Вход | Регистрация
Главная > Новости > Снова играем в КВН! Молодёжи предлагают возродить заводскую команду Клуба весёлых и находчивых

Снова играем в КВН! Молодёжи предлагают возродить заводскую команду Клуба весёлых и находчивых

13:43 / 24 ноября 2021
8 ноября 1961 года на экраны вышел первый выпуск легендарной телепередачи «Клуб Весёлых и Находчивых». Спустя 40 лет в этот день по инициативе президента КВН Александра Маслякова стал отмечаться Международный день КВН. Тогда же, в начале 2000-х, после продолжительного перерыва «ветер КВН» захватил и сотрудников Арзамасского приборостроительного завода.
Автор: Ирина Балагурова

«Мы начинаем…»

– В 2002 году, когда я возглавил молодёжный Совет АПЗ, мы организовали несколько масштабных и зрелищных мероприятий – «Идеал», «Татьянин день». Тогда же в «Ритме» в ноябре провели и первый общезаводской конкурс КВН, – рассказывает Александр Тюрин, председатель профсоюзной организации АПЗ. – Наша задача была показать, что заводская молодёжь умеет и работать, и отдыхать. И с этим мы справились. А о том, что заводской КВН удался, говорит тот факт, что игра прошла в пятницу вечером, а уже в понедельник по заводу ходили шутки и песни из неё.

Выступали на той игре две сборные команды – «Винегрет» и «Ребята с нашего двора». Ведущим был Денис Шмелёв, сегодня генеральный директор ООО «СОЦИУМ-ХИРИНО». Конкурсы – традиционные: приветствие на тему «Однажды вечером…», музыкальный – «Скажи-ка, дядя» и домашнее задание – «Вечно молодой».

– В основе многих шуток была популярная тогда реклама, – рассказывает участник команды «Ребята с нашего двора» Вадим Блинов, инженер-конструктор ОГМ. – Помню, выходит Володя Кучма (его выбрали как известного на заводе химика) с двумя пачками стирального порошка и говорит: «Меняю две пачки обычного порошка на один грамм необычного». В зале – хохот. Много было шуток про завод, даже про ракетные комплексы «Тополь» шутили. А в финале мы пели песню на мотив «WWW Ленинград» – «WWW. ОАО «АПЗ».RU». Нам тогда подпевал весь зал.

«Огни» загораются

Буквально через неделю для участия в фестивале команд КВН Арзамасской открытой лиги из лучших игроков двух заводских команд была организована новая сборная АПЗ – «Огни большого города».

– В то время с финансированием было трудно, но для городского конкурса нам дали денег на форму. Мы сразу побежали на рынок и купили всем одинаковые красные футболки, – вспоминает участница команды Татьяна Блинова, начальник лаборатории службы метрологии.

На том конкурсе команда «Огни большого города» не выиграла. Зато получила приглашение в Нижний Новгород, на фестиваль региональной открытой лиги КВН «ПлюС». И тогда же, в 2003-м, стала победителем Арзамасской лиги КВН.

– Мы были очень популярными в городе, – отмечает Вадим Блинов. – Выступали наравне с известной командой из пединститута «Агитбригада».

«Снова в нашем зале…»

Новый виток заводского КВНовского движения начинается почти через 10 лет. В 2012 году сразу после отчётно-выборной конференции, на которой председателем Совета трудовой молодёжи избрали Илью Теплова, к нему подошли представители городского комитета по делам молодёжи, поздравили и сказали: «С тебя команда КВН!»

– Команду собрали из ребят, знакомых по молодёжной работе: Миша и Денис Шестенко-Чистяковы, Костя Катурин, Кристина Ковряженкова, Юля Ефремова, Дима Аргентов, Саша Борисов, Женя Радаева. Назвались – «Приборы», – рассказывает Илья Теплов, сегодня ведущий специалист отдела бизнес-анализа. – Сами сценарий писали, костюмы шили, декорации готовили, болельщикам кричалки придумывали… Репетировали в учебном классе отдела кадров. Конечно, первое выступление было слабоватым, команде не хватало опытного сценариста. Поэтому подключили известных арзамасских КВНщиков Алексея Назарова и Антона Мякина, которые и подсказали идею создать чисто девичью команду. В 2013 году наши девчата стали финалистками Арзамасской лиги КВН.

Потом состав снова обновился: пришли Антон Шматкин, Дмитрий Николаев, Павел Юдин, Сергей Захаров, Андрей Путков, Андрей Тетерин, Андрей Агапов и другие ребята. И с 2014 года заводская команда стала называться «Проходная NEXT». Именно этот последний состав в 2016-м выиграл Кубок Арзамасской лиги КВН и занял 1 место в областном фестивале команд Профавиа.

– Руководство завода, начальники цехов всегда поддерживали КВНовское направление, – отмечает Илья Теплов. – Часто приходилось отпрашивать ребят для генеральных репетиций, выступлений. Нам всегда шли навстречу. За это отдельная благодарность. А вообще время было интересное...

«Снова будем ждать мы…»

Бывших КВНщиков не бывает – в этом уверены все, кто когда-либо играл в КВН или был к нему причастен. Внутри команд даже создавались семьи. Такие примеры есть и среди заводских пар.

Из тех, кто сегодня активно играет в КВН, – токарь цеха № 31 Артём Ваганов, участник и режиссёр городской команды «ТАДАМ».

– Сейчас мы готовимся сразу к четырём выступлениям – финалам Дзержинской лиги КВН, Международной телевизионной лиги КВН, официальной лиги КВН «Нижний Новгород» и Кубку губернатора, – рассказал Артём.

