Техника компании «СОЦИУМ-АГРО» уже вышла в поля

В селе Хирино начались посевные работы

Полевые работы в Шатковском районе Нижегородской области, где базируется агропромышленный субхолдинг «Социума», начались 6 апреля.

Подготовка к полевым работам стартовала задолго до весны. Ещё в сентябре проведён сев озимых культур на площади 695 гектар. Зерном тритикале (гибрид ржи и пшеницы) засеяно 110 гектар, озимой пшеницей – 585 гектар. Специально для озимого сева ООО «СОЦИУМ-АГРО» закупило элитную пшеницу сорта «московская-56» на 25 гектар.

Подготовлено и вспахано 2000 гектар зяби.



Технику к полевому сезону всю зиму готовили в ремонтной мастерской. Капитально отремонтированы два трактора: К-701 и ДТ-75, проводился ремонт прицепной техники.

В начале апреля закупили необходимое для бесперебойной работы количество горюче-смазочных материалов (ГСМ) и минеральные удобрения на подкормку озимых.

6 апреля в поле выехали два прицепа борон. Первая операция, которая совершается весной перед посевной, – закрытие влаги. Это делается для того, чтобы сохранить влагу, оставшуюся после таяния снегов, создать баланс пропорции влаги и воздуха в поверхностном слое грунта.

С 10 апреля начались работы по подкормке озимых культур. Пока работает один агрегат на базе МТЗ-82. В ближайшее время из Ставрополя должен прибыть  современный комплекс на базе автомобиля УАЗ «Карго», который в компании «СОЦИУМ-АГРО» очень ждут.