Вход | Регистрация
Главная > Новости > В Арзамасе готовятся к столетию Павла Ивановича Пландина

В Арзамасе готовятся к столетию Павла Ивановича Пландина

21:43 / 12 февраля 2018
В год столетия со дня рождения Павла Ивановича Пландина, чьё имя носит завод, арзамасских приборостроителей ждёт немало праздничных мероприятий.
Екатерина Мулюн

Одним из главных событий станет открытие памятника первому генеральному директору АПЗ.

В январе завершился очередной этап работы: был смонтирован масштабный макет будущей скульптурной композиции.

– Установка фанерного силуэтного макета даёт возможность оценить и сопоставить размеры постамента, пьедестала, высоту фигуры в реальных условиях, – делится секретами автор памятника скульптор Алексей Щитов. – На основе такой «примерки» в проект вносятся коррективы и поправки. Например, стало очевидно, что не хватает высоты – будем поднимать всю конструкцию на метр.

По проекту скульптурная композиция будет состоять из облицованной гранитом конструкции сложной формы, символизирующей крылья и полёт,  в центре которой расположится бронзовая фигура Павла Ивановича высотой около 3,5 метра. Высота памятника составит более 12 метров. Цветовое решение пока обсуждается, но идея уже определена.

– Я бы хотел, чтобы Павел Иванович был отлит в движении, будто он идёт на предприятие, – рассказывает скульптор. – Ведь он всю свою жизнь посвятил Арзамасскому приборостроительному заводу. В оформлении будут также использованы элементы чертежей приборов. Всё сложится в единую композицию: трудолюбивый директор идёт на работу, а в его голове уже много новых идей и интересных мыслей.

Фанерный макет – это только начало долгой кропотливой работы. Открытие памятника планируется в октябре текущего года, ко дню рождения Павла Ивановича.

Справка:

Скульптор Алексей Щитов – автор нижегородских памятников Петру I, Георгию Жукову, академику Андрею Сахарову. В Арзамасе его руками созданы барельеф Юрия Павловича Старцева у проходной АО «АПЗ» и памятная доска на площади Сергия Страгородского.

Екатерина Мулюн. Автор фото: Александр Барыкин


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.