Вход | Регистрация
Главная > Новости > «СОЦИУМ-АГРО» восстанавливает пасеку

«СОЦИУМ-АГРО» восстанавливает пасеку

12:24 / 10 июня 2019
Компания «СОЦИУМ-АГРО» продолжает лучшие традиции совхоза «Власть Советов», процветавшего во время СССР на этих землях, в Шатковском районе Нижегородской области. В наследство от совхоза компании досталась пасека.
На пасеке «СОЦИУМ-АГРО» в селе Хирино
 
Пасека расположена в липовой роще на берегу реки Теши, и мёд получается липовый. Нынешнюю пасеку с прежней, советской, не сравнить. Когда-то пчеловодству уделяли здесь много внимания, и пасека была соответствующей. 1990-е сделали своё дело: пасека стало гораздо меньше. Зато её удалось сохранить, и сейчас всё идёт к возрождению.
 
На пасеке «СОЦИУМ-АГРО» в селе Хирино
 
Пока на пасеке содержится 40 пчелосемей. Как рассказал генеральный директор ООО «СОЦИУМ-АГРО» Алексей Безухов, в ближайшее время количество семей планируется увеличить до 50, а потом и до 100.
 
Основа, глава пчелиной семьи – пчеломатка. В этом году хозяйство закупило 10 пчеломаток карпатской породы. Селекционеры приспособили карпатских пчёл для выживания в любых климатических условиях России. Они очень трудолюбивы и вылетают на сбор нектара даже в дождик. Они выносливы и легко переносят зимовку даже в Сибири. Но это вовсе не значит, что у пчеловодов с ними мало забот.
 
На пасеке «СОЦИУМ-АГРО» в селе Хирино
 
Сейчас главная цель «СОЦИУМ-АГРО» – адаптировать пчелиные семьи на пасеке. Скоро, в конце июня, здесь соберут первый в этом году урожай (первая качка). А вторую качку проведут в июле.
 
Напомним, что у агропромышленного субхолдинга «Социума» есть ещё одна пасека. Компания «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» возрождает традиции пчеловодства в селе Хирино. 40 ульев в этом году появились на краю села в большом яблоневом саду.
 

Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.