Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Разгуляй на Соколе

Разгуляй на Соколе

15 марта 2024
Почему для нас в «СОЦИУМЕ» так важна Масленица и мы её всегда отмечаем? Да потому что это очень народная традиция и очень добрый праздник. Хотя мы и не сжигали чучело (правила пожарной безопасности московской площадки не позволяют), но всё плохое как будто и правда сгорело вчера во время Разгуляя. Пусть будет так!

Именно с четверга мясопустной недели начинается всё самое интересное. Именно четверг, а не воскресенье, вопреки расхожим представлениям, самый буйный, весёлый день этой недели. Он так и называется «Разгуляй» и даёт старт широкой Масленице, которая длится до чистого понедельника – первого дня Великого поста. В общем, четверг – время хороводов, общения и поедания блинов.

Нас в «СОЦИУМЕ» упрекнуть не в чем: мы точно выполнили всю программу, положенную традициям и народным поверьям. Зиму и её морозы, простуды, накопленную усталость выпроводили с шумом. Погода нас поддержала, много нам досталось солнышка в этот день – и самого настоящего, светящего с небес, и метафорического. Ведь блины символизируют солнце, а блинов на нашу Масленицу было припасено около тысячи. К ним красная рыбка, сметана, сгущёнка, разное варенье.

Да и сами сотрудники внесли свой вклад в масленичный пир – напекли блинов на конкурс. Каких тут только не было блинов: из обычного, дрожжевого и пивного теста, с натуральными ягодами и фруктами, с творогом, чак-чаком, даже с жюльеном! А блинный торт помните?..

Будем теперь вспоминать, как голосовали за блины, водили хороводы, перетягивали канат, бегали в мешках, «ловили» рыбку в бочке, пилили брёвна, кидались валенками, стучали молотом по наковальне на мастер-классе кузнеца, бились мешками, гоняли мяч мётлами.

Творческий коллектив «Царские забавы», помогавший в организации праздника, привёз на Сокол казачьи обычаи.

Например, популярная была у казаков забава «сбей шапку с головы соперника». Требует недюжинной ловкости от обоих. У руководителей нашего Холдинга эта игра пользовалась спросом. А танец с саблями в женском исполнении у всех вызвал восхищение.

В качестве призов за активное участие в конкурсах гостям доставалось варенье, ромашковый и мятный чай. Призы за победу в блинном марафоне вручались отдельно. Победительницей признана Ольга Вольнова, ведущий бухгалтер «СОЦИУМ-А». Ольга представила на конкурс блины с четырьмя видами начинок, в которых фактически соединила русские традиции с высокой кухней. И дегустаторы это оценили!

Праздники в «СОЦИУМЕ» объединяют нас не только во время самих празднований, но и, что немаловажно, когда мы готовимся к ним. Компании, руководители различных уровней и сотрудники вместе придумывали и организовывали этот замечательный масленичный разгуляй.

А как приятно было видеть 14 марта на Соколе наших коллег из компании «СОЦИУМ-СПАС» и даже из Малоярославца! Сотрудники Малоярославецкого приборного завода во главе со своим генеральным директором проделали довольно большой путь, чтобы присоединиться к общему веселью, да ещё и привезли блины на конкурс.

Главное, на этом празднике жизни не было грустных и недовольных лиц! Пусть солнечная энергия Масленицы в «СОЦИУМЕ» – 2024 останется с нами надолго!

Ещё фото масленицы на Соколе >>

Фото: Александр Омельянчук


Также вам может быть интересно
10:00 / 30 апреля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий апреля.
10:00 / 29 апреля 2026
«Если испытания не пройдены – всё, что уже сделано, ничего не стоит»
От итогов испытаний авиационной техники зависит, пойдёт ли изделие в серию и сможет ли заказчик использовать его по назначению. В АПКБ за этот процесс отвечает начальник испытательной лаборатории Александр Пашкин. По итогам 2025 года он удостоен Грамоты Правления холдинга «СОЦИУМ» – награды, которой отмечают тех, кто добросовестно работает, проявляя инициативу и неравнодушие к общему делу.
11:35 / 28 апреля 2026
Регионы ответственности холдинга «СОЦИУМ»
Пока на московской и зеленоградской площадках Холдинга красили ограждения, сажали цветы и белили деревья, в Калужской области наводили порядок вокруг нового корпуса, в Арзамасе зачищали болгаркой двери и обновляли разметку, а в Хирино пилили кустарник на сельском кладбище.
10:00 / 28 апреля 2026
Когда результат виден сразу
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников холдинга «СОЦИУМ»: 25 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса.
15:31 / 27 апреля 2026
Московская площадка Холдинга приняла эстафету субботников!
Первый в этом году субботник в группе компаний «СОЦИУМ» прошёл в прошлые выходные на площадке «АСГАРД» в Химках. В минувшую субботу сотрудники управляющей компании, коллеги из «МОСКВА-СОКОЛ», энергетических компаний, а также «СОЦИУМ-БАНКА» и «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ», красили ограждения, ворота и вазоны, сажали цветы и убирали скопившийся за зиму мусор на Ленинградском проспекте.