Вход | Регистрация
Главная > Новости > Приятно находиться среди увлечённых людей! Как прошёл фестиваль «Голос традиций – 2022» в селе Хирино

Приятно находиться среди увлечённых людей! Как прошёл фестиваль «Голос традиций – 2022» в селе Хирино

20:47 / 22 сентября 2022
«Приятно быть здесь, среди увлечённых людей», – говорили гости Дня села Хирино и фестиваля фольклора и ремёсел «Голос традиций», организованного холдингом «Социум» 17 сентября 2022 года. Вдохновляющая атмосфера праздника помогла всем сопричастным подзарядиться творческими идеями, энергией и хорошим настроением на год вперёд.

День села Хирино начался в храме в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи - ктиторском храме Игоря Ашурбейли

Праздник продолжался более шести часов, с 9 утра, когда в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи началась Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

После архиерейского богослужения действие переместилось на поле у храма, где раскинулась большая фермерско-ремесленная ярмарка.

Выступление шоу-оркестра Русский стиль

Группа DEEPFOLK на сцене Дня села

Во время фестиваля село и его гости получили много подарков и приятных сюрпризов. Перед ними выступили специально приглашённые музыканты – шоу-оркестр «Русский стиль» и проект DEEPFOLK, а также пять фольклорных коллективов – участников конкурсной программы фестиваля. Концерт продолжался несколько часов.

Пяти участникам фестиваля были вручены гранты от холдинга «Социум» в поддержку народных ремесленнических, фольклорных и фермерских традиций.

На ярмарке всех ждали бесплатное угощение, дегустации, мастер-классы, традиционные русские развлечения.

Жюри - основатель холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр туризма  и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, председатель Городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев - оценивает претендентов на гранты «Социума»

Фестиваль посетили: основатель холдинга «Социум» и ктитор храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи Игорь Ашурбейли, владыка Георгий, министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, председатель Городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, мэр Арзамаса Александр Щёлоков, глава администрации Шатковского муниципального района Максим Межевов и другие официальные лица.

Традиционно член Совета директоров Группы компаний «Социум» Руслан Ашурбейли поздравил сельчан с праздником от имени холдинга:

– Рад приветствовать гостей в этот прекрасный солнечный день. У нас сегодня большой праздник, он начался с Божественной литургии и продолжается фестивалем «Голос традиций». Мы встречаемся здесь уже девятый год благодаря моему отцу, владельцу холдинга «Социум» Игорю Рауфовичу Ашурбейли. Спасибо ему большое за эту возможность.

Приезжайте сюда ещё и ещё. Я вижу большое количество людей и ваши улыбки считаю самой главной наградой для организаторов, знаком того, что это мероприятие необходимо проводить.

Благодарю вас. Поздравляю с Днём села, желаю, чтобы на душе у вас всегда было счастье, а на лице – улыбка.

Владыка Георгий в своём выступлении отметил, что поддержка и продолжение народных традиций – дело, которому служит фестиваль «Голос традиций», – задача государственной важности:

– Дорогие братья и сёстры, замечательно, что хранятся традиции, и наш фестиваль «Голос традиций» пользуется славой. Мы видим здесь разные ремесленные мастерские, музыкальные коллективы, дома культуры, прививающие детям любовь к родному краю, и вместе радуемся этому. Сегодня нужно много трудов и забот, чтобы поддержать исконные обычаи русской земли. Игорь Рауфович Ашурбейли и его помощники делают всё, чтобы традиции не оскудевали, Бог им в помощь.

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев также поздравил хиринцев и их гостей с Днём села и от имени главы региона Глеба Никитина пожелал участникам фестиваля здоровья и творческого процветания.

Со сцены выступил и глава администрации Шатковского муниципального района Максим Межевов. Он призвал всех аплодисментами поблагодарить Группу компаний «Социум» и её основателя Игоря Рауфовича Ашурбейли за этот ежегодный фестиваль, за возможности, который он предоставляет всем участникам.

