеко от дома, в котором он жил. Подготовлена экспозиция о первом генеральном директоре предприятия в музее. Издана книга и снят фильм об этом человеке.

Торжественный вечер в Доме культуры «Ритм»

Торжественный вечер в Доме культуры «Ритм»

Завершился праздник торжественным вечером в Доме культуры «Ритм», который, кстати, как и множество других объектов социально-культурного назначения Арзамаса, был построен при Пландине. В этот день многое говорилось о Павле Ивановиче. Соратники и друзья вспоминали случаи из жизни, молодое поколение – истории, ставшие уже легендами. И несмотря на то, что П. И. Пландина уже более 30 лет нет рядом с нами, память о нём жива.

Людмила Фокеева. Авторы фото: Александр Барыкин, Елена Галкина

 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.