Вход | Регистрация
Главная > Новости > Репортаж с первой Конференции руководящего состава группы компаний «Социум» Игоря Ашурбейли

Репортаж с первой Конференции руководящего состава группы компаний «Социум» Игоря Ашурбейли

05:37 / 10 июня 2015
Конференция состоялась 10 июня в Москве, в легендарном цехе, где были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Частному предпринимательству в России исполнилось 27 лет. А началось всё с закона о кооперации, который Верховный Совет СССР одобрил в конце мая 1988 года, а ратифицировал 10 июня. Тогда, словно грибы после дождя, стали появляться кооперативы, но только считанные единицы отмечают сегодня эту дату.

Частный холдинг «Социум» как раз то редкое исключение. Эта группа компаний динамично развивается благодаря грамотной политике её основателя и бенефициара Игоря Ашурбейли.

В 1988 году мне было 25 лет, аспирант, член КПСС, скоро защита, то есть впереди нормальная советская карьера и тут – закон о кооперации… Я бросаю всё государственное и перехожу в частный сектор, который тогда был чем-то опасным, неизведанным, рискованным. Три человека скинулись по 10 рублей – это и был первый коллектив «Социума», – рассказывает Игорь Рауфович Ашурбейли. – Сегодня в холдинге свыше 8 тысяч сотрудников, которые работают на 30 предприятиях в разных регионах страны. Деятельность этих предприятий ведётся по семи генеральным направлениям.

 

Они основаны на трёх русских пословицах и трёх принципах – жильё, одежда и еда. «Мой дом – моя крепость» – это два направления: недвижимость и безопасность. «По одёжке встречают, по уму провожают» – направления «Социум-стиль» и предприятия оборонной промышленности и наукоёмких технологий. «Я есть то, что я ем» – это медицинское направление и сельское хозяйство, аграрное направление – «Социум-поселение». А посередине – деньги, «Социум-банк», который уравновешивает эти шесть остальных стволов.
Игорь Ашурбейли, создатель и владелец холдинга

В этом году состоялась первая годовая Конференция руководящего состава холдинга, которая теперь станет ежегодной.

Она открылась просмотром фильма о группе компаний «Социум». Собравшихся поприветствовал основатель холдинга Игорь Ашурбейли. Он рассказал историю развития компании с самого её основания, отметил, что зал, где проходила Конференция – цех, в котором собиралась первая система С-400, был построен на базе Конструкторского бюро № 1 за внебюджетные деньги.

Игорь Рауфович отметил, что не случайно он не стал снимать пафосный зал для Конференции, не в целях экономии, а потому что хотелось провести мероприятие на собственной территории, в легендарном помещении.

Далеко не все предприятия стремятся открыто показывать свою прибыль и уж тем более оглашать перед средствами массовой информации фонд заработной платы сотрудников. Руководство «Социума» сделало открытый отчёт, на который пригласили прессу. Компания работает, как сегодня говорят, «в белую». Игорь Ашурбейли, основатель и бенефициар холдинга «Социум»: «В 2014 году «Социум» заплатил 1,5 миллиарда рублей налогов.

 

У нас никогда не было и нет задолженностей по налогам ни в федеральный бюджет, ни в бюджеты иных уровней. У нас нет оффшорных компаний. «Социум» зарегистрирован в российской юрисдикции, и официально его бенефициаром открыто являюсь я. Мы – компания абсолютно чистая, абсолютно «белая» и без государственных привилегий.
Игорь Ашурбейли, создатель и владелец холдинга

Кроме того, группа компаний занимается благотворительной деятельностью. На ежегодные детские ёлки, которые проводятся для детей сотрудников холдинга, организаторы привозят ребят из подшефных детских домов. Также холдинг строит храмы, развивает направление «Социум-Спас», где предусмотрены социальные программы комплексного медицинского обследования одиноких людей пожилого возраста и детей-сирот».

О развитии холдинга рассказал генеральный директор управляющей компании «Социум-А» Руслан Ашурбейли: «По всем направлениям проводится масштабная работа по выработке планов развития предприятий. На рассмотрение правления предоставляются проекты как по производству и научным разработкам, так и по улучшению инфраструктуры. Для дальнейшего развития, повышения уровня внутрихолдинговых коопераций и эффективности при проведении научных разработок в этом году мы планируем организовать свой научно-технический совет. Ещё одно нововведение – в этом году решением правления были созданы кадровые и рейтинговые комиссии».

Эти комиссии выявляют лидеров в разных номинациях. На Конференции 10 июня их наградили памятными сувенирами.

Олег Лавричев, генеральный директор «АПЗ имени П. И. Пландина»: «Арзамасский приборостроительный завод стал одним из победителей в номинации «Годовая выручка». Это приятно».

Кроме того, «Социум» – одна из немногих компаний, которая на своём малом уровне внедряет опыт большого объединения граждан.

Михаил Ходаренок, главный редактор газеты «ВПК», журнала «ВКО»: «Факт награждения лучших следует расценивать как заботу руководящего состава о своих сотрудниках».

Елена Акимова, ведущий экономист «Социум-баланс»: «Внимание со стороны руководства блестящие. На работу всегда иду с удовольствием».

В холдинге разработали систему присвоения Звания ветеранов с символикой и пакетом привилегий. Так, например, ветераны, которые проработали в холдинге 10 лет, получают значки-поплавки, премию к ежемесячной заработной плате в размере одной тысячи рублей, единовременную выплату поощрительной премии в размере 10 тысяч рублей, медицинскую страховку и один день дополнительного отпуска. А при выходе на пенсию сотруднику выплачивается премия в размере 15 тысяч рублей. Также разработаны льготы для ветеранов, проработавших в «Социуме» 15 и 20 лет.

Валентина Коменданская, менеджер «Социум-Сооружение»: «На Конференции я увидела всю панораму нашей компании «Социум». Она грандиозна! То, что сделал Игорь Рауфович за эти годы, это потрясающе».

Наталья Плетнёва, начальник цеха по производству ферритовых изделий ОАО «КБ-1»: «Я пришла работать на ферриты в 17 лет. Работаю уже сорок второй год. В советские времена в нашем цехе работало 126 человек, мы делали 15 тысяч изделий. Сейчас мы делаем 500 тысяч изделий коллективом в 25 человек. Мы оптимизировали технологии, нашли новые пути, собственные научные разработки позволяют нам увеличить объёмы, не изменяя ничего остального. Успешная работа холдинга и его кризисоустойчивость обеспечиваются постоянно обновляемым парком технологического оборудования, который сегодня насчитывает 11 тысяч единиц, а также отсутствием кредитов».

Руслан Ашурбейли, генеральный директор «Социум-А»: «Кризис, который разразился в конце прошлого – начале этого года, показал, что в первую очередь надо заботиться о том, чтобы оборотные средства были собственными, и что следует как можно меньше привлекать кредиты, поскольку в условиях кризиса в первую очередь начинают сыпаться те фирмы, которые обладают большой кредитной массой».

Опыт «Социума» показывает, что индивидуальный подход к каждому человеку возможен в больших масштабах на примере малого объединения. Многие ветераны холдинга хотят, чтобы их дети и внуки продолжили трудовые династии.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.