– В других населённых пунктах района таких праздников нет, вы прекрасно об этом знаете, – сказал выступающий. – Я очень рад, что фестиваль с каждым годом набирает популярность, что всё больше и больше талантливых людей приезжает к нам в район показать своё мастерство.

Наталья Жаркова, супруга настоятеля храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, впервые на таком масштабном празднике в Хирино. В прошлом и позапрошлом году из-за ограничений пандемии День села проходил в более камерном формате. Потому нынешний размах торжества особенно впечатляет.

Вместе с детьми Наталья с удовольствием обошла ярмарку. Семья поучаствовала в мастер-классах по разным видам ремесленного и прикладного творчества. Увлекательных «уроков труда» для детворы и взрослых на Дне села было не менее десяти.

Самые любимые у публики – гончарное дело, изготовление тряпичной и соломенной куклы, ткачество, плетение из лыка. Мастера съехались со всей Нижегородской области и охотно делились секретами: у каждой мастерской свой уникальный подход к исконно русскому промыслу.

Организаторы позаботились и о дополнительных развлечениях для детей: батуты, игры со скоморохами, перетягивание каната, катания на лошадях.

– Мне очень понравились ремни ручной работы, деревянные игрушки и глиняные фигурки, – поделилась впечатлениями от ярмарки Наталья Жаркова. – А дети в восторге от пряников и лошадей.

Наталья считает себя сугубо городским жителем, тем не менее уже несколько лет живёт в селе, куда благословили служить о. Александра. Своего супруга Наталья, по её словам, абсолютно принимает и поддерживает, видя, как он вкладывается в приход, как обожает его местная ребятня.

Мать троих детей (двое родилось в Хирино), Наталья Жаркова помогает другим сформировать собственные семейные ценности – она дипломированный психолог и проводит тренинги для женщин. Специальность позволяет ей работать онлайн, жизнь в селе этому не помеха. Мы попросили её пожелать что-нибудь хиринцам и организаторам праздника в честь Дня села:

– Я всем желаю любви! Женщинам – гармоничного развития, чтобы они находили себя, открывали в себе новые грани, чтобы их жизнь была полной, а не ограничивалась только семьёй или только заработком. Мужчинам – любить свои семьи! 

Супруга Натальи мы тоже встретили на празднике – на его любимом месте, у турников за Общественным центром. Отец Александр проводил для своих юных слушателей мастер-класс по воркауту. Он считает, что спорт – отличный инструмент для объединения людей, через спорт ему проще находить общий язык с подростками, чтобы поспособствовать их развитию, пробудить в них всесторонний интерес к жизни. Всё это тоже задачи пастыря.

– Важно, чтобы люди приходили сюда к нам, на наш фестиваль, не только посмотреть, важно, чтобы они чувствовали себя сопричастными. А спорт – один из способов вовлечь каждого в действо, которое разворачивается сейчас на хиринском поле, – говорит настоятель.

Спортивные состязания в этом году стали частью программы фестиваля. В частности, состоялся турнир по поднятию штанги «Богатырские забавы» – победителей наградили на главной сцене фестиваля, и мастер-класс от президента Нижегородской федерации армреслинга Романа Никитина, который изначально приехал на фестиваль совсем с иной целью – чтобы представить один из народных промыслов – ткачество. Но, прогуливаясь по ярмарке, он услышал, как гостей приглашают попробовать силы в армреслинге и не смог остаться в стороне.

– Здесь очень красиво, масштабно, грандиозно! Я оказался на этом великолепном фестивале официальным лицом, поэтому решил, что обязан взять на себя определённую миссию – рассказать и показать правила армреслинга. Для меня самое главное – популяризация этого вида спорта. В следующем году приеду на фестиваль и с ткацким станком, и со столами для армреслинга и всю свою бригаду привезу, – пообещал Роман.

Представитель холдинга «Социум» – директор по персоналу АО «СОЦИУМ-А» Екатерина Саркисова, несмотря на насыщенность своей программы пребывания на фестивале деловыми встречами, тоже успела попробовать силы в армреслинге под опытным руководством Романа Никитина и осмотреть ярмарку.

