Вход | Регистрация
Главная > Новости > Самый крупный цех АПЗ отметил солидную дату

Самый крупный цех АПЗ отметил солидную дату

21:31 / 15 января 2017
4 января исполнилось 45 лет со дня основания цеха № 49 Арзамасского приборостроительного завода.
Наталья Глазунова
Участок регулировки и приёмо-сдаточных испытаний изделий ДНГДП. Автор фото: Елена Галкина
Участок регулировки и приёмо-сдаточных испытаний изделий ДНГДП. Автор фото: Елена Галкина

Свой юбилей специалисты этого сборочного цеха, как и всегда, встретили трудовыми буднями. Даже в новогодние каникулы производство здесь не останавливалось.

О том, чем сегодня живёт цех, о его лучших сотрудниках и планах на будущее – в беседе с начальником Евгением Шароновым.

Мастера цеха №49 с начальником Евгением Шароновым (в центре)
Мастера цеха № 49 с начальником Евгением Шароновым (в центре). Автор фото: Елена Галкина
 

– Евгений Владимирович, основой гироскопического производства на нашем заводе является цех № 49. В чем сила Вашего подразделения?

– Производство гироскопических приборов для систем летательных аппаратов – это одно из основных направлений нашего предприятия. Цех на протяжении уже 45 лет осуществляет их сборку.

Одной из основных частей практически каждого специзделия, которое выпускается на заводе, являются изделия цеха № 49. Цехом проводится большая работа как по выпуску основных, так и по освоению новых изделий, по увеличению производственных мощностей.

На рост производственного плана коллектив цеха оперативно отреагировал организацией новых участков, увеличением количества необходимых рабочих мест, набором и подготовкой новых работников, приобретением современного оборудования. И плановое задание цех безусловно выполняет даже при увеличенном объёме производства.

Уверен, что современный цех № 49 с его техническим и кадровым потенциалом имеет большое будущее.

– Как отразилась на 49-м реализация масштабной заводской программы модернизации и техперевооружения?

– Действительно, руководство завода последние несколько лет уделяет самое пристальное внимание вопросу обновления цеха, которое идёт очень активными темпами. Цех преображается: отремонтированы многие участки, бытовые помещения. Значительные средства вкладываются в приобретение нового оборудования, чего требует проводимая цехом огромная работа по освоению целого ряда новых перспективных и востребованных изделий.

Только в прошлом году к нам в цех поступили: дорогостоящая установка для вакуумной очистки деталей «AMSONIC 4100», станки для лазерной балансировки АТМ-001ДНГ, установки вакуумирования и обезгаживания приборов, камеры тепла-холода, поворотные установки повышенной точности ИПП-902. АМ3 и много другого стандартного и специализированного оборудования.

Решение текущих вопросов
Решение текущих вопросов. Автор фото: Елена Галкина
 

– А как удаётся держать на высоком уровне качество выпускаемых изделий?

– Здесь играют роль несколько факторов: квалификация персонала, ответственное отношение к работе, точное и неукоснительное соблюдение требований конструкторской и технологической документации. И мы неукоснительно выполняем все эти требования.

Большую роль в повышении качества продукции играют как организация совместно с отделом кадров курсов повышения квалификации, так и проведение для вновь принятых работников целевых курсов внутри цеха по каждому типу выпускаемых изделий: датчиков линейных ускорений, датчиков угловых скоростей, свободных гироскопов, динамически настраиваемых гироскопов и так далее. Также большой вклад в работу по повышению качества выпускаемой продукции вносит работа БТК-49.

– В цехе № 49 самая большая численность персонала на предприятии. Сколько человек здесь трудится сегодня?

– У нас работает 773 человека. За последние пять лет численность работников цеха увеличилась более чем на 200 человек. Уменьшился средний возраст рабочих, сегодня он составляет 35 лет.

– И как трудится Ваша молодёжь?

– С желанием. Конечно, ребят приходится ещё многому учить, потому что работа у нас очень тонкая и ответственная.

В цехе проводится целевое обучение новых работников по теме «Гироскопические приборы и системы». Обучение ведёт опытный и квалифицированный специалист,  начальник КБ-14 ОГК СП Сергей Серафимович Дядин.

Кроме того, в цехе на должном уровне поставлена работа с наставниками и учениками. Наставники – это наши лучшие специалисты. Могу назвать несколько имён слесарей-сборщиков: Сергей Марсавин, Сергей Дмитриев, Алексей Щербина, Валентина Скузоваткина, Валентин Кутузов и ещё целый ряд других опытнейших работников цеха. Мы стараемся следовать принципу: один наставник – один ученик, так обучение молодых идёт наиболее эффективно.

– А кто Вам помогает в управлении таким большим подразделением?

– У меня много помощников.

Опытные заместители начальника цеха: Татьяна Ивановна Сухарева, Николай Петрович Баландин, Владимир Алексеевич Томилин.

На производственных участках трудятся опытные и ответственные мастера: Галина Горина, Татьяна Насонова, Светлана Новикова, Юлия Семенихина, Вера Белякова, Наталья Ермакова, Майя Шарова, Алексей Кудряшов, Ольга Глухова, Ольга Тузова, Екатерина Михеева, Татьяна Стариннова. Эти руководители не только безупречно выполняют свои функциональные обязанности, но и отлично взаимодействуют с людьми, умеют увидеть в каждом человеке его сильные стороны.

Особо хочу отметить Ирину Юрьевну Макушину. Она в прошлом технолог, весь перечень изделий, который мы выпускаем в цехе, знает до мельчайших подробностей, может сама грамотно составить технологическую документацию. Таких специалистов на заводе можно на пальцах пересчитать. Пришли на производство и молодые мастера, у них впереди большой путь, они только набираются опыта.

– Что бы Вы пожелали и цеху, и заводу, который отметит в этом году юбилей?

– В первую очередь – развития. А людям – быть профессионалами в своём деле и качественно выполнять обязанности. Заводу – дальнейшего процветания и стабильности, коллегам – здоровья, сил и упорства в работе, а наш коллектив неизменно будет вносить свой вклад в достижение поставленных целей.


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.