Если сегодня у заводской молодёжи появится желание играть в КВН, то и руководство, и профсоюзная организация готовы во всём помогать и поддерживать.

Из первых уст

Дмитрий и Алёна Николаевы, инженер по качеству цеха № 53 и специалист музея истории АПЗ:

Алёна: Я участвовала в девчачьей команде КВН. Было, конечно, необычно: от завода – и только девочки. Думали, разок выйдем на сцену и всё. Но мы так понравились и жюри, и зрителям, что «доигрались» до финала. Тогда по заводу разнёсся слух о нас, и в КВН стали приходить парни. Среди них был и мой будущий муж.

Дмитрий: Да, именно благодаря КВН мы и познакомились, а потом поженились. И, кстати, сегодня дома регулярно включаем ТВ-канал «КВН», пересматриваем предыдущие выпуски, следим за новыми командами.

Алёна: Моя любимая шутка о том, как сварщик признаётся в любви к завхозу. В ролях были я и Андрей Тетерин:

– Петровна, выйдешь за меня?
– В третью смену, что ли?

Денис Шаронов, ведущий инженер-электроник ОГК, участник заводских команд КВН «Винегрет» и «Огни большого города»:

– Появление молодёжной команды КВН на АПЗ в 2002 году – заслуга и смелая инициатива Александра Николаевича Тюрина. Он, тогда молодой организатор, проделал гигантский объём работ по созданию команды с нуля, планированию репетиций, поездок.

Творческим руководителем в самом начале был матёрый арзамасский КВНщик Алексей Санкин. Под его патронажем на первых порах создавались номера, сочинялись и отрабатывались шутки. Ему, кстати, и принадлежит авторство названия первой команды – «Винегрет».

Чуть позже на заводе была создана сборная – «Огни большого города». Для нас это был настоящий творческий «андеграунд». Собирались репетировать и сочинять там, где представлялось возможным, – от пустующих полузаброшенных комнат в цокольных этажах многоквартирных домов до ангара пожарной части № 44.

КВН на самом деле – это титанический труд за сценой. Да, «Огни большого города» тогда побеждали в Арзамасе, блестяще выступали на фестивалях даже в области. Но за этими победами стояли каждодневные репетиции после работы, часто до поздних часов.

Для меня лично КВН – это стиль жизни. Умение будоражить и куражить. Умение находить яркие краски в серой будничной повседневности и дарить их зрителю на сцене. А из шуток того времени помнится такая: «Китай пьёт пиво?! – Россия, жди прилива!»

Вадим и Татьяна Блиновы, инженер-конструктор ОГМ и начальник лаборатории службы метрологии, участники команд «Ребята с нашего двора» и «Огни большого города»:

– В 2002 году наша команда «Ребята с нашего двора» выиграла первый общезаводской конкурс КВН. У нас был отличный капитан – Александр Гурлов. И ребята все подобрались с юмором – Владимир Кучма, Алексей Турутин, Алексей Рябов, Ольга Якунина, Сергей Кудряшов и др. Репетировали в подростковом клубе недалеко от завода.

В название команды взяли строчку из песни группы «Любэ», тогда этот ансамбль был очень популярным. Шутки нам помогал писать Михаил Баландин, у которого на тот момент уже был опыт, он принимал участие в Премьер-лиге КВН.

Недавно, кстати, пересматривали видеозапись с того первого выступления. Здорово мы тогда зажигали! А ещё именно благодаря заводскому КВНу появилась наша семья.

Кристина Ковряженкова, инженер-конструктор ОГК, участница команд «Приборы» и «Проходная NEXT»:

– Игр было много, но запомнилась самая первая. Тогда у нас многое не получилось, но был огромный интерес и желание играть. Заводской КВН – это лучший досуг после работы. Мы пропадали на репетициях, очень уставали, порой хотелось всё бросить, но всё равно шли играть, и сегодня вспоминаются только светлые моменты, как это было весело и интересно!

Было и такое

Существовал заводской КВН и в 80-е годы. Так, в 1981-м конкурс прошёл между двумя сборочными цехами. Тема – «Мы – атеисты». Отсюда и названия команд – «Прометей» и «Архангелы». А вот одна из шуток с того КВНа: «Что такое Варфоломеевская ночь? – Это последние ночи месяца в сборочных цехах завода, – ответил капитан Александр Ананьев».

Спустя пятилетку, в 1986 году, заводской КВН снова проходит в стиле атеистического вечера: соревновались команды «Икар» (цех № 42) и «Богохульники» (отдел Анатолия Балдина – ОКБ «Импульс»). «Надо сказать, что вопросы и задания были непростыми, – рассказывает «Новатор» того года. – Чтобы не попасть впросак, нужно было изучить материалы по истории города – в прошлом города церквей и монастырей».

И всё-таки идейная направленность КВНов тех лет – не самое главное. «Вывод состязания в том, что есть у нас силы и возможности делать часы отдыха содержательными, интересными, полными задора и смеха».

В эти же годы некоторые черты КВНа вобрали в себя такие заводские конкурсы, как «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «Весёлые ребята». Вот выдержка из «Новатора» 1982 года: «Команд-участниц в конкурсе «Весёлые ребята» было три: «Тяп-ляп» из ОКБ, «Ква-ква» из заводского комитета комсомола и «Весёлые ребята» из второго сборочного цеха». Участники должны были подготовить экспонаты для воображаемого «Сатирико-юмористического музея» в виде миниатюр. Гости вечера побывали в «Детском зале», «Музыкальном», «Рабочем», «Зале уходящих типов».

Фото из архива фотостудии ОВСиМК, семьи Блиновых


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.