– Впечатления очень позитивные: приятно видеть вокруг столько людей, по-настоящему увлечённых своим делом, людей, которые делают своими руками такие красивые вещи. Здесь отдыхаешь душой. Для меня Хирино – место, куда я часто приезжаю, куда уже вложила свои усилия, свой труд, и где видела их результат, поэтому для меня село становится родным, – говорит Екатерина. – Я желаю селу быть успешным и открытым новым инициативам, его жителям – сил, веры, надежды, любви и детства в душе, чтобы побольше радоваться всему хорошему, что происходит в их жизни!

Развития, сохранения своих культурных традиций и веры в светлое будущее желает селу Александр Авдеев, местный житель и партнёр компании «СОЦИУМ-ХИРИНО», которая помогла ему стать предпринимателем – организовать собственное производство керамзитных блоков для строительства.

– Очень рады и счастливы, что такой фестиваль появился на хиринской земле. Это знаковое явление для всех жителей села Хирино и близлежащих сёл, потому что фестиваль вдохнул в них веру в то, что жизнь налаживается, что о них не забыли, – говорит Александр.

Большой популярностью пользовалась фермерская часть ярмарки, пестрящая и благоухающая аппетитными разносолами – такими, каких не купишь в супермаркетах. Вся представленная здесь продукция производится небольшими партиями, без добавок и искусственных консервантов.

Было много бесплатных угощений от организаторов – белёные щи с судаком, блины с пылу с жару, наваристый плов. Участники ярмарки тоже устраивали дегустации.

На дегустации «Столбушенского сбитня» мы познакомились с Сергеем Голубевым. Он уже в который раз привозит на хиринский фестиваль вкусный, укрепляющий иммунитет напиток, настоянный на двенадцати пряностях, травах и мёде. Сбитень добавляют в чай или горячую воду (2-3 чайных ложки на стакан воды).

Сергей Дисанович сетует только на то, что за все эти годы ярмарку увидеть толком не удавалось – не отойти от своего прилавка. Зато торговля идёт бойко.

– С каждым годом о фестивале узнают всё больше людей. На этой площадке уже выступали Пелагея, иеромонах Фотий, «Играй, гармонь». Людям нравится, они такие события запоминают и следят за их развитием, – говорит Голубев

Обладательница гран-при холдинга «Социум» – руководитель театра моды «Златорусье» Елена Мазунина рассказала, что приехала на фестиваль в третий раз и сразу увидела знакомые лица:

– Мы встретили очень много друзей, с которыми познакомились здесь в прошлые годы, – радуемся, общаемся. Это чудесно! Селу Хирино и его фестивалю «Голос традиций» желаю процветания и творчества. И чтобы все участники фестиваля дружили!

Александр Барыкин, фотограф АО «АПЗ», ежегодно ведёт репортажи с фестиваля, наблюдая его через объектив фотокамеры.

– Когда снимаешь, находишься немного «по ту сторону эмоций», – признаётся он. – И всё же я многое успеваю заметить, многие вещи вызывают восхищение, а главное, я вижу очень много увлечённых людей. Например, мне нравятся кузнецы, представляющие тут свою продукцию. Мне нравятся детские улыбки и общая, очень яркая атмосфера грандиозного народного праздника – настоящего русского гуляния.

Селу желаю развития и процветания, и чтобы молодёжи было побольше, и детей больше рождалось!

Благочинный Шатковского района отец Василий Лютянский – ещё один постоянный гость фестиваля – желает другим сёлам перенимать опыт Хирина.

– Фестиваль всегда проводится на высоком уровне. Много гостей приезжает. Вот в Шатках люди каждый раз просят, чтобы им организовали автобус для доставки сюда. Атмосфера здесь всегда приятная, праздничная, людям очень нравится. Я Хирино в пример другим сёлам и районам часто привожу: посмотрите, как сделано, давайте и у вас такой праздник проведём, пеките хлеб, пироги, приглашайте людей за столы. Стол очень объединяет. Если вы кормите человека, значит, он вам дорог, это устанавливает взаимоотношения. День села в районе больше нигде не отмечается, а хотелось бы. Хотелось бы, чтобы в других сёлах была такая же тёплая атмосфера.

Учредителю этого фестиваля – ктитору храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи Игорю Рауфовичу Ашурбейли желаю здравия души и тела, чтобы его самочувствие было «36 и 6» и чтобы он всегда чувствовал наши молитвы о нём. Селу и храму – насыщенной духовной жизни!

Неподалёку от основной сцены сами собой создавались импровизированные площадки, где жители собирались, чтобы попеть и потанцевать. В центре такого круга, как правило, оказывается гармонист. Участники коллективов-конкурсантов с удовольствием подыгрывали исполнителям частушек. Были тут и свои гармонисты.

Например, Сергей Милов, труженик совхоза из соседнего Светлогорска, приходит на фестиваль, чтобы поиграть для публики. «Гармонь – это моя жизнь», – говорит он.

Село Хирино девятый год объединяет творческих людей, помогает им раскрыть и продемонстрировать свои таланты. Благодаря селу Хирино и холдингу «Социум» фольклорные коллективы находят почитателей, ремесленники и фермеры – покупателей. И абсолютно все приобретают здесь новых друзей.

Генеральный директор компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» рассказал о планах развития фестиваля «Голос традиций» и самого села:

– У нас есть множество идей по развитию фестиваля, по поддержке местных производителей натуральной продукции и мастеров народных промыслов. Специально под эти идеи мы недавно расширили наш магазин «Хиринские продукты» в Арзамасе. У нас есть свой интернет-магазин. И эти торговые площадки открыты для участников фестиваля «Голос традиций», взаимодействие с которыми мы хотим перенести на постоянную основу. Со многими мы уже тесно сотрудничаем, через нас они получают доступ к своему прямому потребителю, заинтересованному в том, чтобы приобретать качественные и уникальные товары, произведённые на их родной земле.

Основная площадка фестиваля – село Хирино тоже будет меняться, развиваться. Мы планируем создать паломническо-туристический кластер, который будет принимать гостей круглый год, с гостиницей, магазином, АЗС, рекреационной зоной пруда возле храма.

Основная цель нашей компании, всего нашего проекта, основанного Игорем Рауфовичем Ашурбейли девять лет назад, когда был возрождён храм в Хирино, – помощь этому селу, возрождение его инфраструктуры. Это социально-экономический проект. Мы не создаём общество потребителей, которые хотят чтобы их кормили и развлекали. Нам нужны инициативные, заинтересованные люди, которые не боятся приложить свой труд к тому, чтобы село стало современным и комфортным. Мы предоставляем им возможности, но вовсе не зовём на всё готовое.

Например, мы построили Общественный центр, вернули в Хирино почту. А что значит почта для села? Это, прежде всего, средство коммуникации, взаимодействия со всем миром и возможность продавать свою продукцию по всему миру.

Мы уходим от устаревшего понимания экономики села как исключительно производства и продажи сельхозпродукции. В селе тоже есть интернет – самая глобальная торговая площадка. Например, Наталья Жаркова, супруга настоятеля хиринского храма, живёт в селе и отсюда продаёт свои услуги – она психолог и проводит онлайн-тренинги.

Александр Авдеев

Александр Авдеев

Хиринский почтальон Ольга Привалова

Хиринский почтальон Ольга Привалова

Мы готовы предоставить землю для людей, которые хотят на ней трудиться, готовы помочь с организацией собственного бизнеса. Такие примеры тоже есть. Александр Авдеев, житель Хирина, открыл здесь цех по производству строительных керамзитных блоков. Мы предоставили ему площадку, помогли с оборудованием. Он трудится на своём производстве сам и даёт рабочие места односельчанам.

Таких людей, как он, как Наталья и отец Александр, как наш почтальон Ольга Привалова и пчеловод Виктор Кудряшов, у которых мы закупаем сельхозпродукцию, как другие наши партнёры по «Хиринским продуктам», как участники фестиваля «Голос традиций», мы всегда будем поддерживать.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.